![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
РоссияСША переживали за "Союз"
3:07PM Sunday, May 4, 2003
Перед отправкой "Союза" на Землю оставшийся на МКС Юрий Маленченко сказал: "Приземление будет не таким комфортным, как на шаттле, но зато оно будет абсолютно надежным. Переживать не стоит".
Капсула, в которой приземлились в Казахстане Николай Бударин, Кеннет Бауэрсокс и Дональд Петтит, представляет собой усовершенствованную модель спускового аппарата. Технически она лучше оборудована, однако ее система наведения до сих пор не была опробована, сообщило агентство CNN со ссылкой на НАСА.
Поскольку такой способ посадки менее мягкий, чем на шаттле, космонавты сидели в специальных мягких креслах, сконструированных с учетом особенностей телосложения каждого. Эти сидения амортизировали удар в момент приземления, сила которого в 4 раза превышает силу гравитации.
Американское издание констатировало, что на время, пока приостановлены полеты шаттлов, такой способ приземления – единственно возможный. Для американских астронавтов это был первый опыт приземления в подобном аппарате, в чужой стране, и к тому же на землю, а не на воду. До начала программы шаттлов, в ранних 80-х, американские астронавты спускались в капсулах с парашютами в океан.
Прежде чем состоится очередной запуск "Союза", необходимо выяснить, с чем связан "перелет" аппарата на 440 км от места предполагавшегося приземления, подчеркивает CNN.
Вертолеты, вылетевшие чтобы забрать космонавтов, взяли их на борт более чем через 4 часа после приземления капсулы и примерно через 2 часа после того, как космонавты были замечены поисковым самолетом. Причиной такой задержки стало то, что вертолетам пришлось дополнительно заправляться топливом.
Вертолет НАСА с врачом Майклом Дунканом и специальной медицинской палаткой так и не успел добраться до места событий.
За это время космонавтам удалось самим выбраться из корабля. Потерявшихся космонавтов обнаружили летчики самолета, который вел поиски. Увидев лайнер, члены экипажа замахали руками, привлекая, таким образом, внимание.
Сегодня найденных космонавтов отправят с территории Казахстана в Россию.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, несмотря на довольно высокие перегрузки, которые космонавты пережили при возвращении на Землю, они чувствуют себя хорошо. В ближайшие часы экипаж осмотрят врачи, после этого космонавтов отправят в Звездный городок, где в профилактории они проведут несколько недель под наблюдение медиков.
Так как на "Союзе" значительно меньше места, чем на челноке, на орбите космонавтам пришлось оставить многие из своих вещей. В частности, Дональд Петтит не взял свою флейту, игрой на которой он развлекал своего сына во время видеоконференций.
На МКС остались Юрий Маленченко и Эдвард Лу. Из соображений экономии ресурсов на станции в течение примерно шести месяцев будет только два человека. Это самый длительный возможный срок пребывания на МКС и самая малочисленная экспедиция.
Глава НАСА Шон О'Киф поблагодарил руководителя Росавиакосмоса Юрия Коптева за успешное возвращение экипажа МКС на Землю, информирует Вести.Ru. "Мы сегодня продемонстрировали, что способны работать вместе. И я очень благодарен российским партнерам за то, что экипаж благополучно вернулся домой", - заявил он в подмосковном Центре управления полетами.
По словам Шона О'Кифа, до гибели шаттла "Колумбия" очень многие в США и России относились к космическим полетам как к рутинной работе. "Сегодняшняя посадка еще раз подтвердила, что космонавтика - это сложное, рискованное дело, где никто не застрахован от случайностей", -подчеркнул руководитель НАСА.
В свою очередь Юрий Коптев отметил две особенности возвращения на Землю шестой экспедиции МКС: "Прежде всего - это первое возвращение российско-американского экипажа на "Союзе" и второе - присутствие главы НАСА Шона О'Кифа". По словам Коптева, последнее "является свидетельством того, что в проекте Россия и США едины и основная нагрузка по программе МКС лежит на обеих странах". По данным Dni.ru
Другие новости по теме
"Аэрофлот" отменил два рейса из-за забастовки во Франции
Во Владикавказе из мотострелковой части исчезли сразу 14 солдат Черные ящики упавшего вертолета МЧС частично расшифрованы. Информация засекречена Спасатели добрались до приземлившегося "Союза" Спасательный самолет нашел место приземления 6-й экспедиции МКС Шестая экспедиция МКС благополучно приземлилась в Казахстане "Союз ТМА-1" отстыковался от МКС Российские боевые корабли снова пройдут через Суэцкий канал На месте падения вертолета МЧС обнаружены тела всех 12 погибших Начальник ГУВД Петербурга бросился на перерез угонщику В Читинской области разбился вертолет МЧС России: 12 человек погибли Спасатели достигли входа в тоннель в Кармадонском ущелье В Санкт-Петербурге шесть человек погибли в одном автомобиле На Востряковском кладбище Москвы совершен акт вандализма Юрий Лужков: Москва не живет за счет России, напротив, Россия живет за счет Москвы 1 мая в Москве митинговали до 50 тысяч человек
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|