![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Медведев и Багапш подпишут соглашение о размещении в Абхазии российской военной базы
10:55AM Wednesday, Feb 17, 2010
Президенты России и Абхазии Дмитрий Медведев и Сергей Багапш в среду подпишут Соглашение об объединенной российской военной базе в Абхазии. Документ должен официально закрепить и регламентировать размещение в республике российских войск. В марте аналогичное соглашение может быть подписано с Южной Осетией, сообщает "РБК daily".
"Один из приоритетов нашего сотрудничества - обеспечение надежной безопасности Абхазии и стабильности в Закавказье, - сказал представитель администрации Кремля, комментируя предстоящие переговоры лидеров двух стран Дмитрия Медведева и Сергея Багапша, который находится в Москве с первым полноформатным официальным визитом и первым зарубежным визитом после вступления в должность главы суверенного государства. "Важным здесь станет подписание Межгосударственного соглашения об объединенной российской военной базе в Абхазии", - добавил он. Напомним, Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. Москва и Сухуми договорились о создании российской военной базы в республике, где разместятся 3800 военнослужащих. Войска разместятся на военной базе в Гудауте. Российские военные также будут нести службу на границе с Грузией - сухопутной и в акватории Черного моря. По соглашению, подписанному в Москве, российские базы будут находиться в Абхазии 49 лет с возможностью продления на 15-летние периоды.
Соглашение об объединенной российской базе на территории Абхазии должно полностью регламентировать нахождение в республике российских войск: статус личного состава и членов их семей, условия использования земельных участков и другого имущества, а также принцип взаимодействия с абхазской армией. Прошлой весной было достигнуто соглашение, по которому российские пограничники приступили к охране абхазско-грузинской границы, а осенью Москва и Сухум подписали документ о сотрудничестве в военной сфере, открывающий дорогу для оформления в Абхазии российской военной базы со штабом в Гудауте. И почти сразу российская береговая охрана приступила к обустройству в Очамчире военно-морской части, укомплектованной сторожевыми катерами. "Сейчас предполагается поместить в единый механизм всех российских военных независимо от того, к каким войскам они относятся", - говорит абхазский политический обозреватель Ахра Смыр. Абхазские власти традиционно называют присутствие в республике российских солдат главной защитой от потенциальной грузинской агрессии и новой войны.
"Теперь любое нападение на Абхазию Москва сможет рассматривать как нападение на Россию, что должно сделать войну с грузинами более "легитимной", без необходимости оправданий о защите российских граждан, как в августе 2008 года", - добавляет Яна Амелина из Института национальной стратегии. Между тем уже в марте Россия может подписать аналогичное военное соглашение с Южной Осетией, сообщил РБК daily посол республики в Москве Дмитрий Медоев. "Для нас пребывание российского контингента - это главная защита от нового нападения со стороны Грузии", - заявил дипломат.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Нижнем Новгороде прошла акция протеста КПРФ
В Москве иномарка врезалась в толпу людей на остановке Водитель в милицейской форме сбил женщину на тротуаре Две трети россиян опасаются милиционеров В Москве построят музей Холокоста Удмуртия попросилась в московский часовой пояс Видеообращения милиционеров назвали клеветой Из-за урагана на Кубани тысячи людей остались без электричества Автомобиль сбил пятерых пешеходов в Петербурге Суд отказался рассматривать иски от жителей "Речника" Колючую проволоку с румынской границы предложили бывшему президенту Молдавии Cуд отменил регистрацию Дымовского в Омской области Польша ввела санкции против группы белорусских чиновников В России запретили неоязыческих "Волхвов" Лидера Союза поляков Белоруссии оштрафовали на 350 долларов Эстония устроит самый масштабный парад в своей истории
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|