Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Шахтеры "Распадской" не исключают, что причиной взрывов мог стать теракт
1:19PM Tuesday, May 11, 2010

Шахтеры "Распадской" не исключают, что причиной взрывов мог стать теракт
Шахта "Распадская" - передовое предприятие Кузбасса, одна из крупнейших угольных шахт в России
Пока официальные власти выясняют, что стало причиной трагедии на шахте "Распадская", унесшей в ночь на 9 мая десятки человеческих жизней, свои версии выдвигают сами горняки

Пока официальные власти выясняют, что стало причиной трагедии на шахте "Распадская", унесшей в ночь на 9 мая десятки человеческих жизней, свои версии выдвигают сами горняки. Одни считают, что это были не взрывы метана, а террористический акт, о котором всеми силами стараются умолчать. Другие говорят, что в стремлении перевыполнить план по угледобыче и заработать тем самым дополнительные деньги шахтеры намеренно выводят из строя метановые датчики.

Так, шахтер Николай рассказал "Московскому комсомольцу", что взрывов было не два, как утверждают, а четыре. "Я лично их отчетливо слышал. Просто два других прозвучали чуть позднее, - цитирует его газета. - Мои родные работают на шахте больше 20 лет, и они утверждают, что взрыв метана или какие-то нарушения (а они всегда есть на шахте, поверьте) вряд ли могли натворить столько бед. И все наши полагают, что был теракт".

По его словам, сразу после ЧП начальство запретило горнякам давать интервью и само замалчивало информацию. Но весь Междуреченск "гудел уже через час".

- Выжившие в аварии шахтеры рассказали, как спасали раненых товарищей
- Путин исключил из возможных причин трагедии человеческий фактор

Он сказал также, что в момент взрывов на шахте было почти 350 человек - они вышли работать в третью и четвертую смены, а туда выходят как правило меньше людей, чем в первую и вторую. "Кстати, тех, кто трудится на этом участке, называют "миллионниками" - они гонят все больше и больше, чтобы подзаработать", - сообщил Николай.

Шахтер Михаил, который работает на "Распадской" больше года, поделился, что никто из желающих заработать горняков не обращает внимания на датчики метана. "Запищал датчик - бросим на него мокрую тряпку или фуфайку и дальше работаем. Так было, есть и будет, потому что, если их не закрывать, работать вообще нереально - в шахте всегда больше 2% метана, - рассказал он изданию. - Но этот показатель хоть и выше нормы, но не критический и считается неопасным. Сейчас говорят, мол, показатели метана были в порядке. Это не так. Они всегда превышали минимальный порог".

Отметим, из-за того, что датчики не зафиксировали превышения концентрации опасного газа, авария на "Распадской" уже признана нестандартной, и государственные службы пока не берутся назвать причины взрывов, хотя основной версией остается взрыв метана.

Представители профсоюза работников угольной промышленности сообщили "Новым известиям", что выброс метана мог быть внезапным. Однако обмануть датчики при желании не составит особого труда, тем более прецеденты уже были. Так, в марте 2007 года на новокузнецкой шахте "Ульяновская" в результате метана взрыва погибли 110 горняков. Одна из версий трагедии - датчики вовремя не предупредили об опасной концентрации газа, потому что сами шахтеры вывели приборы из строя.

Первый заместитель председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности (Росуглепроф) Рубен Бадалов сообщил газете: "У нас уже есть опыт, когда датчики закрывали фуфайками. Датчики срабатывают еще при относительно безопасной концентрации 2% метана, а гореть метан начинает, когда его 4%. Горняки решают: надо бы еще поработать. Но обмануть технику можно, а природу - нельзя".

Шахта "Распадская" - передовое предприятие Кузбасса, одна из крупнейших угольных шахт в России. "На шахте "Распадская" неплохая заработная плата по сравнению с другими регионами, - прокомментировал ситуацию другой зампредседателя Росуглепрофа Анатолий Аникин. - Но я считаю, что тарифная ставка должна быть намного выше. Потому что премия за перевыполнение плана стимулирует ситуации, когда люди начинают быстрее работать, и может случиться непредсказуемое".

Издание напоминает также, что два года назад суд по иску Ростехнадзора приостанавливал деятельность ОАО "Шахта "Распадская" на 15 суток в связи с нарушениями промышленной и противопожарной безопасности. По факту нынешней трагедии заведено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ "нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц". Расследование ведет главное управление Следственного комитета при прокуратуре России.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ходорковскому и Лебедеву продлили срок ареста до 17 августа
  • Азербайджанец убил камнем сотрудника дорожной полиции
  • Чичваркин записал видеообращение к Медведеву
  • Ущерб от наводнения в Таджикистане составил 200 миллионов долларов
  • Пьяный водитель застрелился на глазах у гаишников
  • Доходы самого богатого губернатора упали втрое
  • Самоубийца прервала движение в питерском метро на полчаса
  • Счетная палата уличила правительство Хабаровского края в растрате бюджета
  • В Молдавии застрелился пограничник
  • В Латвии появились в продаже "политические презервативы"
  • В Белоруссии сотрудник банка похитил 400 тысяч долларов
  • Более 4 миллионов человек отпраздновали День Победы на улицах Москвы
  • В Узбекистане свернули частную медицинскую деятельность
  • В Москве объявлено штормовое предупреждение
  • Умер архиепископ Якутский и Ленский
  • На Красной площади состоялся парад Победы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Срок содержания Ходорковского и Лебедева в СИЗО продлен судом еще на три месяца

Спасатели завершат разведку на "Распадской" в ближайшие сутки, сил и средств для операции достаточно, доложили Путину

Кубанские милиционеры пресекли массовую драку, застрелив одного участника и ранив другого

Чичваркин обратился к Медведеву за защитой от "оборотней в погонах" и назвал их фамилии (ВИДЕО)

Следствие рассматривает две основные версии взрывов на "Распадской"

Муж-сириец выкрал у россиянки троих дочерей и увез воспитывать из них мусульманских женщин


Проректор Полярной академии, готовивший покушение на ректора, освобожден из-под стражи

Путин вызвал Бастрыкина на место аварии на шахте "Распадская"

Самый богатый губернатор России стал беднее в три раза, но не дал опередить себя никому из коллег

Два самоубийства в метро произошли за сутки: в Петербурге и в Новосибирске

Выжившие в аварии на "Распадской" шахтеры рассказали, как спасали раненых товарищей

СМИ: Лужков готов досрочно уйти с поста мэра Москвы из-за ряда громких скандалов

Путин: второй взрыв на "Распадской" исключает версию человеческого фактора

На камчатской переправе паводком снесло мост вместе с находившимся на нем автомобилем

Вулкан Ключевской на Камчатке выбрасывает раскаленную магму на 200 метров

В Одинцово нашли квартиру-базу пособников смертниц, взорвавших метро

Путин прибыл в Кемеровскую область

Число жертв трагедии на шахте "Распадская" достигло 43

В шахте "Распадская" обнаружены тела еще семи погибших

"Кафка встает из гроба": у членов общества "синих ведерок" гаишники отбирают права за использование спецсигналов

Дмитрий Медведев навестил в больнице горняков, доставленных в Москву после взрыва на "Распадской"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact