| 
Министерство иностранных дел Узбекистана прокомментировало события, происходящие на юге Киргизии, где с 11 июня происходят столкновения между киргизами и узбеками. Текст официального заявления, переданного узбекским посольством в Киргизии, утром 13 июня опубликован "АКИпресс".
 
Как говорится в заявлении, Узбекистан возмущен тем, что проживающие в Киргизии узбеки подвергаются нападениям по национальному признаку, а также выражается уверенность, что ответственность за происходящее лежит не на киргизском народе, а на неких силах, "интересы которых абсолютно далеки от интересов" этого народа.
 
"Есть все основания для вывода о том, что подобные действия носят организованный, управляемый и провокационный характер, имеют далекоидущую цель спровоцировать межнациональное противостояние, создать невыносимые условия для представителей национальных меньшинств, проживающих на юге Кыргызстана", - говорится в документе.
 
Вместе с тем, узбекские дипломаты выражают уверенность в том, что киргизы сумеют самостоятельно справиться со сложившейся ситуацией и остановить насилие.
 
По последним данным, которые сообщает "АКИпресс", количество убитых во время межэтнических столкновений в Ошской области достигает 71 человека, госпитализированы 604 человека. В Джалал-Абадской области зарегистрировано восемь погибших и 35 раненых.
 
Агентство отмечает, что в целом ночь на 13 июня прошла в центре Оша спокойно. Сообщается также, что были замечены группы людей, которые направлялись в город из горных районов Ошской области.
 
Между тем, как сообщает "Интерфакс", утром в воскресенье, 13 июня, в Подмосковье из Бишкека прибыл самолет с шестью гражданами Киргизии, которые пострадали во время беспорядков. Их будут лечить в московских клиниках.
 
Этот самолет был направлен в Киргизию по поручению президента Дмитрия Медведева.
 
В то же время, 12 июня российские власти отказались вводить в Киргизию своих миротворцев - об этом их просила президент республики переходного периода Роза Отунбаева.
 
В тот же день временное правительство Киргизии издало декреты, один из которых объявил частичную мобилизацию, а второй легализовал народные дружины.
 
Как сообщалось, ранее Узбекистан в одностороннем порядке закрыл границу с Киргизией. Тем не менее, киргизские пограничники не мешают этническим узбекам покидать страну.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
С юга Киргизии эвакуированы 180 россиян. 80 человек  в четверг прилетят в Москву (СПИСОК)
    В Словакии завершились парламенсткие выборы
    
Киргизия запросила у России спецсредства для правоохранительных органов
    
Бойня в Оше - около сотни погибших, почти тысяча раненых
    
Десятки тысяч немцев приняли участие в манифестациях протеста против мер по жесткой экономии
    
Жертвами погромов в Джелал-Абаде стали шесть человек. Захвачена воинская часть
    
Массовая драка в Джалал-Абаде - дерутся около тысячи молодых людей
    Швейцария приготовилась к территориальной экспансии
    
Чрезвычайная ситуация введена в соседнем с Ошем Джелал-Абаде
    
Власти Ирана объявят о новых ядерных достижениях "в течение следующих нескольких месяцев"
    
Боксер Виталий Кличко возглавить киевскую администрацию
    
16-летняя американка, пытавшаяся в одиночку совершить кругосветное плавание, спасена в Индийском океане
    
В Оше началась войсковая операция. Слышны залпы артиллерии
    
Президент Турции выступил против новых санкций в отношении Ирана
    
Киргизия просит Россию ввести своих миротворцев в Ош
    
Пхеньян грозит Сеулу боевыми действиями, обещая "море огня"
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |