Группа ветеранов боевых действий обратилась к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с предложением помочь ему в наведении порядка в стране, пишет "Коммерсант". Авторы обращения заявили, что готовы принять участие в борьбе с коррупцией, а также способствовать прекращению "войны" между белорусскими силовыми структурами.
Нынешней обстановке в стране ветераны дали негативную оценку. "Белоруссия превращается в частную тюрьму, в поле битвы преступных кланов за свои интересы, за близость к телу президента", - констатируют они. В то же время самого Лукашенко они хвалят за принципиальность, отмечая, что ему угрожает опасность со стороны "алчных проходимцев". "Вы, являясь непримиримым борцом с коррупцией, находитесь в большой опасности, и это настораживает. Не станет вас, [и] все рухнет", - считают авторы письма.
В связи с этим они предлагают президенту помощь в "выявлении и наказании преступных элементов, парализовавших государственную систему". Для наведения порядка в стране, по замыслу ветеранов, следует создать организацию "Боевое братство без границ". Какими конкретно полномочиями предлагается ее наделить, пока неизвестно.
Особое внимание авторы письма уделяют противостоянию между белорусскими силовыми структурами (МВД, КГБ и прокуратурой), отмечая, что "война" наносит большой вред государству. Проявлением этой "войны" считаются уголовные дела, в которых фигурируют сотрудники силовых ведомств (например, дело следователя Генеральной прокуратуры Белоруссии Светланы Байковой, которая в начале 2010 года была арестована сотрудниками КГБ и обвинена в превышении полномочий и других нарушениях).
Письмо от имени 15 человек подписал полковник Владимир Бородач. Как отмечает издание, в прошлом он был сторонником Александра Лукашенко, впоследствии перешел на сторону оппозиции, однако недавно снова выступил в поддержку президента.
Обращение ветеранов опубликовано в преддверии президентских выборов в Белоруссии, которые пройдут в конце 2010 или начале 2011 года (дата голосования пока не определена). Реакция Лукашенко на их инициативу пока неизвестна
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
С момента катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС прошел год: итог по уголовному делу еще не подведен
Шеф Магнитского удивлен "трагикомедией" Нургалиева: тот не хочет знать, откуда у следователей по делу взялись миллионы
Обводнение торфяников под Москвой не избавит от пожаров, а сделает лишь хуже, боятся эксперты
В России вспоминают моряков подлодки "Курск". Причина катастрофы остается тайной
Дагестанец, раненый в перестрелке с милицией в Москве, скончался. Под подозрением банда угонщиков
Оппозиция на митинге в Москве потребует отставки Лужкова
В России отмечают день Военно-воздушных сил
В Дагестане сгорел дом с семьей из пяти человек
На Пермском пороховом заводе произошел пожар
В Москве два дагестанца расстреляли милиционера, еще двоих ранили
В мурманском порту на борту танкера произошел гидроудар
В Туле оштрафован отец, чересчур сильно отшлепавший ремнем ребенка
В России помянут экипаж атомной подлодки "Курск". К 10-летию со дня трагедии родственников моряков лишили льгот
Медведев отправил в отставку главу МВД Дагестана
Очередной поселок сгорел в России, жителей успели эвакуировать
Коррупция на олимпийской стройке в Сочи подвела под уголовную статью кремлевского начальника
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|