 | |
|
Главу Госкомрыболовства уволили еще в феврале |
Юрий Москальцов освобожден от должности заместителя председателя Государственного комитета по рыболовству. Москальцов освобожден "в связи с достижением им предельного возраста, установленного для замещения государственной должности". В настоящее время Генпрокуратура расследует причастность Москальцова к так называемому "крабовому делу".
Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Департамент правительственной информации, распоряжение об освобождении от должности подписал премьер-министр РФ Михаил Касьянов.
"Крабовое дело" было возбуждено в начале 2003 года по предварительному расследованию Генпрокуратуры по фактам нарушений и выдаче дополнительных квот на вылов крабов и других дорогостоящих продуктов в Охотном море.
В начале следствие подозревало в незаконном выделении коммерческим фирмам дополнительных научных квот на вылов краба тогдашнего главу комитета Евгения Наздратенко. Однако позднее дело возбудили в отношении заместителей Наздратенко - Леонида Холода и Юрия Москальцова.
Накануне источники в правоохранительных органах столицы сообщили, что по результатам расследования дело в отношении Холода прекратили за отсутствием состава преступления, однако дело в отношении Москальцова по-прежнему находится в производстве.