| Арбитражный суд Москвы 22 октября решил взыскать с Межпромбанка, принадлежащего семье сенатора от Тувы Сергея Пугачева, 1,932 миллиарда рублей в пользу компании "Северсталь" Алексея Мордашова. Об этом сообщает портал "Право.Ру". 
Суд также отказался удовлетворить просьбу истца увеличить взыскиваемую сумму до 1,932 миллиарда рублей.
 
"Северсталь" обратилась в суд с иском к Межпромбанку в начале августа текущего года, потребовав вернуть депозит на 1,78 миллиарда рублей, а также проценты за пользование денежными средствами и неустойку. Впоследствии "Северсталь" подала еще несколько исков к Межпромбанку, в результате чего общая сумма требований превысила четыре миллиарда рублей. Один из этих исков (на сумму 1,151 миллиарда рублей) будет рассмотрен 29 октября, второй (на 1,073 миллиарда рублей) - 3 ноября.
 
Межпромбанк, который входил в топ-50 крупнейших российских финансовых организаций по объему активов, оказался в тяжелом финансовом положении летом 2010 года. ЦБ пригрозил банку лишением лицензии, после того как он не смог расплатиться по беззалоговому кредиту. В конце июня стало известно, что 99,7 процента кредитов у Межпромбанка просрочены. В августе многие клиенты финансовой организации, в том числе "Северсталь", "Мосэнергосбыт" и "Сухой", начали подавать на нее в суд.
 
5 октября ЦБ отозвал лицензию у Межпромбанка, а 21 октября лицензия была отозвана и у его розничной "дочки", "Межпромбанка плюс". Как указывает РИА Новости, Межпромбанк просил арбитраж отставить иск "Северстали" без рассмотрения, поскольку из-за отзыва лицензии он не смог погасить задолженность перед истцом, однако суд отклонил просьбу ответчика.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме России хватит зерна в 2011 году  
Банк России: рубль до конца года будет скорее укрепляться, чем слабеть
  
Минздрав предлагает сделать накопительную часть пенсии необязательной
  
Доллар упал на 24 копейки, евро рухнул на 4
  
Vimpelcom прикрывает бренд Beeline на Украине
  
Минэкономики пытается убедить ЦБ в переоцененности рубля
  
ОЗК хочет, чтобы остаток урожая охранял спецназ
  Штрафы за нарушения техрегламентов увеличат в 20 раз
  
"Банк Сосьете Женераль Восток" получил разрешение на присоединение к "Росбанку"
  
Разговоры внутри страны подорожают для всех абонентов сотовой связи
  ФСБ попросили защитить зерно госрезерва
  Минприроды предложило облегчить иностранцам доступ к недрам
  
Рекламный рынок к 2015 году может вырасти вдвое
  
Минэкономразвития определилось, как оценивать имущество
  
Российские биржи в четверг рванули ввысь, РТС пробил психологически важные 1600 пунктов
  
Дерипаска проиграл Потанину в споре за совет директоров "Норникеля"
 
 
 |