Прокурор по делу Василия Алексаняна заявил, что не возражает, если это дело будет закрыто, сообщает "Интерфакс".
Обвинитель Николай Власов, выступая в Симоновском суде Москвы, отметил, что уголовное преследование может быть прекращено по истечению срока давности, обвиняемый лично попросил закрыть дело, а в судебном заседании все процедуры были соблюдены.
Суд удалился для вынесения постановления по ходатайству защиты, решение будет оглашено в ближайшее время.
Ранее сам подсудимый, бывший вице-президент "ЮКОСа" лично выступил в суде, дав согласие на прекращение рассмотрения дела. Как отметил сам Алексанян, он понимает, что дело закрывают по нереабилитирующим обстоятельствам. "Но у меня нет времени добиваться истины в этом деле", - сказал Алексанян.
Бывший топ-менеджер ликвидированной нефтяной компании тяжело болен: у него СПИД, рак и туберкулез. Кроме того, за время пребывания в СИЗО (2006-2008 годы) он практически полностью ослеп. В декабре 2008 года Алексанян был отпущен под залог в 50 миллионов рублей.
Прокурор Власов настаивал на личном участии обвиняемого в слушаниях, и 24 июня Алексанян приехал в Симоновский суд вопреки рекомендациям врачей. Во время оглашения решения прокурора бывшего сотрудника "ЮКОСа" в зале суда уже не было.
В апреле 2006 года Алексаняну предъявили обвинения в хищении акций ОАО "Томскнефть" и имущества Восточной нефтяной компании, а также последующем отмывании и легализации денежных средств, нажитых преступным путем. Сам он вины не признавал.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Эдуард Лимонов создает новую партию и перехватывает лидерство в "Другой России"
Глава МВД отказался от милицейской реформы: вместо нее нужно модернизировать философию милиционеров
Директор школы РОСТО-ДОСААФ на Ставрополье продал на сторону три бронетранспортера-амфибии
Скоростной поезд "Сапсан" насмерть сбил женщину в Подмосковье и проехал мимо
Деньги, которые собирали в помощь больным детям в Нижнем Новгороде, достались работницам секс-услуг
Женщину, убившую педофила за изнасилование дочери, приговорили к восьми годам колонии
В Молдавии будут отмечать День советской оккупации
ООН: в России и ЕС по-прежнему самый высокий уровень употребления героина в мире
"Нанопрезидента" Медведева дотянули до рослого Шварценеггера фотографы и каблуки
Парламент Армении поддержал иноязычные школы
Смертельно больной Василий Алексанян явился в суд, несмотря на запреты врачей
Грузовик обесточил Южную Осетию
В России интернет-издание впервые получило предупреждение за комментарий читателя, угрожавшего судьям
В Бурятии осужден начальник РОВД, избивший гаишника за честность
Военные следователи изучают ЧП под Рязанью, где от возгорания пороха пострадали более 30 человек
В Омске выехавший на встречную "КамАЗ" протаранил автобус с детьми: трое погибших, 16 раненых
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|