Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Деньги

Праздника с отключением не будет: "Нафтогаз" рассчитался с Россией за февраль
10:46AM Friday, Mar 6, 2009

Россия приостановит поставки газа на Украину, а возможно, и европейским потребителям, если 7 марта не будет произведена оплата поставленного газа, заявил накануне премьер-министр России Владимир Путин. Переходить к крайним мерам не понадобилось. НАК "Нафтогаз Украины" полностью рассчиталась с "Газпромом" за полученный в феврале газ. Однако, по мнению экспертов, уже к июню украинская сторона не сможет платить за российский газ. И судя по заявлению премьера, пострадавшими снова могут остаться европейские страны, пишет в пятницу РБК daily.

"Газпром" сам подтвердил, что "Нафтогаз" полностью рассчитался за поставки "голубого топлива". Ранее НАК сообщила, что перечислила "Газпрому" 310 млн долларов, а чуть позже еще 50 млн долларов. В соответствии с новым российско-украинским газовым контрактом "Нафтогаз" должен рассчитаться по факту поставки газа до 7-го числа каждого следующего месяца. В случае если он затянет с расчетами, стороны могут перейти на 100-процентную авансовую систему на срок всего контракта.

Напомним, в прошедшие дни Служба безопасности Украины (СБУ) развила активную деятельность по возвращению RosUkrEnergo (RUE) 11 млрд куб. м газа, которые пытается оформить на себя "Нафтогаз". СБУ возбудила уголовное дело о присвоении 6,3 млрд куб. м газа в отношении должностных лиц НАК.

В рамках расследования был арестован замначальника одного из отделов Энергетической таможни Тарас Шепитько, который попытался спорный газ растаможить. Позже сотрудники безопасности провели обыск в здании "Нафтогаза", а затем (несмотря на приостановление судом уголовного дела против НАК) и его "дочки" "Укртрансгаза", пытаясь найти документы, касающиеся этих 11 млрд куб. м.

Премьер Украины Юлия Тимошенко назвала действия спецслужб "коррупционными и циничными". Она подчеркнула, что СБУ пыталась парализовать деятельность "Нафтогаза", разрушить программу обеспечения Украины газом и сорвать расчеты НАК с "Газпромом".

Благополучие дальнейших расчетов "Нафтогаза" с "Газпромом" во многом зависит от судьбы спорных 11 млрд куб. м, уверен эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов. Если его все-таки "отобьет" RUE, то "Нафтогазу" понадобится больше дорогого российского газа, расплатиться за который он уже не сможет. Это будет иметь и политические последствия - Юлия Тимошенко скорее всего потеряет свое кресло. Однако более вероятно, что газ RUE достанется "Нафтогазу". В этом случае он сможет разбавлять им газпромовское голубое топливо. При этом президент страны Виктор Ющенко потеряет главного спонсора - основного владельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа, что даст Тимошенко больше шансов на президентство.

Даже если спорные 11 млрд куб. м газа достанутся "Нафтогазу", это не спасет его от проблем с оплатой за российский газ, уверен директор Института Украины Евгений Минченко.

Примерно к июню дешевый газ кончится, иссякнут запасы газа в ПХГ Украины, и "Нафтогаз" будет вынужден увеличить закупку газа у "Газпрома". А учитывая состояние украинской экономики и самой НАК, дефолт последней неизбежен. Если же RUE вернет свой газ, то очередной газовый кризис произойдет еще раньше. Россия снова пригрозит отключением газового вентиля. Тогда Киеву придется прибегнуть к нефинансовой оплате. И скорее всего дело снова вернется к украинской газотранспортной системе, и украинскому правительству останется только согласиться отменить запрет на ее приватизацию, считает Минченко.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Медведев назвал условия сокращения расходов бюджета в 2009 году
  • Инфляция в России превысила отметку в 4 процента
  • Россия обогнала Ямайку по конкурентоспособности туризма
  • Французы обиделись на Siemens за сотрудничество с "Росатомом"
  • Украина полностью забрала газ у RosUkrEnergo
  • МВФ запросил 25 миллиардов долларов для беднейших стран
  • Власти Японии раздадут каждому жителю страны по 12 тысяч иен
  • Всемирный банк выделит Индонезии уникальный кредит
  • Дворкович не нашел поводов для роста ВВП в ближайшие месяцы
  • Российские нефтяные компании резко сократили объемы геологоразведки
  • Правительство повысило прогноз по росту безработицы в России
  • Австралийский премьер написал статью в российскую газету
  • Путин получит новый вариант бюджета России не раньше конца марта
  • ФРС США поддержала потребителей 200 миллиардами долларов
  • Размер средней российской пенсии в январе сократился
  • Хорватия и Венгрия соединят газопроводы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

ФАС разрешила Михаилу Прохорову разжиться "Полюс Золотом"

Эксперты уверены, что растущий экспорт защитит рубль от новой девальвации

Южноафриканский Standard Bank купит третью часть "Тройки Диалог"

Акции Citigroup впервые в истории опустились ниже доллара

Несмотря на кризис, на подарках к 8 Марта россияне экономить не собираются

Пенсионный фонд ввел Минфин в расходы: убытки от размещения пенсионных накоплений покроют из бюджета


Росавиация назвала самые непунктуальные авиакомпании России

Исследование: не все работодатели урезают зарплаты сотрудникам – в ряде отраслей прибавили до 40%

Руководители Merrill Lynch вызваны в генпрокуратуру Нью-Йорка для дачи показаний о размере своего вознаграждения

Российский рынок акций продолжает понемногу снижаться

Белоруссия получила в кредит 500 миллионов долларов

ФАС проинспектировала цены на продукты: резкого повышения не было

The Moscow Times: денег на субсидии для автокредитов у государства может не хватить

Банк Англии снизил базовую процентную ставку на 0,5%

Минфин ужесточает правила инвестирования резервного фонда

Кудрин пообещал двойные выплаты по "советским" вкладам "Сбербанка" - к 2011 году

Путин пригрозил Украине отключить газ, если та не расплатится до 7 марта

Opel увольняет рабочих и закрывает заводы

Саудовская Аравия сняла первый урожай со своих зарубежных плантаций

Журнал Time назвал шесть признаков окончания рецессии

Сотрудница филиала московского банка в Ростове присвоила 385 кредитов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact