 | |
|
Глава американской администрации в Ираке Пол Бремер |
Глава американской администрации в Ираке Пол Бремер в воскресенье сообщил о том, что в Ираке приступили к работе первые подразделения иракского МВД – состоящие полностью из бывших иракских военнослужащих и сотрудников спецслужб, они совместно с американцами займутся обеспечением общественного порядка в стране.
Пол Бремер отметил, что сейчас страна и её американское руководство переживают "критическую фазу", когда вопрос поддержания общественного правопорядка стал принципиальным и одним из важнейших, передает Reuters.
Потому начало работы МВД именно сейчас воспринимается как мера, которая снизит напряженность в Ираке: сотрудники МВД уже не американские "оккупанты", а сограждане.
Кроме того, "имея иракцев в качестве помощников, мы сможем получить большую и более качественную информацию о том, с кем мы сражаемся", о тех, кто устраивает теракты против американцев. Иракское МВД – контролируемый США способ выловить зачинщиков атак на военнослужащих.
Характеризуя обстановку в Ираке, Бремер высказал мнение о том, что в стране работают мелкие группы "профессиональных убийц", которые и подстрекают население к террористически актам против военных антииракской коалиции.
Напомним, что с 1 мая – даты, названной США окончанием активных боевых действий в Ираке, в результате нападений, обстрелов и терактов погибли 37 американских военнослужащих. Всего за эту иракскую кампанию погиб 151 американский солдат.
В 1991 году во время операции США в Персидском заливе Соединенные Штаты потеряли 147 человек.