Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Дорога к "подворью Путина" на Алтае строится варварски и незаконно, но наказывают только тех, кто этим обеспокоен
5:28PM Friday, Oct 1, 2010

Алтайская прокуратура по запросу группы депутатов местного парламента провела проверку строительства современной автодороги к некоему объекту в горах под названием "Алтайское подворье", где, по слухам, будет располагаться резиденция Владимира Путина
В прокуратуре края подтвердили факт разрушения памятников археологии
Волей алтайских властей один из отправителей запроса в прокуратуру Сергей Михайлов, чья газета расследует не только разрушение археологических памятников, но и обстоятельства незаконной чиновничьей охоты с вертолета, привлечен к уголовной ответственности

Алтайская прокуратура по запросу группы депутатов местного парламента провела проверку строительства современной автодороги к некоему объекту в горах под названием "Алтайское подворье", где, по слухам, будет располагаться резиденция Владимира Путина. Она заключила, что работы ведутся незаконно и сопровождаются варварским разрушением археологических памятников.

Одновременно руководство республики стремится выявить лиц, поднявших эту проблему: против одного из депутатов, Сергея Михайлова, который также является главным редактором горноалтайской газеты "Листок", заведено три уголовных дела, и губернатор Александр Бердников требует возбудить четвертое.

В интервью Радио Свобода журналист рассказал, что взрывами и техникой при строительстве дороги были снесены большие участки гор и разрушены древние могилы. И если скифские могли сохраниться, так как этот народ хоронил своих мертвых на глубине более трех метров, то гунно-сарматские, которым примерно 1000 лет, были буквально разворочены. Они очень неглубокие - всего 50 сантиметров, и если по ним идет грейдер, то он варварски выкорчевывает древние кости.

В прокуратуре края подтвердили факт разрушения памятников археологии. Согласно документу, копия которого есть в распоряжении радиостанции, на конец августа 2010 года уничтожено 23 археологических объекта на общей площади 1426 кв. метров. Помимо этого, частично разрушено (потревожено) 16 объектов на общей площади 936 кв. метров.

В прокуратуре также заключили, что строительные работы ведутся без согласования с уполномоченным государственным органом в области охраны объектов культурного наследия - Министерством культуры Алтая. Однако, несмотря на наличие запрета на производство земляных, строительных и других работ в пределах охранных зон памятников, административная ответственность за это не предусмотрена, говорится в документе.

"Кроме того, поскольку уничтоженные или потревоженные объекты не входят в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, утвержденный Указом Президента РФ, привлечь виновных лиц к административной или уголовной ответственности не представляется возможным", - цитирует радиостанция заключение прокуратуры.

Тем не менее с 15 августа по 30 сентября были проведены авральные археологические работы, по итогам которых нашли, в частности, скифский бронзовый кинжал возрастом 2,5 тысячи лет, а также посуду и кости.

Алтайские власти завалили инициатора расследования уголовными делами

А в это время волей алтайских властей один из отправителей запроса в прокуратуру Сергей Михайлов, чья газета расследует не только разрушение археологических памятников, но и обстоятельства незаконной чиновничьей охоты с вертолета на архаров, привлечен к уголовной ответственности за клевету.

"В настоящее время я знакомлюсь с тремя уголовными делами, которые против меня возбуждены, - сказал журналист и депутат радиостанции. - Одно из них - по заявлению вице-губернатора. Остальное - по жалобам Бердникова. Два дела расследованы и сейчас готовятся к передаче в суд. Четвертое Бердников только требует возбудить".

В его доме неоднократно проводились обыски, а в редакцию "Листка" периодически приходят дознаватели. По словам Михайлова, еще до того, как он стал депутатом, он в качестве журналиста присутствовал на пресс-конференции Бердникова, когда его утверждали в должности губернатора. "Он мне сказал: "Сергей, мы с тобой будем жить дружно, если ты в своих публикациях не будешь трогать меня и президента". Честно говоря, я не понял, какого президента - Путина, Медведева? Вероятно, публикации о строительстве "подворья Путина" подлили масла в огонь. Мне потом поступили звонки от помощника губернатора с рекомендацией прекратить критиковать "Единую Россию", губернатора и власть", - рассказывает главред.

Как отмечает Радио Свобода, на одной из пресс-конференций в этом году глава Александр Бердников, отвечая на вопрос о том, действительно ли в устье Урсула будет построена "дача Путина", ответил, что "это бред и сплетни". "Там будет построена опорная база "Газпрома", в том числе санаторий", - сказал он.

А в пресс-релизе "Газпромнефти" сообщается, что "особое внимание при строительстве дороги будет уделено сохранности памятников истории и культуры". Кроме уже проведенных археологических работ, планируется перенос объектов, содержащих памятники наскального искусства, в другое место.

Однако, как отмечает Михайлов, в мае нынешнего года алтайский сенатор Ралиф Сафин, выступая на сессии регионального парламента, сказал, что все в республике должны "тихо плакать от радости", потому что этот объект будет резиденцией, которую, возможно, будут посещать руководители страны.

Ранее алтайские СМИ сообщали, что строительство 20-километровой дороги с туннелем, которая соединит Чуйский тракт с "Алтайским подворьем", ведется по личному распоряжению главы правительства Владимира Путина. Кабинет уже выделил на это один миллиард рублей, но это только первоначальный взнос. Общая смета проекта, по данным депутатов алтайского парламента, составляет 3,5 миллиарда.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • За четвертый срок Лукашенко собрали сто тысяч подписей
  • В Таджикистане завели дело на бывшего офицера спецслужбы
  • Лукашенко сравнил себя с Рахимовым и Лужковым
  • Лукашенко нашел спонсоров белорусской оппозиции
  • Новгородские заключенные вскрыли вены во время обыска
  • Следствие опровергло закрытие дела о катастрофе "Боинга" в Перми
  • В больнице Астаны рассказали о состоянии подследственного министра
  • В России начался осенний призыв
  • Ресин произвел перестановки в правительстве Москвы
  • Движение поездов на участке Сочи-Дагомыс возобновилось
  • Движение поездов в Сочи прервано из-за дерева
  • Соперник Лукашенко будет ходить по электричкам с гармошкой
  • Эстрадная певица выиграла суд у Азербайджана
  • На северо-западе Москвы произошла массовая драка
  • Госпитализированного казахстанского министра объявили симулянтом
  • МИД РФ отверг просьбу Японии отменить курильскую поездку Медведева

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Госдуме пытаются осудить антироссийское поведение Александра Лукашенко

Первый день осеннего призыва прошел незаконно

В Москве состоялся долгожданный пикет геев - участников обстреляли из водяных пистолетов

В Бурятии пропал самолет-"кукурузник": на борту было шесть взрослых и один ребенок

Большинство россиян поддерживают защитников Химкинского леса

В Кремле хотят приурочить поездку Медведева на Курилы к визиту в Японию


Брошенный в Доминикане русский мальчик вернулся на родину - его отправляют в детский дом

Медведев провел ряд отставок и назначений в МВД и Минобороны, уволив четырех генералов

В России вступили в силу новые школьные правила: выполнить их практически невозможно

Реклама, пиар, деньги: в России произошла революция "по Копернику", считает Le Monde

Пережив жару, Москва готовится к небывалым морозам

Девушка, раненная столичным гаишником, собралась в суд. На него завели дело

Путин обсудит с единороссами предложенных ими кандидатов в мэры Москвы

ФСБ нашла связь между терактом в Пятигорске и "мертвецом-террористом" из Ставрополя

Зам Путина и замглавы администрации Медведева поспорили о роли человека в модернизации

Бой в Махачкале: террористы засели в осажденном доме и взорвали БТР с военными

Шум в блогах спас стариков, которых грозились выбросить из подмосковных больниц на улицу

В Москве взялись за соратников Лужкова: экс-заму готовят обвинение, в мэрии пошли перестановки

Медведев вспомнил о пожилых людях к их международному дню, выпустив специальное ВИДЕО

Следствие выяснило, как русско-итальянская гимнастка выпала из окна в Москве

Из ОВД В Забайкалье сбежали пять задержанных, двоих поймали



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact