![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Деньги
Российские авиаперевозчики массово подняли цены на билеты до 50%
5:07PM Tuesday, Dec 30, 2008
"Аэрофлот" ввел сбор в 10 евро за перелет на внутренних рейсах. Цена авиабилетов увеличилась именно за счет новых сборов и такс. В этом "Аэрофлот" не одинок – и другие российские российские авиаперевозчики стремятся компенсировать снижение пассажиропотока увеличением цен на билеты, пишет портал BFM.ru. На фоне падения мировых цен на нефть и снижения стоимости авиационного топлива, российские авиакомпании продолжают повышать плату за перелеты. Cтоимость топлива, во всяком случае, ее снижение, никак не влияет на тарифы авиакомпаний. Но вот когда цена нефти и авиатоплива в 2007 году стремительно поднималась, все российские авиакомпании, чтобы не пересматривать и не согласовывать с государством свои тарифы, начали вводить и регулярно увеличивать топливные сборы.
Сейчас топливные сборы стали потихоньку снижаться. Например, тот же "Аэрофлот" на внутренних дальнемагистральных маршрутах снизил сбор с 60 до 35 евро за каждый перелет. То есть при полете из Москвы в Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский или Магадан топливный сбор составляет столько же, сколько на маршрутах европейской части страны. В то же время такой сбор на линиях из Москвы на Урал и в Сибирь остался на уровне 45 евро. Авиакомпания "Сибирь" также взимает по 35 евро за полет, UTair - 40 евро, "Аэрофлот-Дон" - 45 евро, Sky Express - 29 евро, "Россия" - 33 евро. Необходимо также отметить, что "Трансаэро" вообще отменило топливные сборы, а "Аэрофлот" - лишь на некоторых маршрутах. Конкретная динамика цен Но авиаперевозчикам каким-то образом необходимо "отбивать" и летнее подорожание керосина, и уменьшающийся пассажиропоток. Официально о повышении тарифов не было никакого объявления, но можно, например, на конкретном примере проследить динамику цен. В октябре 2008 года перелет "Аэрофлотом" в экономическом классе по маршруту Москва-Уфа-Москва стоил 6497 рублей. В ноябре тот же билет, у того же перевозчика и по тому же маршруту стоил 10935 рублей. В декабре стоимость билета все на тот же рейс составила уже 11448 рублей. Изданию удалось выяснить, что официально взимаемые 10 евро с каждого "полетного сегмента", то есть с билета в один конец - это так называемый "сервисный" или "офисный" сбор, который взимается за оформление билета у кассира. При покупке билета через интернет этот сбор не берут.
Было бы логично, если при такой динамике цен пассажиры развернулись в сторону других перевозчиков, отметил BFM.ru и обратился с вопросом о ценообразовании еще в одну авиакомпанию, которая, наряду с "Аэрофлотом", вошла в правительственный список предприятий, нуждающихся в господдержке.
Пресс-секретарь "Трансаэро" Сергей Быхал отметил, что компания и цены снижает, и топливные сборы отменила: "На внутренних рейсах с ноября цена упала на 25-30%. Кроме того, нашим партнерам-туроператорам мы даем скидку в 20% и на чартерные рейсы, и на блоки билетов в регулярных рейсах". Корерспондент BFM.ru, имея в руках билет по маршруту Хабаровск–Москва от 16 декабря, попытался заказать в компании "Трансаэро" обратный билет на аналогичный рейс. Билет на перелет в эконом классе в декабре стоил 8800 рублей. Обратный перелет в январе обойдется в сумму 13230 рублей. Разница - 4430 рублей, что чуть более 50% от прежней цены.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Столица Конго признана самым дорогим городом мира для приезжих
Путин снизил экспортные пошлины на нефть Рост экономики России резко замедлился "Газпром" сформировал штаб для отключения подачи газа на Украину США помогут финансовой компании General Motors шестью миллиардами долларов Латвия получила первый транш кредита от МВФ России не удалось договориться с Украиной по газу Правительство поддержит "системников" 92 миллиардами рублей Нацбанк Украины готов поддержать расчеты "Нафтогаза" за российский газ Ющенко утвердил дефицитный бюджет на 2009 год Экономика Франции избежала рецессии в 2008 году В 2009 году работы лишатся более полумиллиона британцев Спецоперация Израиля подняла цены на нефть выше 40 долларов за баррель Пенсии в 2009 году повысят до прожиточного минимума пенсионера Внутренний госдолг России в 2009 году превысит 500 миллиардов рублей Официальное число безработных россиян превысит два миллиона человек
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|