Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Партиям-"карликам" облегчат доступ в политику, позволив быть еще меньше
12:13PM Wednesday, Dec 24, 2008

В ближайшие дни в Государственную Думу РФ поступит проект о внесении изменений в закон о политических партиях. Поправки снизят порог минимальной численности политструктур и запретят партийным лидерам исполнять свои полномочия больше двух сроков подряд, сообщает "Независимая газета".

Данная инициатива принадлежит президенту, напоминает издание. Глава государства упоминал о ней в своем послании Федеральному собранию. Дмитрий Медведев, в частности, сформулировал программу реформирования политической системы, состоящую из 10 шагов. Предложение снизить минимальную численность партий было обосновано желанием расширить возможности участия в политическом процессе так называемых малых партий. Последних на политической арене всего три: "Яблоко", "Патриоты России" и нарождающееся "Правое дело".

Нынешний документ предусматривает снижение численности желающих зарегистрироваться политструктур на 20% – с 50 до 40 тысяч членов, пишет газета. Этот процесс будет происходить поэтапно. На первой стадии порог снизится на 10%, то есть на 5 тысяч, а спустя какое-то время произойдет дальнейшее снижение численности – еще на 5 тысяч.

Источник НГ в Кремле отметил, что эта норма направлена не столько на то, чтобы стимулировать процесс создания новых партий, сколько на упрощение жизни действующим малым партиям. "Все партии каждый год должны сдавать отчеты в Минюст, все они находятся под проверками. Уменьшение численности упростит им жизнь, поскольку возможности парламентских и непарламентских партий существенно различаются. К примеру, у них разные возможности для ведения членской базы данных – это серьезное и затратное мероприятие", – пояснил собеседник газеты. С этой точкой зрения согласен политолог Дмитрий Бадовский: "Конечно, принципиального изменения ситуации не происходит. Но здесь важен сам принцип постепенного снижения политических барьеров, смягчения этих норм позволит малым партиям легче вздохнуть".

Между тем сами лидеры малых партий отнеслись к поправке скептически. Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что снижение минимальной численности никаких преимуществ его партии не принесет: "Нас это вообще не касается. У нас уже и так 60 тысяч. Все эти предложения выглядят как косметика – очень хочется изобразить либерализм и демократию, но из того, что предлагается, получается что-то непонятное. Не думаю, что, если порог снизится до 40 тысяч, появится возможность создавать новые партии. Их можно создавать при численности 10 тысяч".

Не нуждается в обещанной поблажке и сопредседатель "Правого дела" Георгий Бовт: "Собрать документы на 40 тысяч так же сложно, как и на 50. Тот, кто сможет сделать первое, легко сделает и второе".

Другой пункт законопроекта касается ротации партийного руководства. В законе "О политических партиях" появится новая норма – о том, что лидеры политструктур не могут занимать свои посты больше двух сроков подряд.

После того как эта норма вступит в силу, партиям придется внести необходимые изменения в уставы, иначе они перестанут соответствовать требованиям федерального законодательства. Это положение закона затронет в первую очередь так называемые партии одного лидера: КПРФ и ЛДПР. Владимир Жириновский накануне сообщил НГ, что "никто не имеет права сопротивляться". ЛДПР, по словам ее лидера, намерена внести поправку в Трудовой кодекс – о том, что "ни одно лицо ни в одной организации не имеет права находиться на руководящем посту более 10 лет подряд". А лидер коммунистов Геннадий Зюганов ранее высказал уверенность, что новое положение должно касаться и лидера "Единой России".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Свердловский пожарный застрелил начальника перед увольнением
  • В 2008 году сотрудники МЧС спасли 90 тысяч человек
  • В парламент Казахстана пустят вторую партию
  • Единственная жалоба на действия ОМОНа во Владивостоке отозвана
  • Крейсер "Петр Великий" зайдет в Кейптаун
  • "Неустрашимому" продлили срок дежурства в водах Сомали
  • Три человека пострадали при взрыве в жилом доме в Саратове
  • Елку мэрии Кишинева нашли в интернате
  • Станцию петербургского метро заволокло дымом
  • Заключенный в белорусскую колонию американец почувствовал себя лучше
  • Белорусские пограничники задержали гражданина мира
  • Российская яхта выбыла из кругосветной регаты из-за нехватки денег
  • В Москве задержаны участники "матрасной" акции протеста
  • Журналисты узнали об освобождении бывшего главы "Белнефтехима"
  • МИД России призвал воздержаться от поездок в Гвинею
  • Медведев ужесточил требования к производителям сигарет

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Иномарки из гаража амурского губернатора будут распроданы за несколько месяцев

МЧС России создает силы быстрого реагирования

НДС Михаила Касьянова назвал виновных в кризисе: Медведев, Путин, Лавров, Игнатьев

Мэр Благовещенска игнорирует решение губернатора Амурской области пересадить чиновников на отечественные машины

Лидер дагестанского подполья, несколько лет находившийся в федеральном розыске, приговорен к трем годам

Вопрос об УДО экс-юриста ЮКОСа Бахминой перенесен на 2009 год


В Москве объявлен массовый отлов бездомных животных: зоозащитники протестуют

СКП предлагает изменить практику УДО для насильников и убийц

Участников подделки подписей для выдвижения Касьянова в президенты осудили условно

Во Владивостоке отозвана единственная жалоба на действия ОМОНа во время акции автомобилистов

Дмитрий Медведев подведет итоги "сложного" года в эфире федеральных телеканалов

СКП РФ просит суд ограничить Ходорковскому срок ознакомления с материалами дела

При ДТП в Москве у "Газели" взорвался газовый баллон: один погибший, один раненый

В Ингушетии обстреляли милицейскую машину, пострадали два человека

Во Владивостоке произошел крупный пожар на судостроительном заводе "Варяг"

Взрыв газа в Саратове: сильно поврежден дом, пострадала семья из трех человек

Путин в своей резиденции принял и поцеловал "Золушку" из бурятского поселка, попросившую у него платье на Новый год

МЧС обнародовало СПИСОК пассажиров автобуса, попавшего в ДТП в Египте

Крупный пожар в Московской области: горят частные дома

В МВД РФ создают центры спецназа для решения "любых задач"

Определен список претендентов для участие в имитации 105-суточного полета на Марс



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact