Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Деньги

Аналитики назвали три приметы кризиса: банки копят деньги, клиенты уводят их в валюту и не отдают
1:38PM Friday, Nov 28, 2008

Банки копят деньги в кассах и банкоматах, клиенты уводят деньги в валюту, а объем просроченных кредитов стремительно растет, проанализировали работу банковской системы эксперты банка "Траст". Обзор их ежемесячного отчета приводят "Ведомости".

В октябре 2008 года банки нарастили денежные запасы - объем наличных средств по сравнению с сентябрьским уровнем вырос на 31% до 604,3 млрд рублей, говорится в отчете.

- NEWSru Деньги: как найти надежный банк и уберечь зарубежные вклады

Банки буквально запасают деньги, ведь эти средства не поступили ни на корсчета банков в ЦБ (объем средств там за октябрь даже чуть снизился), ни на корсчета в российских банках (там прирост средств составил всего около 3%). Все эти средства скоплены в банковских кассах и банкоматах в ожидании роста спроса на наличные деньги, отмечает газета.

При этом резко - сразу на 41% - подскочил объем средств банков в иностранной валюте на корсчетах в банках-нерезидентах. Нормативы ЦБ ограничивают российские банки в покупке валюты в собственных интересах, максимум, что они могут себе позволить, - купить валюту на сумму примерно до 300 миллиардов рублей. То есть большая часть объема купленной валюты - средства клиентов, конвертированные по их поручению, делает вывод аналитик "Траста" Павел Пикулев.

Председатель ЦБ Сергей Игнатьев 10 ноября заявил, что банки перевели за рубеж 50 млрд долларов. "Из 50 млрд долларов 40 млрд долларов никуда не ушли - это валюта, купленная компаниями - российскими резидентами", - констатирует управляющий директор департамента операций на рынке капитала Банка Москвы Денис Гаевский. В ожидании девальвации рубля компании начали скупать валюту, а спекулятивных операций, по мнению Гаевского, немного.

Еще одна примета времени - увеличиваются просроченная задолженность корпораций перед банками и темпы ее роста. Если в сентябре объем просрочки вырос на 15%, то в октябре - уже на 31,5%, достигнув 1,5% всех выданных корпоративным клиентам кредитов.

Выдавать новые кредиты банки опасаются: портфель кредитов компаниям за месяц увеличился только на 2,1% до 12 трлн рублей.

"Проблема в росте дефолтов, связанных с увеличением негативных тенденций во всех отраслях: колоссальное падение цен, падение объемов продаж. Соответственно, сокращение поступлений средств и их нехватка на обслуживание кредитов. А сокращение банками кредитования приводит к тому, что предприятия не могут покрыть разрывы ликвидности", - говорит член правления Сведбанка Сергей Дзюбенко. В ближайшие полгода ситуация будет ухудшаться, прогнозирует он.

По мнению экспертов, банки перестали заботиться "о красоте баланса" и не пролонгируют всем подряд срок возврата кредита, если не видят гарантий, что компания сможет расплатиться. Банки теперь предпочитают взыскать то, что возможно, сейчас, чем не получить уже ничего через несколько месяцев.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дерипаска призвал правительство брать пример с Рузвельта
  • Кризис заставил правительство России пересмотреть трехлетний бюджет
  • ВЭБ проведет ревизию проектов инвестфонда
  • "Единая Россия" подсчитала затраты на введение продовольственных талонов
  • Россияне недовольны освещением экономики в СМИ
  • Всемирный экономический форум в Давосе поручили открывать Путину
  • Ангела Меркель назвала виновников финансового кризиса
  • В связи с кризисом в правительстве Подмосковья сократили тысячу должностей
  • RosUkrEnergo отрицает заявления Тимошенко о долге перед "Газпромом"
  • Вхождение в особые экономические зоны сделают дешевле
  • Объем российских резервов уменьшился до 450 миллиардов долларов
  • Украина сэкономит на поставках российского газа благодаря кризису
  • Заместитель главы Центробанка проспорил "Известиям" ящик вина
  • Сечин поможет нефтяникам снизить экспортные пошлины
  • Россия передала ОПЕК проект меморандума о сотрудничестве
  • ФАС перестанет регулировать сделки внутри холдингов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

ВЭБ раздал 17,1 млрд рублей кредитов трем банкам

Правительство РФ приступило к более экономичной корректировке бюджета

Экономика Индии замедлила рост, но более пессимистичные ожидания аналитиков обманула

Две трети российских компаний не собираются лишать своих сотрудников годовых бонусов

Дворкович заступился за банки: не все обвинения в их адрес справедливы, многие передают госсредства предприятиям

Опрос: большинство жителей мира считают, что лучший источник оптимизма во времена кризиса – дом и семья


Социологи почти не обнаружили политических последствий финансового кризиса

В совет директоров "Норникеля" от государства номинированы "нейтральный" Волошин и "госориентированный" Чемезов

На средства Инвестфонда теперь могут рассчитывать только в сильно пострадавших отраслях

Минэкономразвития хочет поскорее ввести личное банкротство граждан, что даст им рассрочку платежей на пять лет

Российский рынок в четверг подрос вслед за мировыми фондовыми площадками

Кудрин: в России улучшается ситуация с ликвидностью. В ноябре банки увеличат кредитование реального сектора

Вице-премьер Жуков: с 1 декабря российских бюджетников переведут на новую систему оплаты труда

Эксперты: девальвация рубля может вернуть "условные единицы" в российские магазины

Пошлина на экспорт нефти с 1 декабря будет $192,1 за тонну – как два месяца назад и просили российские нефтяни

В 2009 году Россия потратит 40,5 млрд рублей на поддержку малого бизнеса, а надо 40-50 млрд долларов

Неформальное объединение 16 стран-экспортеров газа вовсю готовится стать "газовой ОПЕК"

The Financial Times: Меркель раскритиковала США за нынешний кризис и создание следующего уже через 5 лет

"Нафтогаз" намерен "поторговаться" с "Газпромом" по ставкам за транзит газа, чтобы сбить его стоимость для страны

ТНК-BP сокращает сотрудников и урезает инвестпрограммы

Западные СМИ нашли на Украине признаки экономического и политического паралича



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact