Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Деньги

СМИ: "Первым каналом" владеют однокурсница Путина и подруга Абрамовича
10:00AM Monday, Nov 1, 2010

СМИ: "Первым каналом" владеют однокурсница Путина и подруга Абрамовича
Журнал Forbes предположил, что пакет "Первого" переехал поближе к питерскому знакомому Путина Юрию Ковальчуку, который сейчас строит медиаимперию
По данным ЕГРЮЛ, в июне ОРТ-КБ переехала с ул. Солженицына, 38 , на ул. Крылатскую, д. 8, стр. 1. По этому же адресу зарегистрированы две фирмы: "Тиллидж", принадлежащая подруге Романа Абрамовича Дарье Жуковой

Миллиардер Роман Абрамович, возможно, уже не контролирует 49% акций "Первого канала". Бывшая собственность Бориса Березовского поделена между петербургскими и московской компаниями. Петербургские зарегистрированы по одному адресу с фирмами однокурсника Владимира Путина, московская - с фирмами подруги Абрамовича, выяснила газета "Ведомости".

Как напоминает издание, совладелец 49% "Первого канала" (тогда он назывался ОРТ - "Общественное российское телевидение") Борис Березовский после избрания президентом Владимира Путина в 2000 году оказался в Лондоне. По его словам, к нему стали обращаться посредники из Кремля с предложением выкупить доли в телеканале и других компаниях. Березовский сперва объявил, что подарит 49% "Первого" творческой интеллигенции. Но потом передумал и в январе 2001 года вместе с другими активами продал пакет приближенному к новой власти бизнесмену Роману Абрамовичу.

Представитель "Миллхаус", которая управляет активами Абрамовича, утверждает, что структуры Абрамовича и сейчас контролируют 49% "Первого". Но источники "Ведомостей" с этим не согласны. Уже в 2002 году у структур Абрамовича осталось лишь 24% телеканала, а блокпакет бизнесмен отдал, утверждают два его знакомых, которым якобы об этом говорил он сам.

Косвенные подтверждения этой информации можно найти в открытых источниках, указывает газета. Так, из данных СПАРК следует, что до сделки с Березовским 38% акций "Первого" владела фирма ОРТ-КБ (тогда для выкупа миноритарного телепакета был организован консорциум банков, сокращенно КБ), а 11% - "ЛогоВАЗ". После сделки с Березовским владельцем ОРТ-КБ вместе с 38% "Первого" стала компания "Акмос трейд", а еще 11% канала напрямую - компания "Бетас". Потом произошла перегруппировка. К октябрю 2002 года "Бетас" продала свои 11% фирме "Эберлинк 2002", а ОРТ-КБ - 14% из своего пакета фирме "Растрком 2002". Если подытожить - в сумме 25% "Первого" перешли двум неизвестным компаниям. А компании-продавцы перестали существовать.

Через семь лет после развода акций "Первого" последовал их разъезд. Летом 2009 года "Растрком 2002" и "Эберлинк 2002" были перерегистрированы в Петербурге по адресу: 8-я линия, д. 33, лит. А, помещение 4-Н. А гендиректором обеих компаний стала однокурсница Путина по юрфаку Ленинградского университета Елена Сорокина.

На это в сентябре обратил внимание журнал Forbes, который предположил, что пакет "Первого" переехал поближе к питерскому знакомому Путина Юрию Ковальчуку, который сейчас строит медиаимперию.

При это этом, как отмечают "Ведомости", Елена Сорокина - не единственная ниточка, связывающая блокпакет "Первого" с именем Путина. Судя по данным СПАРК, по указанному выше адресу зарегистрированы две компании, связанные с другим однокурсником премьера - Николаем Егоровым ("Партнер", где ему принадлежит 77,5% акций, и "Северный путь", где гендиректором был его брат Михаил). А в соседнем офисе, 7-Н, зарегистрирована юридическая фирма "Лекс", учредителем которой опять же числится Егоров. Он является основателем адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" (ЕПАМ). На сайте бюро цитируется исследование европейского юридического рынка "Chambers Europe 2009", где сказано, что ЕПАМ находится "в числе первых компаний, к которым следует обращаться, когда возникает необходимость в выстраивании взаимоотношений с российским правительством".

Есть и еще одна ниточка. Заместителем гендиректора "Растрком 2002" в мае 2007 года стал Леонид Лившиц. Как указано в СПАРК, он владеет 25% петербургской компании "Гидросфера", 75% которой - у Анатолия Рахлина, первого тренера Путина по дзюдо.

Блокпакет "Первого" давно перешел к людям из ближнего круга Путина, резюмирует чиновник, близкий к администрации президента. То же самое говорит знакомый Абрамовича. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков отрицает, что кто-либо держит блокпакет акций "Первого" в интересах Путина: "Государство владеет контрольным пакетом акций и в дополнительном пакете через посредников не нуждается".

24% рядом с Абрамовичем

Знакомый Романа Абрамовича сообщил газете, что в 2005 года предприниматель думал о продаже своего 24%-го пакета иностранным инвесторам, но администрация президента идею не поддержала, и тему "аккуратно замяли".

Летом нынешнего года и этот пакет сменил прописку. По данным ЕГРЮЛ, в июне ОРТ-КБ переехала с ул. Солженицына, 38 (где зарегистрированы несколько компаний, близких к Абрамовичу), на ул. Крылатскую, д. 8, стр. 1. Это здание спортивного центра профсоюзов "Крылья спорта". По этому же адресу зарегистрированы две фирмы: "Тиллидж", принадлежащая подруге Романа Абрамовича Дарье Жуковой, и "Джиси компани".

"Тиллидж" и "Джиси компани" имеют прямое отношение к центру современной культуры "Гараж" (Жуковой): первая занимается книжной торговлей, а вторая - кафе", - рассказывает руководитель фонда Жуковой "Айрис" Светлана Звягинцева. По ее словам, выбор адреса связан с тем, что "просто понравилось место, у нас там маленькое помещение". "Никакой связи между регистрацией этих компаний и ОРТ-КБ по одному и тому же адресу нет", - настаивает Звягинцева.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правительство США простимулирует экономику 600 миллиардами долларов
  • Российский павильон на ЭКСПО-2010 завоевал серебряный приз
  • Росстат подсчитал дефицит бюджета России за 8 месяцев
  • Медведев предложил недобросовестным энергетикам "отвалить" из регионов
  • "Газпром" сохранил монополию на транзит газа через Польшу
  • Активы крупнейших банков России превысили 23 триллиона рублей
  • Помощник президента спрогнозировал крайне слабый рост ВВП России в 2011 году
  • До конца 2010 года Россия приватизирует только ВТБ
  • Россия и Польша договорились о поставках газа
  • Официальный курс евро вырос еще на треть рубля
  • ЦБ пообещал ввести знак рубля в 2011 году
  • Россия сохранит добычу нефти на текущем уровне до 2020 года
  • "Полиметалл" выйдет в Лондон через Кипр
  • Минфин отберет бюджетные кредиты у моногородов
  • Украина добилась снижения цены на российский газ
  • Правительство выбрало организаторов будущей приватизации

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Короткую рабочую неделю российские биржи закончили практически без колебаний

Работодатели во главе с Михаилом Прохоровым предлагают ввести 60-часовую рабочую неделю

Совет директоров "Связьинвеста" покинет управляющий партнер Marshall Capital Partners Константин Малофеев

Пенсии растут гораздо быстрее, чем заработные платы, лишая россиян стимула к труду

Цены на кофе могут резко вырасти

Кремль заранее готовит общественность к экономическим разочарованиям 2011 года


Российские биржи закончили неделю и весь рабочий октябрь в "плюсе"

40% молдавских виноделов обанкротились после российского эмбарго

В двух московских банках искали следы фирм-однодневок

Правительство назначило финансовых консультантов при приватизации

Toyota тайно скупала свои бракованные машины

Союз налогоплательщиков ФРГ: чиновники разбазарили миллионы госсредств

"Транснефть" может построить ВСТО-2 раньше срока

Россия и Польша подписали соглашение об увеличении поставок газа

ЦБ обновит банкноту в 5000 рублей и введет знак рубля

ЕС защитит евро антикризисным механизмом

Документ о банкротстве физлиц никак не доберется до Госдумы

Доллар вырос на 10 копеек, евро - на 29

ОАК: у самолетов марки "Туполев" нет покупателей

Дворкович вновь считает "вероятность" вступления России в ВТО

Три четверти россиян не имеют никаких сбережений



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact