Уголовное дело в отношении бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна прекращено в связи с истечением срока давности. Решение об этом принял 24 июня Симоновский суд Москвы, сообщает РИА Новости.
Алексанян, страдающий тяжелыми заболеваниями, лично прибыл на судебное заседание, чтобы подтвердить свое согласие на прекращение дела по нереабилитирующим обстоятельствам. Сторона обвинения также согласилась с прекращением уголовного преследования.
Алексаняна обвиняли в хищении акций и имущества "Томскнефти" на сумму 12 миллиардов рублей, легализации этих средств, а также в уклонении от уплаты налогов со своих доходов.
Бывший начальник правового управления "ЮКОСа" был арестован в апреле 2006 года. В феврале 2008 года едва начавшийся судебный процесс по его делу был остановлен в связи с тяжелым состоянием здоровья подсудимого. Впоследствии Алексанян был помещен в больницу.
В декабре 2008 года обвиняемый был освобожден под залог в 50 миллионов рублей и проходил дальнейшее лечение дома. По словам адвокатов Алексаняна, их клиент не мог присутствовать на судебных заседаниях по медицинским показаниям. В связи с этим, суд так и не приступил к рассмотрению дела по существу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Инопресса: дагестанские силовики сажают и пытают невинных, порождая "ответный терроризм"
Государство готово отстать от смертельно больного Алексаняна: гособвинитель не против закрытия его дела
В правительстве Белоруссии придумали план по использованию бобров
Белорусского доцента лишили российского гражданства за то, что на лекции он назвал Лукашенко "нездоровым"
Глава МВД отказался от милицейской реформы: вместо нее нужно модернизировать философию милиционеров
Директор школы РОСТО-ДОСААФ на Ставрополье продал на сторону три бронетранспортера-амфибии
Скоростной поезд "Сапсан" насмерть сбил женщину в Подмосковье и проехал мимо
Деньги, которые собирали в помощь больным детям в Нижнем Новгороде, достались работницам секс-услуг
Женщину, убившую педофила за изнасилование дочери, приговорили к восьми годам колонии
В Молдавии будут отмечать День советской оккупации
ООН: в России и ЕС по-прежнему самый высокий уровень употребления героина в мире
"Нанопрезидента" Медведева дотянули до рослого Шварценеггера фотографы и каблуки
Парламент Армении поддержал иноязычные школы
Смертельно больной Василий Алексанян явился в суд, несмотря на запреты врачей
Грузовик обесточил Южную Осетию
В России интернет-издание впервые получило предупреждение за комментарий читателя, угрожавшего судьям
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|