Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Деньги

ВАС пересмотрел практику кредитования радикальным образом в пользу заемщиков
10:15AM Wednesday, Mar 3, 2010

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) признал незаконным не только одностороннее повышение банками ставок по кредитам физлицам, но и санкции за просрочку платежа, а также разрешение споров с заемщиками по месту нахождения банков. Такое решение ВАС радикально меняет повсеместно распространенную практику розничного кредитования и является беспрецедентным проигрышем банков в давнем противостоянии с Роспотребнадзором по вопросу соблюдения прав заемщиков, пишет "Коммерсант".

Накануне президиум ВАС рассмотрел в порядке надзора дело Русского банка развития (РБР; переименован в "Открытие") против управления Роспотребнадзора по Москве и отказал в удовлетворении всех требований банка, признав претензии ведомства правомерными. Как напоминает газета, Роспотребнадзор посчитал ущемляющими права потребителя сразу несколько условий кредитного договора банка с заемщиком-физлицом - о возможности одностороннего повышения банком ставок по кредитам, о рассмотрении споров с заемщиками в суде по месту нахождения банка и об уплате пени (неустойки) за просрочку оплаты основного долга и процентов по нему. Таким образом, повсеместно распространенная банковская практика окончательно признана незаконной - постановление президиума ВАС обжалованию не подлежит.

Такое решение президиума ВАС оказалось неожиданным не только для банкиров, но и для юристов. Прогнозируя результаты рассмотрения дела РБР против Роспотребнадзора, юристы рассчитывали, что президиум ВАС с большой долей вероятности поддержит мнение коллегии судей, высказанное ими в определении о передаче дела на рассмотрение в президиум. Оно было гораздо менее категоричным. Незаконным коллегия судей сочла лишь условие об одностороннем повышении банком ставок, не поддержав Роспотребнадзор в отношении двух других претензий.

"Особенно неожиданным выглядит решение президиума ВАС относительно незаконности санкций за просрочку,- говорит руководитель банковской практики "Пепеляев Групп" Лидия Горшкова.- До сих пор этот момент деятельности банков особых нареканий не вызывал: санкции за просрочку были нормальной банковской практикой всех банков без исключения, отказ от них может существенно снизить платежную дисциплину заемщиков".

Невозможность определять в договорах с заемщиками возможность судиться по месту нахождения банка не менее критична для банков, хотя напрямую на работу судов общей юрисдикции, где банки судятся с физлицами, решение президиума ВАС не повлияет. "При обобщении судебной практики и выработке обязательных рекомендаций для судов общей юрисдикции Верховный суд вынужден будет позицию ВАС учесть,- говорит адвокат Московской областной коллегии адвокатов Денис Узойкин.- Постановление президиума ВАС только усилит негативное отношение к рассмотрению споров по месту нахождения банка, сложившееся сейчас в судах общей юрисдикции".

Сами банки еще более пессимистичны в оценке практических последствий вчерашнего решения президиума ВАС.

Теперь банкам придется пересматривать кредитные договоры в пользу заемщиков, считают эксперты. Дело в том, что после вынесения решения президиумом ВАС Роспотребнадзор, который и прежде активно проверял банки на предмет нарушений прав заемщиков, столкнется с валом обращений заемщиков. Это станет поводом для новых проверок банков со стороны ведомства Геннадия Онищенко "Для сокращения негативных последствий банкам придется пересмотреть подходы к заключению кредитных договоров с физлицами",- говорит Горшкова.

В самом Роспотребнадзоре довольны достигнутым результатом. "Мы рассчитываем, что решение президиума ВАС снизит риски недобросовестного подхода банков к работе с гражданами, будет способствовать установлению равноправных договорных отношений через изменение политики банков на рынке розничного кредитования",- заявил "Коммерсанту" начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Исландцы проголосовали против выплаты компенсаций иностранным вкладчикам
  • ВАС признал незаконным одностороннее повышение кредитных ставок
  • Курс рубля вновь вышел за границы валютного коридора ЦБ
  • Экспорт нефти из Ирака в феврале стал максимальным за 20 лет
  • Хорватия присоединилась к "Южному потоку"
  • Британский страховщик оценил ущерб от землетрясения в Чили
  • Возмещение убытков от пирамиды Мейдоффа получат не все инвесторы
  • Курс евро к доллару упал до 10-месячного минимума
  • Украина потеряла контроль над крупнейшим НПЗ страны
  • Российский банк разрешил не платить проценты по кредитам 200 дней
  • Банк Дерипаски получил новый транш финансовой помощи
  • Медведев отменит статью УК "Лжепредпринимательство"
  • Российские государственные фонды сокращаются второй месяц подряд
  • Вклады в российских банках превысили 7,5 триллиона рублей
  • Тимошенко отказалась повышать цены на газ для украинцев
  • Крупнейший разработчик индексов купит риск-менеджера за 1,5 миллиарда долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Российские биржи подскочили в пятницу, завершив в мощном "плюсе" и всю неделю

Ломбарды обогнали банки по росту кредитования

Валоризацию пенсий съели коммунальные тарифы

Греция сегодня объявит о новых мерах по сокращению бюджетного дефицита

Весной мебельщиков ожидают новые увольнения и падение производства на 80%

"АвтоВАЗ" ищет три миллиарда евро на инвестпрограмму до 2020 года


Российские биржи во вторник продолжили рост

Авиакомпанию московского правительства "Атлант-Союз" переименовывают в "Москву"

Путин призвал защитить бизнес от бюрократов, а граждан – от компаний по типу "Рогов и копыт"

Хорватия вошла в "Южный поток", чтобы получать больше газа

Die Welt: экономику Греции душит коррупция

ФАС начнет следить за кинопродукцией на телеэкране: нет ли там скрытой рекламы

Прохоров сообщил о возможном слиянии "Полюс Золота" с международным конкурентом

Информация об индивидуальных пенсионных счетах будет доступна в банкоматах

СМИ: растущие цены на нефть могут задушить восстановление экономики

ФАС возбудила дело против операторов сотовой связи

Все таксисты Греции объявили забастовку

Джордж Сорос уходит с валютного рынка

GM готов инвестировать в Opel 1,9 млрд евро

Медведев призвал ЕС модернизировать Россию

Миллер: "Газпром" готов выслушать предложения Украины по газовому контракту



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact