Консилиум врачей Амурской области пришел к выводу, что атипичной пневмонии в Благовещенске нет. Сегодня в амурской областной инфекционной больнице консилиум обсуждал состояние больного, госпитализированного с подозрением на "атипичную пневмонию". Врачи пришли к заключению, что у больного - двусторонняя полисегментарная пневмония.
Заболевание осложнено тяжелым сепсисом и полиорганной недостаточностью, что в целом, и определяет тяжесть течения болезни, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе областной администрации.
В консилиуме приняли участие специалисты областного комитета по здравоохранению, амурской областной клинической больницы, областной клинической инфекционной больницы, ученые кафедр амурской государственной медицинской академии.
Заочно, по телефону, в консилиуме участвовали главный инфекционист Минздрава РФ и главный инфекционист Дальнего Востока.
При этом, подчеркнули специалисты, окончательный диагноз может быть поставлен только после получения анализов вирусологического исследования из Москвы. Сейчас проводится адекватная терапия.