 | |
|
Правительство решило выделить 75 млн. рублей |
Правительство РФ выделяет более 75 миллионов рублей на борьбу с атипичной пневмонией. Резервный фонд правительства выделяет 52,1 млн. рублей Минздраву и 26,2 млн. рублей Министерству обороны на финансирование расходов, связанных с предупреждением распространения в стране тяжелого острого респираторного синдрома.
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Касьянов, сообщает Вести.Ru.
Иркутская область в числе 12 других регионов, граничащих с Китаем или являющихся транзитными узлами, получит из резервного фонда правительства РФ дополнительные средства на профилактику атипичной пневмонии. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил депутат Государственной Думы Сергей Колесников.
Он отметил, что по инициативе Народной партии проведено заседание правительства РФ по профилактике атипичной пневмонии и борьбе с ней. В результате было принято решение о принятии ряда мер по профилактике заболевания, в том числе, о выделении средств из резервного фонда.
Колесников также сообщил, что в результате депутатских запросов в МИД и ФСБ между Россией и Германией заключен договор о предоставлении немецкой стороной российским ученым коллекции вирусов, выявленных в результате исследования атипичной пневмонии.
Депутат отметил, что эпидемия атипичной пневмонии в мире уже пошла на убыль. Если раньше число заболевших и умерших от атипичной пневмонии (или: SARS - острого респираторного заболевания) росло в геометрической прогрессии, то теперь ситуация стабилизировалась. Значительную роль в этом сыграло введение ограничительных мер в Китае, Вьетнаме и Канаде.
Эксперты Всемирной организации здравоохранения также считают, что эпидемия атипичной пневмонии близка к завершению. Специалисты считают, что в КНР положение с пневмонией не сложнее, чем в других странах во многом благодаря тем мерам, которые принимают власти.
Между тем, довольно странная ситуация вокруг диагноза жителя города Благовещенска Дениса Сойникова. Уже 3 недели он находится в больнице в тяжёлом состоянии с подозрением на азиатскую пневмонию. Местные врачи говорят, что это не атипичный вирус, но главный санитарный врач России Геннадий Онищенко утверждает, что у пациента именно азиатская пневмония.