82-летняя пенсионерка Ирина Антонова, депортации которой требовали финские власти, вернулась на родину в город Выборг Ленинградской области. Ее поместили в городскую больницу на обследование, а затем переведут в дом престарелых, сообщает РИА Новости.
Решение о возвращении матери в Россию приняла дочь Антоновой Наталья Кяярик. Она пояснила, что в финской больнице отказываются лечить пожилую женщину, которая перенесла несколько инсультов, передает агентство "Интерфакс".
Кяярик, 20 лет назад переехавшая в Финляндию и вышедшая замуж за финна Ари Лайтонена, два года назад забрала тяжело больную мать к себе в Хельсинки из Выборга. Однако финские миграционные службы отказались выдать Антоновой вид на жительство, так как по местным законам она не является членом так называемой "нуклеарной семьи".
Требование о депортации Антоновой было оспорено в Европейском суде по правам человека, который запретил применять жесткие санкции к пожилой женщины до окончания судебного разбирательства. Финские власти согласились соблюдать запрет на депортацию Антоновой неограниченное время.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Ульяновске ученики присоединились к объявившим голодовку учителям
Московская прописка помешала депутату Ольшанскому стать сенатором
Депортируемая Финляндией "русская бабушка" добровольно вернулась в Россию
Ульяновский университет взял шефство над обнищавшим конезаводом "Октябрьский": жизнь лошадей под угрозой
Осужденному по делу о первом подрыве "Невского экспресса" отказано в УДО из-за плохого поведения
Милицию обяжут информировать общество о развалившихся уголовных делах
Троих чиновников, выживших при крушении вертолета на Алтае, обвинили в браконьерстве
Похититель рассказал о захвате сына вице-президента "Роснефти": дело обошлось без кавказских боевиков
Медведев решил не встречаться с основателем Google - тот назвал Россию "снежной Нигерией"
Минобороны: российскую военную технику будут "одевать" в немецкую броню
Медведев уволил замминистра обороны Колмакова, "мешавшего" начальнику Генштаба
Сбежавших в Казахстане заключенных убили при задержании
FT: тандем оказался триумвиратом. Влиятельный соратник Путина и Медведева выходит из тени
Опальный майор рассказала о буднях уральской милиции: "висяки" списывают на мертвецов
Медведев назначил нового командующего ракетными войсками России
В честь Назарбаева назвали улицу в Аммане
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|