Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Разоблаченный изобретатель Петрик требует 21 млн рублей от журналистов, испортивших ему бизнес
2:35PM Wednesday, May 19, 2010

Скандально известный изобретатель Виктор Петрик подал иск о защите деловой репутации к нескольким российским СМИ
В иске утверждается, что публикации в российских СМИ подорвали бизнес по продаже водяных фильтров, выпускаемых под руководством Петрика
Пока фильтры Петрика были испытаны Московским институтом экологии им. Сытина - и доказали лишь то, что в "очищенной" ими воде гибнут живые организмы

Скандально известный изобретатель Виктор Петрик подал иск о защите деловой репутации к нескольким российским СМИ. Как сообщает "Росбалт", иск направлен от имени Виктора Петрика генеральным директором ООО "Холдинг "Золотая формула" неким И.А.Сидоровым.

В иске утверждается, что публикации в российских СМИ подорвали бизнес по продаже водяных фильтров, выпускаемых под руководством Петрика. В качестве доказательства к иску прилагаются письма покупателей и дилеров, которые якобы значительно сократили закупки данной продукции.

Иск в арбитражный суд обращен в первую очередь к физическому лицу, репортеру ИА "Росбалт" Евгению Зубареву, с которого Виктор Петрик, в том числе, хочет солидарно получить 21 млн рублей недополученной прибыли. Сам истец объясняет в иске это обстоятельство тем, что "личность ответчика известна истцу".

- РАН о Петрике: работать его изобретениям мешают законы физики

"Основанием для подачи иска именно в Арбитраж СПб Петрик назвал мое проживание в Питере", - пишет Зубарев в своей "Живом журнале", где он зарегистрирован под ником anonim-from-rus. Между тем, в арбитражных судах рассматриваются иски между юридическими, а не физическими лицами, отмечает "Росбалт".

Также в иске предъявляются претензии к ЗАО "Издательский дом "Новая газета" и "ЗАО "Издательский дом "Комсомольская правда". Всего Петрик хочет получить 21 млн 162 тыс. 700 рублей морального вреда, а также взыскать судебные расходы со всех ответчиков.

Напомним, "Единая Россия" планировала установить фильтры Петрика по всей стране в рамках программы "Чистая вода". В марте было объявлено, что на нее выделено 5 миллиардов рублей.

Пока фильтры Петрика были испытаны Московским институтом экологии им. Сытина - и доказали лишь то, что в "очищенной" ими воде гибнут живые организмы.

Тем не менее фильтры уже есть в свободной продаже. И это несмотря на то, что главным санитарным врачом запрещено использовать нанотехнологии в пищевой промышленности без особого разрешения. По некоторым данным, их также планируют ставить в школах в Новгородской области - в качестве пилотного проекта.

Проект "Чистая вода" (СПРАВКА)

Проект "Чистая вода" был запущен в 2006 году "Единой Россией" по инициативе председателя Госдумы Бориса Грызлова, в 2008 году рабочая группа во главе с вице-премьером Александром Жуковым создана в правительстве, тогда же в поддержку затеи высказался Путин.

По мнению авторов проекта, нормальной водой сейчас не обеспечиваются до 30 млн россиян. Среди мер, которые предусматривает госпрограмма, - ужесточение существующих технических норм качества подаваемой в водопровод воды, оснащение домов и учреждений отдельным краном, подающим "чистую воду", а также оборудование их специальными фильтрами очистки.

Речь идет о фильтрах Виктора Петрика, которые, как он утверждает, позволяют получить чистую воду из любой жидкости, даже из радиоактивной воды. В частности, новинку испытали на Теченском каскаде, одном из крупнейших российских радиомогильников. И вообще, это первый в стране продукт ныне модных нанотехнологий.

С огромным энтузиазмом результаты воспринял спикер Госдумы и один из лидеров "Единой России" Борис Грызлов, также среди поддержавших проект - глава "Росатома" Сергей Кириенко. Сам Петрик усилил популярность своих изобретений с помощью имени главы МЧС Сергея Шойгу. "Золотая формула Шойгу", "Геракл-Шойгу" - так он назвал некоторые свои фильтры.

При этом в МЧС говорят, что еще полтора года назад отправили в фирму Петрика "Золотая формула" письмо с просьбой не упоминать министра и министерство.

Расходы на "Чистую воду" планируются в размере около 165 млрд рублей (30 млрд рублей - до 2014 года) из бюджетов всех уровней. Однако окончательно они не утверждены. Журналисты указывают, что вопрос не только в деньгах - затея единороссов потребует изменения нескольких законов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Казахстане отказались заводить дело об убийстве щеглов
  • Адвокаты Ходорковского повторно потребовали вызвать в суд Путина
  • Мать арестованного в Приднестровье журналиста написала Медведеву
  • Счетная палата проверит действия МЧС на шахтах Кузбасса
  • Главам региональных МВД и ГУВД ограничат срок пребывания в должности
  • Суд вызвал Германа Грефа на процесс по делу Ходорковского
  • Михаил Ходорковский решил прекратить голодовку
  • В системе МВД выявлено более пятисот неадекватных начальников
  • Мэр Юрмалы задержан по подозрению в коррупции
  • Лукашенко признал огородничество средством борьбы с пьянством
  • Медведев ознакомился с письмом Ходорковского в Верховный суд
  • Суд запретил бастовать российским авиадиспетчерам
  • Видеозаписи оказались бесполезны для расследования дела Баркова
  • Ходорковскому разрешат голодать в общей камере
  • Белорусские СМИ сообщили об обысках в домах противников Лукашенко
  • СКП решил привлечь директора "Распадской" к уголовной ответственности

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

За семьи погибших на "Распадской" взялись рэкетиры - они требуют "поделиться" компенсациями

Бывший вице-губернатор Волгоградской области задержан по подозрению в крупном мошенничестве

"ЕР" в Госдуме призвала "не выталкивать шахтеров на баррикады", а оппозиция захотела создать парламентскую комиссию

Адвокат "воскресителя мертвых" Грабового просит возбудить дело против прокурора, не отпустившего его на волю

Медведев объявил коррупционеров-кавказцев угрозой национальной безопасности

ВМФ: русские моряки пообещали не устраивать антипиратскую базу в Джибути, но заходить в порт все равно будут


В Нальчике взорван опорный пункт милиции

Глава МВД ограничил сроки работы милицейских начальников

Ходорковский прекратил голодовку. Цель достигнута - Медведев его услышал

Еще одна авария на кузбасской шахте - на "Алексиевской" обвалилась порода, пропали два шахтера

СМИ: Мосгордума готова заявить о доверии Лужкову, которому прочат отставку

Под Новосибирском перевернулся "Москвич" с подростками - семеро захлебнулись в придорожной канаве

Поисковые работы на "Распадской" не могут возобновиться из-за сильного задымления

Путин поставил академикам в пример математика Перельмана: занимается наукой, а денег не берет

Префект Митволь решил через суд арестовать счета и недвижимость Жириновского в Испании и на Кипре

Третья голодовка Ходорковского заканчивается: он достучался до Медведева в рекордные сроки

В Приморье задержали главу города за взятку в 1 миллион рублей

В Нижнем Новгороде произошла массовая драка с участием африканских студентов

Трехлетняя София Куливец после операции в Германии вернулась в Краснодар

В Петербурге во время дорожной ссоры пострадал сотруник Госнаркоконтроля, в него стреляли из травматики

ГУВД Москвы удивило суд по иску Людмилы Алексеевой взаимоисключающими показаниями



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact