 | |
|
Амур отравлен мазутом |
Природоохранная прокуратура Хабаровского края возбудила во вторник уголовное дело по факту сброса в Амур большого количества мазута. Специалисты установили, что из переполненного резервуара на территории завода железобетонных изделий в канализационный канал вытекает мазут. Эксперты определили, что в Амур попало более 9 тонн мазута.
Однако цифра эта уточняется, есть основания предполагать, что в реку попало значительно больше нефтепродуктов.
Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на зампрокурора Хабаровской краевой природоохранной прокуратуры Максим Мороз, 7 июня жители ряда сел под Хабаровском обратились в правоохранительные органы с информацией о том, что по ручью Безымянному в Амурскую протоку течет нефть.
Предварительное расследование показало, что пятна мазута были замечены в ручье и в Амурской протоке еще 3 июня.
Администрация завода не сообщила об этом происшествии в природоохранные органы, отметили в прокуратуре.
Уголовное дело, сообщил Максим Мороз, возбуждено по статье 247, часть 2 УК РФ, которая предусматривает наказание виновным до 5 лет лишения свободы за нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами.