Губернатор Бутов ждет, что Генпрокуратура усмирит свое петербургское отделение
Губернатор Ненецкого автономного округа Владимир Бутов заявил через своего адвоката, что не собирается добровольно являться в петербургскую прокуратуру, объявившую его в розыск за избиение инспектора городского ГИБДД, сообщает сайт ежедневной газеты "Коммерсант".
В намерения Бутова теперь входит оставаться на больничном до тех, пор пока это обвинение с него не снимет уже Генпрокуратура. Как считают наблюдатели, в своем прошлом уголовном деле, связанном с северным завозом, чиновник вел себя точно также - продлевал больничный лист до тех пор, пока в дело не вмешивалась Генпрокуратура, указывавшая на неприкосновенность народного избранника.
По информации газеты, 11 апреля в Петербурге автомобиль губернатора, спешившего на встречу с президентом, остановил инспектор Алексей Попов. На гаишника накинулись трое: Бутов, его заместитель Юрий Ермолаев и водитель машины Владимир Чигиринов.
Попов после этого оказался в больнице с черепно-мозговой травмой, а прокуратура Петербурга с середины того же месяца не могла вызвать губернатора Ненецкого АО на допрос. 24 июля Бутову было предъявлено заочное обвинение, и он был объявлен в розыск.
Чиновник, тем не менее, не стал звонить в Петербург, а его защитник Анатолий Кучерена заявил, что 27 или 28 июля Генпрокуратура получит от него официальное обращение.
"Мы намерены заявить отвод прокуратуре Санкт-Петербурга. Пусть проверят, почему она предала огласке процессуальное решение о розыске господина Бутова", - сказал Кучерна.
По его словам, губернатор в данный момент находится в Москве, где проходит амбулаторное лечение. Помощники Бутова отправили следователю горпрокуратуры Петербурга Надежде Касьяненко копию больничного по факсу.
"Тема его здоровья вообще не обсуждается. А что касается заочного обвинения в рукоприкладстве, то со слов моего доверителя я знаю, что он никого пальцем не тронул. Все, что происходит, - чистейшей воды провокация. Я, конечно, предполагаю, что они могут найти свидетелей. Ну и что? Я общался с коллегами-адвокатами из Петербурга и знаю ситуацию. К тому же Бутов избран народом, и прокуратура не может просто так действовать" - заключил адвокат.
Однако вторая сторона приводит свою точку зрения. "В отношении губернатора Бутова возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ - применение насилия в отношении сотрудника МВД. В связи с неоднократным уклонением от явки к следователю прокуратурой вынесено постановление о принудительном приводе на допрос", - заявила на пресс-конференции в понедельник заместитель начальника управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова.
Обосновывая свою позицию зампрокурор Петербурга по следствию Борис Салмаксов сообщил: "Когда сотрудник ГИБДД дежурит на трассе, по которой проезжает президент, его постоянно проверяют. И вот его прямо с трассы увозят в "травму". Как такое могло произойти? У нас все зафиксировано с самого момента нарушения водителем автомобиля, в котором находился господин Бутов, правил дорожного движения. К тому же есть очевидцы".
(new)
|