Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что жители республики должны вернуть на родину детей, отправленных учиться в зарубежные медресе. С таким заявлением, как сообщает ИА REGNUM, он выступил на встрече с жителями юга страны.
По мнению главы республики, за границей дети попадают под опасное влияние. "К сожалению, большинство из них не учатся на мулл, а становятся террористами и экстремистами, - сказал он. - Необходимо их всех вернуть". С некоторыми странами Таджикистан, как выяснилось, уже ведет переговоры о возвращении своих граждан.
Президент, как сообщает ИА Central Asian News, отметил, что власти Таджикистана контролируют ситуацию в этой области. "Мы знаем, с какой семьи, с какого района, в каком учреждении и чему они там учатся, а по возвращении чем занимаются", - заявил он.
Рахмон добавил, что в Таджикистане созданы необходимые условия для обучения основам религии, в частности, в стране действует исламский университет.
Данных о том, сколько всего подростков из Таджикистана обучаются в зарубежных медресе, президент не привел.
В Таджикистане ислам исповедует абсолютное большинство населения (около 99 процентов). В республике, по информации агентства, действуют более трех с половиной тысяч мечетей и 19 официально разрешенных медресе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
После допроса в Химках задержанный по делу о нападении на администрацию антифашист попал в больницу
СМИ: Компрометирующие фото и видео вызвали массовые отставки в молодежном крыле "Единой России"
Лужков ссорится с администрацией президента и депутатами Госдумы из-за парковок
По факту слухов о смерти омского губернатора возбудили дело
СМИ: Медведев и Боно в Сочи обсудили проблемы СПИДа, коррупцию, музыку и хот-доги
Омский суд поддержал губернатора в споре с матерью призывника, таинственно погибшего на службе
В Дагестане силовики застрелили пятерых боевиков, в том числе "эмира" Хасавюртовского района
Триумфальную площадь начали огораживать для строительных работ
Суд не принял иск москвички, жаловавшейся на действия властей во время смога. А ей самой угрожает милиция
Триумфальную площадь начали обносить забором
СМИ обсуждают встречу Ксении Собчак с Саакашвили и проведенный ею в Грузии корпоративный праздник
Аэропорт "Домодедово" вслед за "Шереметьево" обвиняет власти в транспортном коллапсе
Суд не принял иск пострадавшей от смога москвички
Суду не хватило доказательств, чтобы признать Немцова виновным в неповиновении милиции
Первая леди России стала почетным гражданином Канн
СМИ: российская служба британской BBC может быть закрыта
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|