Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Новое дело Ходорковского-Лебедева поступило в Хамовнический суд Москвы
8:47PM Tuesday, Feb 17, 2009

Новое уголовное дело в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева поступило в Хамовнический суд Москвы для рассмотрения по существу.

"Согласно нормам УПК, судья в течение 14 суток должен принять следующее решение: либо направить дело по подсудности, либо назначить дату предварительных слушаний, либо дату начала судебного разбирательства", - сообщила вечером во вторник руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Она также добавила, что уголовное дело насчитывает 188 томов, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее генеральный прокурор России Юрий Чайка сообщил, что новое дело Ходорковского-Лебедева будет направлено в суд в ближайшие дни. "Сейчас составляется копия. Дело очень объемное, одно только обвинительное заключение составляет около 14 томов", - отметил он в интервью "Российской газете", которое выйдет в среду.

Отвечая на вопрос, где будет рассматриваться дело, Чайка сказал, что "по всем данным, это будет Хамовнический суд в Москве". "Целый ряд преступлений был совершен на территории Хамовнического района", - пояснил он.

При этом Чайка, в отличие от адвокатов обвиняемых, считает, что у данного уголовного дела "есть хорошая судебная перспектива". "Уверен, что собранная доказательная база не оставляет сомнений в вине Ходорковского и Лебедева", - отметил генпрокурор.

По его словам, в истории современной России еще не было хищения таких масштабов - на 900 млрд рублей. "Кроме того, Ходорковскому и Лебедеву вменяется легализация преступных доходов - на сумму без малого 500 млрд рублей. Это особо тяжкое преступление", - подчеркнул Чайка.

Ранее во вторник в Генпрокуратуре России сообщили, что передача второго уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева в суд задерживается по техническим причинам. "Копии обвинительного заключения по техническим причинам еще не всем вручены", - сказала официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

По ее словам, "обвинительное заключение состоит из более десятка томов и потому чисто технически сделать их копии не так просто". "Как только эта работа будет завершена, дело будет направлено в суд, о чем мы сообщим", - сказала представитель Генпрокуратуры.

Между тем защитники Михаила Ходорковского и Платона Лебедева уведомили, что обвинительное заключение ими получено - в 14 томах, за подписью замгенпрокурора Гриня. По словам адвокатов, работники прокуратуры проделали "огромный объем технической работы с одной-единственной целью: скрыть полное отсутствие в деле Ходорковского-Лебедева состава преступления". "Чтобы убедиться в этом, не обязательно утруждать себя чтением всех 14 томов. Достаточно прочитать первые страницы", - говорится в сообщении.

Защитники также утверждают, что выдвинутое обвинение "заведомо анекдотическое" и "сфабрикованное". Они намерены огласить свою позицию сразу по прибытии в суд - "в предварительном слушании и на первых заседаниях". Адвокаты утверждают, что смогут "очень быстро" доказать свою "юридическую и человеческую правоту".

Накануне замгенпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по второму уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева. По новому делу им предъявлено обвинение в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах и совершении финансовых операций и других сделок с имуществом, приобретенным заведомо незаконным путем.

"В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК "ЮКОС" и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в период с 6 ноября по 12 июня 1998 года на сумму 3,6 млрд рублей, легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998-2000 годов на эту же сумму, хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ компании "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах нефти "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов", - сообщили в Генпрокуратуре.

Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Латвийские СМИ узнали о "шокирующих" поправках к бюджету
  • Чайка призвал коллег заменить оружие интеллектом и ручкой
  • Чайка наказал сотрудников прокуратуры за пожар в доме престарелых в Коми
  • Cуд над Ходорковским и Лебедевым пройдет в Москве
  • Сообщение о бомбе в московском "Макдоналдсе" оказалось ложным
  • Зимняя жара в Абхазии грозит оставить Россию без мимозы на 8 марта
  • Посетителей "Макдоналдса" в центре Москвы эвакуировали из-за угрозы взрыва
  • В Балтийском море затонуло латвийское судно
  • Экипаж "Фаины" планировал бунт против пиратов
  • Строители тюркского государства "от Сибири до Балкан" получили сроки
  • Кремль опубликовал первую сотню кадрового резерва Медведева
  • Глава района Коми передумал увольняться из-за пожара в доме престарелых
  • Вокруг "Москва-Сити" построят еще пять станций метро
  • Спикеру парламента Тувы вернули должность
  • Латвийский премьер признал пятипроцентный прогноз спада ВВП "оптимистичным"
  • В Пермском крае незаконно стерилизовали десятки больных женщин

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

ЧП на Балтфлоте: командир части убил жену-главбуха, не сумевшую скрыть хищение 1,5 млн рублей, а затем повесился

В Пермском крае взорвался нефтепровод: 10 тонн нефти утекло в почву

Новый пожар в Астраханской области: в том же поселке и такой же дом, в каком погибли 16 человек

Глава ВЦИОМ опроверг "не вполне адекватный анализ" газеты "Труд" рейтинга популярности президента и премьера

Трехмесячная Полина Иванова умерла не от вакцины, утверждает Минздрав

Лужков предрек россиянам во время кризиса нехватку импортных лекарств


Под предлогом борьбы с кризисом депутаты Приморья вылетели на японский курорт - отметить день рождения коллеги

Гордеев не исключает "взаимной" ротации: Минсельхоз может возглавить кто-то из уволенных губернаторов

Власти Кузбасса ищут в горах "человекообразных существ" – возможно, современников предков человека

Из московского McDonald's на Пушкинской эвакуируют посетителей из-за звонка об угрозе взрыва

СМИ: в крушении сухогруза New Star виноваты российские пограничники, пустившие в него 500 снарядов

Адвокаты обвиняемых по делу Политковской настаивают на невиновности "мальчиков"

Тело капитана сухогруза Faina, погибшего в сомалийском плену, доставили в Петербург

Власти Соликамска обиделись на телеканал "Россия": там сказали, что это "город проституток, наркоманов и зон"

Россия установит границы с Абхазией и Южной Осетией без признания "третьих стран"

Верховный суд Ингушетии вернул в районный суд ходатайство о передаче "дела Евлоева"

Директор сгоревшего на Кубани дома престарелых и ее зам приговорены к 3,5 и 4 годам колонии

Чеченский эмиссар Закаев может быть амнистирован, заявил спецпредставитель Медведева

Кадыров ввел в Чечне "happy hours": алкоголь можно продавать только 2 часа в день

Дело 29 обвиняемых в подготовке к захвату власти и терактам передано в Верховный суд Карачаево-Черкесии

Вице-премьер Собянин избран главой Совета директоров "Первого канала"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact