 | |
|
Канада и США разберутся вместе |
Спецслужбы США и Канады проведут совместное расследование причин прекращения подачи электроэнергии сразу в несколько штатов США и в отдельные районы Канады. Предстоит выяснить, что стало причиной столь масштабной аварии и какие меры надо принять, чтобы подобное не повторилось. Слушания по результатам расследования пройдут в Конгрессе США уже в сентябре.
В субботу было объявлено о совместной инициативе США и Канады по формированию специальной экспертной группы, которой предстоит выяснить причины потрясших Северную Америку отключений электричества и выработать рекомендации по предотвращению аналогичных ситуаций в будущем.
Расследование возглавит, с американской стороны, секретарь по энергетике Спенсер Абрахам и министр природных ресурсов Херд Дхаливал – с канадской, передает Associated Press.
Накануне, во время своей поездки в Калифорнию, штат, пострадавший от аналогичного отключения еще два года назад, американский президент Джордж Буш отметил: "Мы выясним, что стало причиной отключений и разберемся с этим вопросом".
Как предполагается, расследование начнется с анализа работы системы передающих электроэнергию устройств в районе озера Эри. Кроме того, будет внимательно изучена и странная ситуация на линиях электропередачи в районе Кливленда, сложившаяся примерно за час до отключений.
Как оказалось, на сетях в районе Кливленда произошло несколько прерываний в подаче тока. Что стало причиной этого и сколько всего было этих прерываний, еще предстоит выяснить.
Уже известно, что буквально через пару минут после этих прерываний в Канаде и на востоке США были зафиксированы колебания напряжения в сетях – информацию об этом распространил в пятницу North America Electric Reliability Council (Совет по надежности электросетей Северной Америки - NERC), отметив при этом, что нет пока ясности, какую роль сыграли эти колебания в отключениях электричества.
На сентябрь назначены слушания по ситуации с энергетической отраслью США. Между тем, свое расследование проведет и NERC.