| Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не поверило заявлению трехкратного победителя "Тур де Франс" Альберто Контадора, который сказал, что запрещенное вещество, найденное в его допинг-пробе, содержалось в зараженном мясе, которое он ел во время "Тур де Франс". Об этом сообщает агентство Reuters. 
По словам генерального директора WADA Дэвида Хоумэна, такие оправдания борцы с допингом слышали и раньше. Хоумэн отметил, что Контадору необходимо доказать, что запрещенный препарат попал в его организ именно таким путем.
 
Допинг-проба Контадора, в которой обнаружили запрещенный анаболик кленбутерол, была взята у испанского велогонщика 20 июля 2010 года во время "Тур де Франс". Впоследствии стало известно, что в пробе Контадора также нашли следы пластика, из которого делаются пакеты для переливания крови, а также пластификатор - вещество, использующееся, в частности, в производстве капельниц.
 
По словам научного директора WADA Оливье Рабина, наличие пластика в организме Контадора доказано, однако нельзя быть на 100 процентов уверенным, что спортсмену делали переливание крови (эта процедура запрещена WADA).
 
27-летний Контадор временно отстранен от участия в соревнованиях. Пока неясно, когда именно будет рассмотрено дело испанского велогонщика. В октябре спортсмен заявил, что вне зависимости от итогов расследования, он может завершить карьеру.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
В КХЛ состоялась очередная тренерская отставка  
Белград принес извинения Италии за фанатский погром в Генуе
  
Блаттер сделал комплимент Англии и заявил, что она может принять чемпионат мира
  
В четверг будет подписан контракт на проведение в России Гран-при "Формулы-1"
  
Французский шестовик перепрыгнул через регбийные ворота
  
Сербию могут исключить из отборочного турнира ЕВРО-2012 из-за погрома в Генуе
  
Немецкий клуб Павла Погребняка "Штутгарт" лишился главного тренера
  
Продажа "Ливерпуля" одобрена британским судом
  
ЦСКА уступил клубу НБА "Майами Хит" в рамках заокеанского турне
  
Турки под руководством Гуса Хиддинка проиграли второй матч подряд
  
Александр Кержаков: "После перерыва мы немного подустали"
  
Сербские фанаты сорвали футбольный матч с Италией: избили своего вратаря и учинили погром (ВИДЕО)
  
Российские футболисты не без труда обыграли македонцев и возглавили группу
  
Велогонщик Колобнев спустя два года получит медаль Олимпиады в Пекине
  
FIA дала добро на проведение Гран-при в Южной Корее
  
Координационная комиссия МОК довольна темпами подготовки Сочи к Играм-2014
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA , Россия |  | 
 
 |