 | |
|
Юрий Щекочихин |
В субботу в Москва прощалась с правозащитником и публицистом, депутатом Госдумы Юрием Щекочихиным. Его похоронят на кладбище в Переделкине. Щекочихин скончался в ночь на 3 июля. Окончательный диагноз ему так и не поставлен. Ряд политиков не исключает и возможности насильственной смерти, учитывая деятельность публициста.
В Центральной клинической больнице прошла гражданская панихида. После похорон на кладбище писательского поселка Переделкино в Центральном доме журналиста в 16.00 состоится поминальный обед, передает "Эхо Москвы".
Вопрос о причине смерти остается открытым. Врачи сначала называли инсульт, после – гипертонический криз. По словам лидера фракции "Яблоко" Григория Явлинского, внезапность смерти, характер профессиональной деятельности Щекочихина и неопределенность врачей вызывают большие сомнения, передает HTB.
Напомним, что публицист Щекочихин посвятил свою журналистскую, депутатскую деятельность борьбе с коррупцией, ситуации в Чеченской республики. Многие его материалы имели большой общественный резонанс.
Щекочихин окончил факультет журналистики МГУ, работал корреспондентом газеты "Московский комсомолец", спецкорреспондентом "Комсомольской правды", был редактором приложения "Алый парус", работал в еженедельнике "Литературная газета".
С июля 1988 года Щекочихин являлся членом исполкома оргкомитета историко-просветительского общества "Мемориал". С 1993 года - президентом Международного фонда в поддержку молодой творческой интеллигенции.