![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Деньги
Опрос: большинство жителей мира считают, что лучший источник оптимизма во времена кризиса – дом и семья
3:20PM Friday, Nov 28, 2008
Лучший источник оптимизма в условиях кризиса - дом и семья. По итогам исследования группы Allianz, так думают большинство швейцарцев, немцев, французов и россиян. Главным же поводом для уныния стали экономические перспективы - личные и государственные. И если швейцарцы и австрийцы оценивают свое будущее как более или менее предсказуемое, то россияне наряду с французами, итальянцами и венграми не ждут ничего хорошего, пишет в пятницу "РБК daily". В ходе исследования было опрошено свыше 10 500 респондентов в девяти странах мира: Австрии, Венгрии, Италии, Германии, Греции, России, США, Франции и Швейцарии. В каждой из стран мужчинам и женщинам в возрасте от 15 до 60 лет предлагалось оценить свое личное положение и ситуацию в своей стране на день исследования и на следующий год. Это уже второе исследование Allianz - первое проводилось в мае.
- Эксперты: россияне более нервные, потому что помнят действия властей в 1998 году Наиболее оптимистично оценивают личные перспективы в условиях кризиса жители Швейцарии (79% опрошенных), США (63%), Германии (60%), Австрии (59%) и Греции (56%). Но даже уверенные в собственных перспективах граждане, когда речь заходит об оценке текущей экономической ситуации в своем государстве, оптимизма демонстрируют гораздо меньше. Самой позитивной страной оказалась Швейцария, здесь больше половины (54%) опрошенных назвали ситуацию в государстве как "очень хорошую или достаточно хорошую". Второй по числу позитивно настроенных жителей стала Австрия (29%). Наиболее скептическая оценка перспектив своей страны отмечена в Венгрии (только 4% оценивают ситуацию как позитивную). Лишь пятая часть опрошенных настроена позитивно в Германии (21%) и Греции (20%). В США с оптимизмом смотрят в будущее 17%, в России и того меньше - 15%, закоренелые пессимисты выявлены во Франции и Италии – там таких по 10%. По сравнению с маем 2008 года позитивные оценки текущей ситуации в России сократились заметнее, чем в других странах (на 9%). Сильно снизилась (сразу на 18%) доля позитивно настроенных среди менеджеров высшего звена, ранее демонстрировавших оптимизм. Как и в итогах майского опроса, сегодня большинство россиян (58%) оценивают ситуацию в стране нейтрально - "не плохая и не хорошая". Вместе с тем резко увеличилось число считающих ситуацию плохой (с 17 до 28%). Эксперты: россияне более нервные, потому что помнят действия властей в 1998 году Совсем иные результаты показывает обнародованное накануне ВЦИОМ исследование об уровне одобрения россиянами деятельности правительства в условиях кризиса: 53% одобряют антикризисные усилия властей. Как ни странно, это наиболее высокий показатель уровня одобрения за два последних года. Например, в сентябре этого года деятельность правительства приветствовали 46%. По мнению партнера компании "Грант Торнтон Москва" Ивана Сапронова, россияне помнят жесткие действия властей еще во времена социализма и в кризисном 1998 году, поэтому и демонстрируют большую нервозность, чем те же европейцы, привыкшие к незыблемости норм права. Недавний пример на эту тему: обсуждение в Российском союзе промышленников и предпринимателей идеи об изъятии из Трудового кодекса нормы о выплате увольняемому по сокращению штата сотруднику двух месячных окладов. Оптимизма такие инициативы точно не добавляют. Эксперты объясняют пессимизм россиян еще одной причиной, тоже психологического свойства. В последние годы экономика России росла хорошими темпами, выше, чем в США или в той же Швейцарии, и с этим связывались большие надежды. "А где большие надежды, там и большие разочарования - все закономерно", - говорит ведущий экономист компании "Ренессанс Капитал" Елена Шарипова.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Китай решил скупать металлы у производителей
Генсек ОПЕК пожаловался на перенасыщение рынка нефти Экономика Швеции вступила в рецессию Правительство пообещало не повышать налоги для бизнеса Кризис заставил правительство России пересмотреть трехлетний бюджет ВЭБ проведет ревизию проектов инвестфонда "Единая Россия" подсчитала затраты на введение продовольственных талонов Россияне недовольны освещением экономики в СМИ Всемирный экономический форум в Давосе поручили открывать Путину Ангела Меркель назвала виновников финансового кризиса В связи с кризисом в правительстве Подмосковья сократили тысячу должностей RosUkrEnergo отрицает заявления Тимошенко о долге перед "Газпромом" Вхождение в особые экономические зоны сделают дешевле Объем российских резервов уменьшился до 450 миллиардов долларов Украина сэкономит на поставках российского газа благодаря кризису Заместитель главы Центробанка проспорил "Известиям" ящик вина
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|