Вечером в пятницу венгерский завод Ajka Timfoldgyar, авария на котором привела к утечке токсичных отходов и гибели девяти человек, возобновил работу, предает агентство Associated Press.
Перезапуск технологического процесса займет около четырех дней, и во вторник 19 октября глиноземный завод выйдет на полную мощность, рассказал представитель венгерского агентства по чрезвычайным ситуациям.
Тем временем в населенный пункт Колонтар начали возвращаться жители, эвакуированные из-за разлива ядовитого красного шлама. Журналистов в пятницу туда не пускали, отмечает агентство.
Напомним, авария на заводе Ajka Timfoldgyar произошла 4 октября, когда более миллиона кубометров красного шлама вытекло из прохудившегося резервуара. Токсичные отходы затопили сорок квадратных километров окрестных земель, в том числе несколько населенных пунктов на западе Венгрии. В результате аварии погибли девять человек и около полусотни остаются в больницах, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии.
Исполнительный директор компании MAL, владеющей заводом Ajka Timfoldgyar, был на время арестован, а затем отпущен под залог. Сообщалось, что предприятие, на котором работают около 1100 человек, будет временно переведено под управление государства.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
КПРФ назвала официальную версию расстрела в Катыни мифом
Янукович поменял регламент Верховной Рады
Оппозиционеры сломали ворота на Пушкинской площади и вызвали себе милицию
Митинг на Триумфальной площади обошелся Лимонову в тысячу рублей
Тимошенко прорвалась на эфир к Киселеву
Башкирский суд отказался менять пенсию Рахимова
"Общество синих ведерок" проведет автопробег в честь своего юбилея
Командир авиабазы "Сокол" опроверг заявление об "исламском бунте"
Фото математика Перельмана попало в украинскую предвыборную пропаганду
Московскую платформу "Востряково" переименовали в "Сколково"
Производителям фильтров Петрика запретили пользоваться фамилией Шойгу
Обвинение "простило" Ходорковскому 20 миллионов тонн нефти
Медведев учредил флаги казачьих войск
Машина с надписью "прокуратура" сбила насмерть двух человек
Суд сократил арест второму обвиняемому в нападении на администрацию Химок
Студента арестовали за езду по Александровскому саду
|