 | |
|
Кадыров: военные на равнине больше не нужны |
Сегодня стало известно о новом теракте в Чечне. В засаду попал автомобиль с милиционерами, четыре человека погибли. Автомобиль ехал по центральной улице села Комсомольское. Около половины двенадцатого дня из засады раздались выстрелы. Погибли два сотрудника поселковой милиции села Комсомольское, и два милиционера из Грозного.
Об этом сообщили корреспонденту ТВС в администрации Урус-Мартановскго района Чечни. Детали боя неизвестны.
Между тем, глава администрации Чеченской Республики Ахмад Кадыров сегодня сообщил журналистам об успешной операции федеральных сил в горах на юге Чечни, где уничтожена крупная база боевиков.
По его словам, в ходе боестолкновения ликвидирована большая группа бандитов, среди которых - иностранные наемники. Он сообщил, что сейчас выясняются личности троих иностранцев - двух арабов и африканца.
По данным Кадырова, в ходе этой операции пресечена попытка провоза 12 переносных зенитно-ракетных комплексов, подготовленных к применению. "На месте боя боевики оставили в большом количестве оружие, боеприпасы, радиоуправляемые взрывчатые устройства, карты с указанием мест установки фугасов, средства связи, наркотики и различное снаряжение", - отметил Кадыров.
По данным главы администрации, на месте ликвидированной базы обнаружены также в большом количестве упаковки с гуманитарной помощью от международных организаций.
Кадыров заявил, что считает целесообразным на равнинной территории передать все функции поддержания порядка и борьбы с бандитизмом в руки местного МВД. В связи с этим он высказал мнение о том, что ОГВ в основном свою задачу выполнила - крупные банды ликвидированы, сопротивление оказывают разрозненные бандиты в горной части Чечни.
В то же время, по словам Кадырова, в горах, где орудуют иностранные наемники, еще должна работать ОГВ с привлечением артиллерии, а при необходимости и авиации.