Президент Филиппин Бениньо Акино подписал акт о помиловании солдат и офицеров, участвовавших в мятежах 2003 и 2006 года, сообщает издание The Philippine Daily Inquirer.
Глава государства отметил, что этот акт требует утверждения обеими палатами местного парламента, и что он уже направил депутатам и сенаторам документы на рассмотрение.
При этом Акино подтвердил информацию, что под действие амнистии подпадает сенатор Антонио Трилланес, который был одним из лидеров мятежников в 2003 году.
Ранее, в 2008 году, предыдущий президент страны Глория Арройо также помиловала девятерых участников предыдущих мятежей, многие из которых после этого успели построить политическую карьеру.
В 2003 году около 300 солдат и офицеров захватили ряд зданий в центре Манилы и потребовали отставки Арройо. Этот мятеж провалился, а его участники были осуждены на различные сроки лишения свободы.
В 2006 году на Филиппинах была предпринята еще одна попытка мятежа, которая, впрочем, также закончилась неудачей: армия и полиция восставших не поддержали.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Лицо" администрации Януковича попала в больницу с инфарктом
РГСУ возмутился открытием пивной "КПСС" рядом с вузом
Застрявшие в Канаде российские моряки попросились домой
В квартире главы МЧС по Приморью нашли предсмертную записку
Глава МЧС по Приморскому краю найден мертвым
В Иране арестовали двух выдававших себя за журналистов иностранцев
Палестина отказалась признавать Израиль в обмен на прекращение строительства
"Украинская правда" подала в суд на Януковича
Глава ЦИК Чувашии ушла в отставку из-за "влияния политических сил"
Голодающих сторонников Тимошенко соблазняли колбасой и блинами
Шварценеггер и Медведев сходили в тренажерный зал
Медведева попросили разобраться с постройкой мечети в Текстильщиках
На Москве-реке завершилась пассажирская навигация
Мэрия Москвы будет искать отзывы о своей работе в интернете
Найдено тело погибшего моряка с судна "Василий"
Израиль одобрил введение "фашистской" клятвы верности стране
|