Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Россия создаст арктические войска и передаст Арктику под контроль ФСБ
10:31AM Friday, Mar 27, 2009

Россия намерена создать отдельную группировку войск в Арктике, которая призвана обеспечить безопасность российской части Северного Ледовитого океана "в различных условиях военно-политической обстановки". Кроме того, согласно подготовленной Совбезом РФ арктической стратегии, этот регион должен, по сути, перейти в ведение ФСБ и уже к 2016 году превратиться в "ведущую стратегическую ресурсную базу РФ", пишет газета "Коммерсант".

На этой неделе на сайте Совбеза РФ появился документ "Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу", о создании которого говорили еще в прошлом году. Глава "Основные задачи и меры по реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике" посвящена созданию в Арктике "группировки войск (сил) общего назначения ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов в арктической зоне РФ, способных обеспечить военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки".

- В охране арктического шельфа могут быть задействованы подлодки Северного флота
- К концу XXI века вся Арктика может полностью растаять

Кроме того, предлагается создать "активно функционирующую систему береговой охраны ФСБ РФ в арктической зоне". Документ предусматривает, что российская часть Арктики должна находиться под более плотным контролем ФСБ. Стратегия призывает "оптимизировать систему комплексного контроля за обстановкой в Арктике, включая пограничный контроль в пунктах пропуска через госграницу РФ, введение режима пограничных зон в административно-территориальных образованиях арктической зоны РФ и организацию инструментального технического контроля за проливными зонами, устьями рек, лиманами на трассе Северного морского пути".

В числе приоритетов стратегии названо разграничение морских пространств в Северном Ледовитом океане и обеспечение взаимовыгодного присутствия России на архипелаге Шпицберген.

Говоря об особой роли ФСБ в документе, газета напоминает, что экс-глава ФСБ Николай Патрушев ездил на Северный полюс в сопровождении нынешнего спецпредставителя президента РФ по Арктике Артура Чилингарова. А на сентябрьском Совбезе, посвященном этой теме, Патрушев заявил, что, безусловно, исключает вероятность войны за Арктику, однако уверен, что "интересы в регионе будут отстаивать как Россия, так и другие государства".

Издание также отмечает, что публикация арктической стратегии совпала по времени с предъявлением претензий Норвегии по поводу учений в арктических водах. Между тем в НАТО отметили, что никто в альянсе не рассматривает Россию ни как противника, ни как проблему. По словам представителей альянса, их беспокоит только увеличение интенсивности судоходства в Арктике в связи с глобальным потеплением, что увеличит риск катастроф, "и потребуются силы, которые смогут осуществлять спасательные операции".

В МИД Канады и Норвегии газете вчера заявили, что прокомментируют арктическую стратегию России только после того, как внимательно ее изучат.

Спецпредставитель президента по Арктике Артур Чилингаров заявил изданию, что "Россия должна охранять свои границы и защищать свой суверенитет в полном объеме". По его словам, сейчас Минобороны активно участвует в освоении Арктики, так как силами военной авиации и при личной координации Чилингарова в районе Северного полюса разворачивается полярная станция "Барнео".

Согласно опубликованной стратегии, к 2010 году должны быть собраны все материалы для "международно-правового оформления внешней границы арктической зоны Российской Федерации", то есть к этому сроку Россия намерена доказать, что подводные хребет Ломоносова и поднятие Менделеева являются продолжениями российского континентального шельфа и частью территории РФ.

Как отмечает издание, работа в этом направлении ведется уже несколько лет, с тех пор как в 2001 году Россия впервые подала соответствующую заявку в ООН. Однако, как сообщили газете в НИИ Арктики и Антарктики, "динамики в этом вопросе пока нет, потому что пока ничего не делается - нет даже глубоководного многолучевого эхолота". Тем не менее, согласно обнародованной Совбезом стратегии, уже в 2016-2020 годах Арктика должна превратиться в "ведущую стратегическую ресурсную базу РФ".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Параде Победы 2010 года задействуют танк Т-34 и "Катюшу"
  • Сотруднику Генконсульства Монголии в Улан-Удэ порезали лицо ножом
  • Новые расходы на восстановление Южной Осетии проконтролирует Россия
  • Немецкая органная мастерская подала в суд на Мариинский театр
  • Белорусским производителям велели отпускать товары в долг
  • Мать похищенной во Франции девочки прислала бывшему мужу два письма
  • Главу управления СКП по Москве вторично уволили с предыдущей работы
  • Минских милиционеров обязали носить перчатки
  • Пострадавшим от падения крана нижегородцам выделят квартиры
  • Нацбол отсудил у России 3 тысячи евро
  • На Ленинском проспекте приземлился спасательный вертолет
  • Атомный ледокол "Ленин" станет музеем и гостиницей
  • В Москве насчитали 45 тысяч "уклонистов" от призыва
  • Отрицание роли СССР в победе над фашизмом не станет уголовным преступлением
  • По делу о гибели людей на дискотеке в Первоуральске допросили 200 человек
  • Инвалид Обиух потребовал с "Сибири" миллион рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

МИД обнародовал документы о зверствах украинских националистов в годы Второй мировой войны

Москва решила возобновить финансирование Цхинвали при условии полного контроля

Боксер Романчук, убивший в драке человека, получил 1,5 года за превышение пределов необходимой самообороны

Генпрокуратура добилась увольнения начальника московского управления СКП

Госдума собирается простить партиям долги за предвыборный эфир: спишут 1,31 млрд рублей

Смертельно больным грозит нехватка жизненно необходимых лекарств: они уже исчезают


На Сахалине и Хабаровском крае бушует циклон - занесены дороги, нет связи с материком

В Приамурье помощник прокурора за рулем протаранил "скорую помощь": погибла врач

В Красноярском крае обнаружена мина: около 100 человек эвакуированы

В загадочном трансвестите, участвовавшем в нападении на Немцова, оппозиционеры узнали "нашиста" из Рязани (ФОТО)

СМИ покопались в биографии убийцы кировского мэра: тяжело больной и агрессивный правдоискатель

Любопытный матрос АПЛ "Нерпа", обвиняемый в убийстве по неосторожности, отказывается от показаний

Активист запрещенной НБП отсудил в Страсбурге три тысячи евро за чрезмерный срок содержания под стражей в РФ

Спецоперация против боевиков в ингушской станице Орджоникидзевская - есть жертвы

Избитого до полусмерти мальчика вернут родителям: чиновники поверили в "несчастный случай"

Документы на регистрацию кандидатами в мэры Сочи подали 25 человек. Порнозвезду Беркову не дождались

"Новая газета": Дело об УДО Бахминой, переданное из Мордовии в Москву, потерялось в дороге

Пенсионеры и молодежь Приморья смогут летать в европейскую часть России со скидкой 50%: такие билеты начинают продавать

Анастасия Волочкова подала документы для регистрации кандидатом в мэры Сочи

Дело о падении крана на дом в Нижнем Новгороде переквалифицировали: виновным грозит более суровое наказание

Инвалид, которого не пустили на самолет, требует компенсацию в миллион рублей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact