![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Деньги
Правительство пересчитает бюджет-2009, исходя из цены на нефть в $41 за баррель
3:46PM Monday, Jan 19, 2009
Премьер-министр Владимир Путин считает необходимым пересчитать бюджет на 2009 год, исходя из падения мировой экономики и падения цены на нефть. Минэкономразвития предложил взять за основу корректировки бюджета на 2009 год прогноз пессимистического развития мировой экономики, передает ИТАР-ТАСС.
"Вы знаете, что цена на нефть на прошлой неделе колебалась около 41 доллара за баррель. Это один из наших основных экспортных товаров, от которого многое зависит, в том числе и в нашей макроэкономической политике: доходы и расходы бюджета с этим связаны напрямую", - заявил Владимир Путин, открывая в понедельник президиум правительства.
- Заявление Набиуллиной подняло доллар на торгах выше 33 рублей
Между тем, напомнил премьер, бюджет просчитывался еще в августе прошлого года, "в еще докризисный период и рассчитывали все параметры, исходя из цены на нефть в 95 долларов за баррель". Он также отметил, что бюджет рассчитывался исходя из прогноза роста мировой экономики в 4%. "В этой связи возникает необходимость скорректировать бюджетные и макроэкономические показатели исходя из сегодняшних реалий мировой экономики и реалий мирового рынка на основные товары", - сказал Путин. Как отмечалось ранее, 40 долларов за баррель – компромиссный вариант, между более оптимистичным прогнозом в 50 долларов и совсем пессимистичным в 32 доллара, на котором настаивал Минфин. Прогноз Минэкономразвития при цене на нефть $41: инфляция 13% и 35,1 рубля за доллар Минэкономразвития предлагает взять за основу корректировки бюджета на 2009 год прогноз пессимистического развития мировой экономики. По словам Эльвиры Набиуллиной, в настоящее время прогнозы развития мировой экономики "разнятся от нулевых до минусовых, но мы предлагаем взять за основу пессимистический вариант". В частности, спад мировой экономики, согласно такому прогнозу, оценивается в минус 0,3% при этом экономика в США будет развиваться с показателем минус 2,6%, а в еврозоне - минус 2,2%. "Такую неблагоприятную динамику развития экономики в США и еврозоне мы и будем брать за основу при корректировке бюджета", - сказала министр. По ее словам, "прогноз на валютный курс в 2009 году при цене нефти 41 доллар за баррель и определенных предпосылках соотношения доллара к евро на уровне 1,4 может составить 35,1 рубля за доллар".
Министр привела новый прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2009 год, - 13%. В то время как согласно официальному прогнозу опубликованному в декабре, она ожидалась на уровне 10-12%.
По информации министра, инфляция в РФ в январе 2009 года составит 2,1-2,4% по сравнению с 0,7% в декабре и 2,3% в январе прошлого года. Продовольственные товары в январе, по оценке Минэкономразвития, подорожают на 1,4-1,7%, непродовольственные товары - на 1,3-1,5%, а основной вклад в инфляцию традиционно для первого месяца года, когда индексируются тарифы, внесут платные услуги населению (+4,5-5%). Как сообщалось ранее, за период с 1 по 12 января прирост потребительских цен составил 0,8%.
Заявление Набиуллиной подняло доллар выше 33 рублей Доллар на торгах ММВБ к 14:25 поднялся выше отметки в 33 рубля. Это произошло после заявления главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной о том, что среднегодовой курс американской валюты может превысить 35 рублей, сообщает "Эхо Москвы". Между тем официальный курс доллара, установленный ЦБ на 20 января - 32,9085 рубля за один доллар. Курс евро превышает 43,5 рубля - по сравнению с открытием это падение составило 13 копеек.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Болгария потребует от "Газпрома" компенсации за недопоставки газа
Правительство огласило новый прогноз по падению курса рубля Тимошенко отправилась в Москву на подписание контрактов по газу Правительство России запретило иностранцам работать в розничной торговле Европейцы предрекли себе рекордное сокращение ВВП Дворкович и Кудрин разошлись в прогнозе по инфляции Инвесторы на мировых рынках поверили в возможный дефолт Украины Экономисты назвали условия падения ВВП в России Украина согласилась покупать российский газ по 360 долларов Россия и Украина отказались от европейских наблюдателей за транзитом газа Путин и Тимошенко договорились о цене российского газа для Украины Евросоюз остался недоволен газовым саммитом в Москве Газовый саммит продолжался два часа В Москве начал работу газовый саммит В Москве начались переговоры по газу Главный инженер "Укртрансгаза" обвинил "Газпром" в умышленном срыве транзита
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|