Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Медведев торопит правительство поправить Лесной кодекс, принятый Путиным: сроки истекли, а работа не закончена
6:26PM Wednesday, Oct 13, 2010

Президент России Дмитрий Медведев торопит правительство поправить Лесной кодекс, который прежде он называл негодным
В лесном законодательстве "необходимо восстановить государственные функции по контролю, регулированию и использованию лесного фонда", заявил глава администрации Липецкой области Олег Королев
В среду президент Дмитрий Медведев провел церемонию вручения наград российским и иностранным пожарным и спасателям в Кремле

Президент России Дмитрий Медведев торопит правительство поправить Лесной кодекс, который прежде он называл негодным.

"Мной были даны поручения правительству провести инвентаризацию лесного законодательства, работа не закончена, но определенные сроки уже истекли", - заявил глава государства, которого цитирует ИТАР-ТАСС. Медведев провел видеоконференцию по ликвидации последствий пожаров. На совещании, собрав глав регионов, он потребовал от них конкретных предложений по корректировке лесного законодательства, а от Генпрокуратуры - результатов проверок по расходованию бюджетных средств, выделенных на борьбу с пожарами и оказание помощи пострадавшим.

- Президент поблагодарил соседей за помощь и наградил пожарных и спасателей

"Пожары обнажили несовершенство законодательства, прежде всего лесного, которое регламентирует охрану и защиту леса, неспособность исполнительной власти, в том числе, на уровне министерств и ведомств, регионов и муниципалитетов контролировать ситуацию, выполнять свои полномочия", - подчеркнул Медведев. Он отметил, что нынешним летом проявились многие проблемы: "Когда нужно было принимать быстрые оперативные решения, ряд механизмов обнаружения и тушения пожаров не сработали". "Из этого должны быть сделаны выводы", - указал глава государства.

По его мнению, "профилактика пожаров и сохранение лесов входят в перечень функций по управлению лесным фондом". Президент также считает, что "сегодня нужно заниматься техническим оснащением специализированных пожарных служб, которые работают в лесах, увеличивая объемы лесовосстановления".

"Я бы хотел, чтобы и вы, и другие губернаторы, которые живут на территориях, где много лесов, подготовили свои предложения по совершенствованию этого законодательства", - сказал также Медведев. Говоря об изменениях Лесного кодекса, президент обратил внимание, что они коснутся в первую очередь статуса лесников и лиц, которые должны следить за ситуацией в лесах. "Мы все равно Лесной кодекс будем менять. Может быть, там не будет всех радикальных решений, но целый ряд вопросов нам придется изменить. Особенно в части, касающейся статуса тех людей, которые работают в лесу, потому что здесь все-таки явно определенных полномочий им не хватает", - сказал он. По словам главы государства, ряд изменений коснулся вопросов борьбы с лесными пожарами.

Напомним, что в СМИ звучали упреки в адрес Владимира Путина, который в 2006-2007 годах, будучи президентом, провел реформу лесной отрасли. Именно тогда был введен новый Лесной кодекс и ликвидирована государственная лесная охрана. Ответственность за предотвращение и тушение лесных пожаров возложили на арендаторов лесов и региональные органы власти. Одновременно были сокращены государственные расходы на предотвращение пожаров.

Скептики уже тогда предупреждали, что все это плохо кончится: леса будут гореть. В итоге люди только в разгар лесных пожаров с удивлением узнавали, что с огнем должны бороться не пожарные войска МЧС, а коммерческие фирмы, выигравшие соответствующий аукцион в каждом конкретном регионе.

Теперь же, касаясь изменений Лесного кодекса, новый президент отмечает, что они коснутся, в первую очередь, статуса лесников и лиц, которые должны следить за ситуацией в лесах.

"Мы все равно Лесной кодекс будем менять. Может быть, там не будет всех радикальных решений, но целый ряд вопросов нам придется изменить. Особенно в части, касающейся статуса тех людей, которые работают в лесу, потому что здесь все-таки явно определенных полномочий им не хватает", - сказал он. По словам главы государства, ряд изменений коснутся вопросов борьбы с лесными пожарами.

Регионы уже предлагают восстановить некоторые функции, убранные Путиным

В лесном законодательстве "необходимо восстановить государственные функции по контролю, регулированию и использованию лесного фонда". Об этом заявил глава администрации Липецкой области Олег Королев, который принимал участие в видеоконференции.

Глава обладминистрации считает, что "именно эти важные функции государства были потеряны при создании нового лесного законодательства". По его словам, "охрану леса и его воспроизводство никому нельзя делегировать, как по нынешнему лесному кодексу, кроме государства". Именно так поступают в крупнейших лесных странах мира, в том числе, Канаде и Бразилии, отметил он.

В этой связи Королев сказал, что несколько десятков лет назад он начинал свою трудовую деятельность в должности лесничего и тогда его зарплата составляла 140 рублей. Эта сумма складывалась из оклада лесничего в 100 рублей и доплаты 40 рублей - за работу в качестве начальника лесной охраны. Эту должность государственного человека, который наблюдает за состоянием леса, занимается уходом за ним, также "необходимо восстановить, считает глава обладминистрации, чтобы потом, в том числе, можно было с кого спросить".

Президент поблагодарил соседей за помощь и наградил пожарных и спасателей

Также в среду президент Дмитрий Медведев провел церемонию вручения наград российским и иностранным пожарным и спасателям в Кремле.

"Отдельно благодарен иностранным друзьям, летчикам и пожарным из 15 государств, которые плечом к плечу с российскими коллегами решали сложные задачи, противостояли огню. Такие страницы остаются в истории государственных и человеческих отношений. Можете не сомневаться: если возникнет необходимость, если вам понадобятся помощь и поддержка, мы их окажем, такие возможности у нас есть", - сказал Медведев.

Президент отметил, что борьба с лесными пожарами минувшим летом потребовала проявления личного мужества от каждого, кто в ней участвовал. "Все что происходило - аномальная жара, пожары, которые охватили государство, стало настоящим стихийным бедствием, и только благодаря самоотверженности и профессиональным действиям удалось самое главное - спасти тысячи людей, отстоять города и села", - сказал он.

"Обычно при вручении наград говорят, что за действиями людей стоят многотысячные коллективы. По-человечески это понятно, но сегодня как никогда хотел бы отметить личный персональный вклад каждого и сердечно поблагодарить. Все действовали профессионально и мужественно, делали свою работу", - подчеркнул он, обращаясь к награжденным.

Иностранные специалисты поблагодарили президента России за высокие награды. Начальник авиационного объединения МЧС Азербайджана Ашраф Мамед оглы Гасымов вспомнил азербайджанскую пословицу: "Ближний сосед дороже, чем дальний родственник". "И мы уверены, что если вдруг окажемся в сложной ситуации, наш сосед обязательно поможет", - добавил он.

Представители гражданской авиации Франции и Италии Клод Лави и Лучиано Массетти, удостоенные ордена Мужества, сказали, что очень горды такой высокой наградой, а также тем, что могли принять участие в оказании помощи российскому населению. По словам итальянского летчика, его отряд боролся с пожарами под Самарой. "Мы спасли природный парк в Самарской области, но мы смогли исполнить наш долг благодаря эффективной, правильной организации процесса с российской стороны", - похвалил российских коллег Лучиано Массетти.

Среди других иностранцев, участвовавших в операциях, - командир противопожарного отряда Польши Томаш Жевуский, командир авиационной эскадрильи МЧС Украины Владимир Леонов, вице-министр МЧС Казахстана Валерий Петров.

Среди 46 награжденных есть и женщина - оперуполномоченный отдела уголовного розыска Нижегородской области Дарья Сергеева. Медведев вручил ей орден Мужества и подарил букет хризантем.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Объем похищенной нефти в деле Ходорковского снизился на треть
  • Пьяный россиянин сорвал рейс Москва - Нью-Йорк
  • Латвийские националисты пожаловались на вытеснение из власти
  • По делу о теракте на севере Таджикистана задержаны более 10 человек
  • Поезд Таллин-Тарту столкнулся с автомобилем
  • Герой ролика "Ногу целуй!" избежал избежал уголовного дела
  • Для обсуждения закона "Об образовании" создадут специальный сайт
  • За конкурента Лукашенко собрали 100 тысяч подписей
  • В Казахстане экс-министра перевели из больницы в СИЗО
  • Средняя взятка в России приблизилась к средней зарплате чиновника
  • В 2011 году стипендии студентов увеличат на 70 рублей
  • Секретарь Союза журналистов России возглавил президентский Совет про правам человека
  • Суд отменил решение о запрете литературы сайентологов
  • МВД оценило преобразование милиции в полицию в 2,2 миллиарда рублей
  • В Таджикистане закрыли дело на бывшего офицера спецслужбы
  • В Белоруссии решили не прекращать сбор подписей за Лукашенко

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Перепись населения добралась до космоса. На Земле безграмотные переписчики шокируют россиян

Жители Ставрополья начали кампанию с призывом выйти из состава Северо-Кавказского федерального округа

Пресс-секретарь Путина защитил студенток, снявшихся в эротическом календаре для Путина

Алексеева попросила власти ФРГ лишить шенгенской визы российских чиновников, причастных к гибели Магнитского

Губернатор Зеленин, показавший миру червяка в тарелке, нарвался на грубость из Кремля

Медведев и Лавров встретились с главой британского МИДа, Москва готова сотрудничать по делу Литвиненко


В Миассе арестован четвертый обвиняемый в нападении на гостей рок-фестиваля

Израиль пристроил России беспилотников на 400 млн долларов

Избрание мэра столицы готовятся показать в прямом эфире: все зависит от кандидатуры

Московский следователь выманил у хакера взятку - 1,5 млн рублей и Mercedes

Пресс-секретарь Путина ответил виртуальной "бабушке", пытавшейся учить премьера политике

В префектуре СВАО Москвы изымают документы и ищут мошенников, возбуждено уголовное дело

Гидрометцентр успокаивает: кошмарной зимы в России не будет

МВД: борьба с коррупцией пошла на спад, средняя взятка сравнялась с зарплатой чиновника

Ресин уволил очередного московского чиновника "по собственному желанию"

Глава МИД Великобритании омрачил дружеский визит в Москву, вспомнив про Грузию

Нагрудные жетоны для русских полицейских обойдутся налогоплательщикам в миллиард рублей

ФСБ отказалась от скандальных поправок в закон "О гостайне"

В Амурской области 13-летняя школьница повесилась из-за плохих оценок

В гостях у студентов Шварценеггер процитировал Ленина и посетовал на пробки

Шевчука не позвали на встречу с Медведевым, потому что он уже высказал свою "подростковую позицию"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact