Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Путин поставил академикам в пример математика Перельмана: занимается наукой, а денег не берет
10:52AM Wednesday, May 19, 2010

В Москве во вторник прошло ежегодное общее собрание  Российской академии наук, в работе которого принял участие премьер-министр России Владимир Путин
Выслушав жалобы президента РАН Юрия Осипова насчет недостаточного финансирования науки, премьер напомнил академикам про питерского ученого Григория Перельмана, который делает открытия мирового уровня, а денег не то, что не просит, а даже не берет
Перельман прославился на весь мир не только доказательством гипотезы Пуанкаре, но и отказом  от присужденных за это миллионных премий

В Москве во вторник прошло ежегодное общее собрание Российской академии наук, в работе которого принял участие премьер-министр России Владимир Путин. Выслушав жалобы президента РАН Юрия Осипова насчет недостаточного финансирования науки, премьер напомнил академикам про питерского ученого Григория Перельмана, который делает открытия мирового уровня, а денег не то, что не просит, а даже не берет.

Перельман прославился на весь мир не только доказательством гипотезы Пуанкаре, но и отказом от присужденных за это миллионных премий.

Премьер посетовал на то, что в свое время занимался научно-технической разведкой и был очень недоволен, что результаты этой работы не внедрялись в производство, пишет "Коммерсант". "Вы знаете, когда я служил в другом ведомстве... еще в своей прошлой жизни... (в разведке, в ГДР) у нас наступил момент... и я это очень хорошо помню, где-то в конце 1980-х годов... думаю, что присутствующие здесь в зале, многие меня поддержат... наверняка, вы тоже это ощущали... когда и наши разработки, и полученные специальными средствами разработки ваших коллег из-за рубежа не внедрялись в экономику Советского Союза. Не было даже оборудования для того, чтобы их внедрять!" - напомнил премьер.

- Путин велел ученым "не размазывать масло по хлебушку", а критикам - пить лекарства
- Перельман не захотел ехать в "силиконовую долину" Вексельберга

"И вот мы там на этом поприще трудились-трудились, добывали-добывали - толку никакого! - продолжил Владимир Путин. - Мы спрашивали: "А где? В экономике - где?" Нету! Внедрить было невозможно!" Как отмечает издание, академики молчали, пытаясь понять, зачем Путин признался в том, что занимался промышленным шпионажем.

"И здесь, конечно, и руководству страны, и экономическим ведомствам, нашим крупнейшим компаниям многое нужно сделать для того, чтобы они были восприимчивы к инновациям и технологиям", - завершил Путин свое признание.

Власти пытаются помочь Перельману деньгами, но "он и этих не берет!"

Премьер согласился, заглянув в свой блокнот, где он конспектировал речь Юрия Осипова, что для этого "нужны деньги, правильно". "А вот известный Гриша Перельман без денег взял и опубликовал в интернете (доказательство гипотезы Пуанкаре) и подписался: Гриша Перельман. Где деньги? Он даже от денег отказывается! Вот мы пытаемся ему хоть как-то... Он и этих не берет!" - рассказал премьер, после чего с укоризной посмотрел на Юрия Осипова.

Впрочем, пока остается не вполне ясной ситуация вокруг присуждения Григорию Перельману Премии тысячелетия. Сначала журналисты, осаждавшие квартиру Перельмана в Петербурге, сообщили, что он, так и не открыв двери, заявил об отказе от денег и пояснил, что в них просто не нуждается. Однако на следующий же день в телефонной беседе он сказал, что еще не решил окончательно, брать или не брать деньги.

Поводов для слухов и домыслов много, учитывая, что Григорий Перельман ведет затворнический образ жизни и отказывается подробно общаться с прессой. О нем известно, что он живет с мамой в трехкомнатной квартире на одной из улиц питерского района Купчино. При этом у него буквально в двух шагах есть своя квартира, однако ученый приходит туда раз в месяц - чтобы забрать квитанции за коммунальные платежи. Так, по крайней мере, писали СМИ.

Также известно, что через некоторое время после блестящего доказательства гипотезы Пуанкаре в 2003 году Григорий Перельман уволился из петербургского отделения Математического института имени В.А.Стеклова Российской академии наук, заявив, что математикой заниматься больше не будет.

Директор института Сергей Кисляков недавно рассказал на одной из радиостанций, что Перельман - человек "достаточно доброжелательный, даже в какой-то мере общительный, но интроверт". "При этом щепетильный до крайности. Иногда он видел какие-то нарушения моральных норм там, где их на самом деле нет", - сказал об ученом его бывший коллега.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На выборах в Нагорном Карабахе лидирует партия премьера
  • В системе МВД выявлено более пятисот неадекватных начальников
  • Мэр Юрмалы задержан по подозрению в коррупции
  • Лукашенко признал огородничество средством борьбы с пьянством
  • Медведев ознакомился с письмом Ходорковского в Верховный суд
  • Суд запретил бастовать российским авиадиспетчерам
  • Видеозаписи оказались бесполезны для расследования дела Баркова
  • Ходорковскому разрешат голодать в общей камере
  • Белорусские СМИ сообщили об обысках в домах противников Лукашенко
  • СКП решил привлечь директора "Распадской" к уголовной ответственности
  • Московские приставы оказались психологически несовместимы с оружием
  • Сотрудники ФСИН научат Ходорковского голодать по правилам
  • Путин "прописал" критикам мозговые стимуляторы
  • В Кремле Красной площади предложили отдохнуть от парадов
  • Председатель Верховного суда пообещал отреагировать на голодовку Ходорковского
  • Суд разрешил Генпрокуратуре уволить главного следователя Москвы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На выборах мэра Братска лидирует кандидат от КПРФ

Поисковые работы на "Распадской" не могут возобновиться из-за сильного задымления

Под Новосибирском перевернулся "Москвич" с подростками - семеро захлебнулись в придорожной канаве

СМИ: Мосгордума готова заявить о доверии Лужкову, которому прочат отставку

Еще одна авария на кузбасской шахте - на "Алексиевской" обвалилась порода, пропали два шахтера

Ходорковский прекратил голодовку. Цель достигнута - Медведев его услышал


Префект Митволь решил через суд арестовать счета и недвижимость Жириновского в Испании и на Кипре

Третья голодовка Ходорковского заканчивается: он достучался до Медведева в рекордные сроки

В Приморье задержали главу города за взятку в 1 миллион рублей

В Нижнем Новгороде произошла массовая драка с участием африканских студентов

Трехлетняя София Куливец после операции в Германии вернулась в Краснодар

В Петербурге во время дорожной ссоры пострадал сотруник Госнаркоконтроля, в него стреляли из травматики

ГУВД Москвы удивило суд по иску Людмилы Алексеевой взаимоисключающими показаниями

В Волгограде экс-прокурора, сбившую насмерть ребенка, сочли невиновной

В центре Москвы с разрешения властей состоялся митинг в защиту коррупционеров

Владельца "Распадской" Абрамовича требуют привлечь к ответственности. Сечин туманно заговорил о "мотивации безаварийнос

Жители Туапсе протестуют против открытия терминала по перегрузке удобрений, которые привели к массовым отравлениям

Моряки "Московского университета" прибыли в Москву и подтвердили, что их захватчики были отпущены

Автобус с солдатами в Подмосковье опрокинулся в кювет

Собственники тракторного завода в Алтае пошли навстречу голодающим работникам и готовятся выплачивать долги

Аварию на шахте "Ульяновская" 2007 года отправят на новое расследование. Прежним недоволен Путин: мало обвиняемых



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact