![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Экс-префект САО, разыскиваемый за надувательство Батуриной, пишет книгу о мэрии
3:06PM Wednesday, Jun 2, 2010
Бывший префект Северного административного округа Москвы Юрий Хардиков, объявленный в международный розыск по подозрению в хищении 1 млрд рублей у компании "Интеко", пишет разоблачительную книгу о деятельности столичной мэрии. Об этом Хардиков, находящийся в настоящее время за границей, предположительно в Германии, рассказал РИА "Новости" по телефону, отметив, что также планирует подать в суд на нынешнего префекта САО Олега Митволя. По словам Хардикова, он работает над книгой в больнице, где проходит курс лечения.
Недавно СМИ сообщали о задержании Хардикова за границей, но позже эта информация была опровергнута. Тверской суд Москвы в ноябре прошлого года заочно вынес санкцию на арест Хардикова. В декабре Мосгорсуд подтвердил вынесенное решение.
Как рассказал Юрйи Хардиков, поводом для иска стало то, что Олег Митволь в своих комментариях о нем неоднократно озвучивал факты, не соответствующие действительности. Пояснить, о каких именно фактах идет речь, Хардиков отказался, пообещав сделать это позже.
Экс-префект заявил, что в отношении него пока не началась процедура экстрадиции, и он находится на свободе. Хардиков отказался сообщить, в какой именно стране он находится, но ранее СМИ писали, что экс-префект лечится в Германии. По словам Хардикова, претензии к нему со стороны российских правоохранительных органов на 100% необоснованны. Хардиков подтвердил, что он и его адвокат обращались с жалобой в Генеральную прокуратуру РФ на действия следствия. Как отметил экс-префект, Генпрокуратура его жалобу переслала в прокуратуру Москвы.
По признанию Хардикова, он не возвращается в Россию, так как опасается ареста. Как добавил бывший глава САО, если Верховный суд РФ отменит постановление о его аресте, он немедленно вернется на родину. По словам Хардикова, ранее у него были обоснованные подозрения в том, что те люди, которые желают его задержать, готовы пойти на то, чтобы подбросить наркотики или оружие.
Как отметил Юрий Хардиков, он ничего не знает о связях бывшего префекта ЮАО Юрия Буланова и руководителя компании "ЖКХ-Сервис" Абесалома Гулордавы, о которых пишет пресса.
Нынешний префект САО Олег Митволь на просьбу прокомментировать заявления Хардикова ответил, что не понимает, на основании чего экс-префект намерен подавать на него в суд. "Хардиков на меня в суд подает, но за что, я не очень понимаю. Видимо, он сам не очень понимает. Мне бы очень хотелось на формулировку посмотреть. Вообще, у меня есть ощущение, что ему кто-то этот пиар-ход посоветовал", - сказал Митволь.
Префект также выразил недоумение по поводу того, что Хардиков собирается написать в своей книге. "Как он стал миллиардером, работая в энергетической компании? Или он стал миллиардером, работая префектом? Пусть он расскажет, как он на зарплату в 30 тысяч рублей может пребывать в европейских клиниках, где один день пребывания стоит 200-300 евро", - предложил Митволь.
Напомним, что сам Митволь на посту префекта, по его заявлениям, собирается решать проблемы ветхого жилья, точечной застройки и хранения автомобилей, он также планирует внедрить раздельный сбор мусора для жителей округа и повысить энергоэффективность, а также разобраться с бездомными животными.
Юрий Хардиков занимал должность префекта САО с июля 2007 года по февраль 2009 года. До назначения на должность префекта служил в органах МВД, работал в РАО "ЕЭС России". Осенью 2008 года Хардикову был объявлен выговор за провал кампании капремонта в округе.
В начале прошлого года Юрий Хардиков выехал за границу. В январе 2009 года московское управление СКП возбудило в отношении него уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. 16 февраля 2009 года Юрий Лужков отстранил Юрия Хардикова от должности.
В мае 2009 года главное следственное управление ГУВД Москвы возбудило в отношении Хардикова еще одно уголовное дело на основании заявления супруги московского мэра, главы ЗАО "Интеко" Елены Батуриной. По версии следствия, в 2005 году, занимая пост главы "Кубаньэнерго", Хардиков продал Батуриной участок земли в Сочи, заведомо зная, что тот арестован по решению суда. Ущерб, по мнению следствия, составил 1 миллиард рублей.
За произведения о мэрии и Лужкове некоторые авторы ответили в суде Как отмечает GZT.ru, Хардиков не первый решил создать произведение о деятельности мэрии Москвы. До него труды на эту же тему публиковали оппозиционные политики, бывшие журналисты и бизнесмены. Некоторым из них за творения о мэрии и лично мэре Лужкове пришлось отвечать за это в суде.
Так, в 2001 году была опубликована книга Михаила Щербаченко "Законы Лужкова". В ней Лужков был представлен как кандидат в мэры, талантливый дипломат, опытный начальник, отец и муж. Никаких спорных моментов в книге не было.
В 2007 году бизнесмен Александр Лебедев опубликовал книгу "Лицемэр", также посвященную Лужкову. В ней бизнесмен проанализировал обещания, которые давал Юрий Лужков накануне выборов мэра в 2003 году, и то, как они были или не были исполнены. После публикации книги Юрий Лужков заметил, что всякая критика его освежает. Некоторых распространителей книги избили неизвестные лица. Эта книга не стала поводом к судебным искам.
В 2007 году на русский язык была переведена книга американского журналиста Дэвида Хоффмана "Олигархи. Богатство и власть в новой России". В ней Хоффман рассказал о Юрии Лужкове, Борисе Березовском, Анатолии Чубайсе, Михаиле Ходорковском, Александре Смоленском. В предисловии к книге автор написал, что все они "сделали много полезного для своей страны, но и причинил ей много вреда".
Оппозиционный политик Борис Немцов в сентябре 2009 года выпустил доклад "Лужков. Итоги". В нем он заявил, что Москва превратилась в город чудовищного социального расслоения, погрязла в коррупции и преступности, оказалась на грани транспортного коллапса.
Лужков и Батурина подали на Немцова в суд. Мэр просил опровергнуть шесть фраз из доклада, в которых утверждалось, что Москва самый коррумпированный город. Суд частично удовлетворил требования мэра и заставил Немцова выплатить мэру компенсацию в размере 500 тыс. рублей. Также суд обязал Немцова опровергнуть на своем сайте фразу: "Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно". За эту фразу Немцова обязали выплатить компенсацию в 40 тыс. рублей.
В марте 2010 года Немцов в соавторстве с Владимиром Миловым, одним из лидеров оппозиционного движения "Солидарность", выпустил доклад "Лужков. Итоги-2". В нем добавились главы, посвященные ситуации с "Речником" и выборам в Мосгордуму.
В марте 2010 года первый гендиректор холдинга "ИКЕА" Леннарт Дальгрен опубликовал книгу "Как я покорял Россию, а она - меня". В книге он описал, как в 1997 году IKEA взяла в долгосрочную аренду участок земли вдоль Ленинградского шоссе и начала строительство торгового комплекса. По словам Дальгрена, проект был одобрен главным архитектором Москвы Александром Кузьминым и Лужковым. Однако вскоре столичные власти стали возражать против строительства "ИКЕА" в черте города на Кутузовском проспекте. Среди оппонентов концерна были, по словам Дальгрена, Елена Батурина, девелоперы проекта "Москва-Сити".
Пресс-служба столичной мэрии после публикации книги выразила возмущение словами Дальгрена о том, что Лужков не разрешил строить торговый комплекс на Кутузовском проспекте, поддавшись на уговоры людей из своего окружения. Не понравилась книга и Батуриной, которая не исключила, что будет подавать иск в суд.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
"Боинг" компании "Трансаэро" готовится к аварийной посадке в Новосибирске
Мосгорсуд отказался освободить обвиняемого в шпионаже профессора "Военмеха" Депутаты запретили адвокатам проносить в СИЗО ноутбуки Путин вступился за премьера Южной Осетии При взрыве на заводе в Новокузнецке погиб человек Лишенный прав автомобилист поджег себя на Красной площади Мировой суд вернул дела "несогласных" в милицию Милиция устроила обыск в здании частной телекомпании Петрозаводска В Москве задержаны 20 участников антиизраильского митинга Лужков посоветовал начальнику метро заняться ремонтом вагонов На инженеров шахты "Ульяновская" завели уголовное дело Назарбаев открыл памятник основателям казахского ханства Из Таджикистана депортировали сборщиков смолы Россия передала Евросоюзу проект соглашения об отмене виз Артема Савельева усыновят российские дипломаты Латвийских заключенных обеспечат более сытными пайками
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|