Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Деньги

"Газпром" преодолевает кризис снижением цен для Европы и лоббируя стоимость газа не ниже 80 долларов внутри России
12:05PM Wednesday, Nov 12, 2008

Принцип равной доходности внутренних и внешних цен на газ с 2011 года, который "Газпром" выстрадал в правительстве два года назад, вновь оказывается под вопросом. Только на этот раз скрытая атака на него ведется со стороны газового монополиста.

По информации "Времени новостей", концерн предложил Федеральной службе по тарифам пересмотреть утвержденную этим ведомством формулу, которая определяет внутреннюю цену путем вычитания из средней экспортной таможенной пошлины и транспортных расходов.

Вариант "Газпрома" предусматривает введение в формулу дополнительных экспонент, которые не позволят внутренней цене газа опуститься ниже 80 долларов за тысячу кубометров (с 1 января 2008 года оптовые цены на газ ОАО "Газпром" составляют для промышленных потребителей 1690 рублей за тысячу кубометров, для населения - 1290 рублей). Такое ограничение, с одной стороны, позволит сохранить рентабельность поставок на внутренний рынок нового дорогостоящего газа с Ямала и Штокмановского месторождения.

- Ограничитель на 2011 год, одобренный правительством, - это дополнительный козырь в руках "Газпрома"
- Цены на российский газ для Европы снизят с начала 2009 года
- "Газпром", Иран и Катар намерены создать СП по добыче и сжижению газа

Газета отмечает, что, с другой стороны, в случае дальнейшего обвала цен на нефть и последующего снижения экспортных цен "Газпрома" нельзя исключать вероятности, что российский газ будет обходиться российским потребителям во столько же, во сколько и европейским клиентам концерна. И обещания правительства, что российская экономика обязательно будет иметь естественные конкурентные преимущества за счет более дешевой (на 40-45%) цены газа, окажутся пустыми словами.

Готово ли правительство такими методами уменьшать риски "Газпрома" от колебания мировых цен на нефть, пока неясно. Предложения монополиста, по словам источника издания в ФСТ, пока еще толком не обсуждались. "Было не до этого", - сказал собеседник газеты, отметив, что в любом случае новой формуле предстоит пройти стандартную процедуру межведомственных согласований.

В "Газпроме" от официальных комментариев своей инициативы отказываются. Источник в компании, правда, подтвердил, что концерн хотел бы ограничить потенциальное снижение цен на газ в России.

Согласно протоколу заседания правительства от 30 ноября 2006 года, в России был принят пятилетний график роста цен на газ. Он, в частности, предусматривает, что с 2011 года "Газпром" будет продавать газ российским потребителям по формуле цены на основе принципа равной доходности с экспортом. Два года назад на заседании были представлены расчеты, согласно которым, исходя из цены нефти в 54 долларов за баррель, средняя цена газа на внутреннем рынке составит 125 долларов за тысячу кубометров.

Предполагалось, что к концу 2010 года регулируемая цена вырастет до 100 долларов за тысячу кубометров (то есть рост после перехода на формулу составит приемлемые 25%). Тогда мало кто думал о рисках привязки внутренних цен на газ к биржевым котировкам нефти. Не говоря уже о нелогичности такой привязки в условиях необходимости развивать внутренний рынок, отмечает газета.

В результате, когда весной этого года цена нефти стабильно торговалась выше 100 долларов за баррель и глава "Газпрома" Алексей Миллер пообещал, что средняя цена по экспортным контрактам компании достигнет вскоре 500 долларов за тысячу кубометров, в правительстве всерьез забеспокоились. Минэкономразвития стало убеждать кабинет министров в рамках подготовки сценарных условий социально-экономического развития на 2009-2011 годы, что введение принципа равнодоходности нужно отложить.

Ограничитель на 2011 год, одобренный правительством, - это дополнительный козырь в руках "Газпрома"

В итоге в одобренном правительством трехлетнем прогнозе рост цены на газ для промышленных потребителей ограничен 40% к уровню 2010 года. То есть введение формулы цены не отменено, но в ней предусмотрен верхний предел увеличения - по крайней мере в 2011 году. Таким образом, средняя цена газа через два года не сможет вырасти выше 3800 рублей, а, к примеру, в Москве - 4000 рублей за тысячу кубометров. По одобренной ФСТ формуле, если бы она уже действовала, оптовая цена газа для московского предприятия сейчас составила бы 5129 рублей за тысячу кубометров.

Получается, что ограничитель на 2011 год, одобренный правительством, - это дополнительный козырь в руках "Газпрома", чтобы отстаивать изменение формулы и включение в нее предела снижения внутренних цен на газ. Тем более что сейчас цены на нефть упали ниже 60 долларов за баррель и их дальнейшая динамика малопредсказуема. Внутренняя цена газа составит 80 долларов за тысячу кубометров (ниже нее "Газпром" опускаться категорически не согласен) по обычной формуле при средней экспортной около 150 долларов за тысячу кубометров.

Цены на российский газ для Европы снизят с начала 2009 года

Экспортные цены на российский газ для потребителей в Европе будут снижаться с начала 2009 года, сообщил в среду глава правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. "Абсолютно точно, цены на газ с начала 2009 года для потребителей Европы пойдут вниз", - цитирует Миллера РИА "Новости", который также отметил, что цена на газ в четвертом квартале текущего года превышает 500 долларов за тысячу кубометров, что является самой высокой в истории ценой.

Миллер рассказал, что цены на газ не являются такими волатильными, как цены на нефть. Система ценообразования на газ позволяет сделать их более предсказуемыми, сказал глава "Газпрома", напомнив, что цена на газ рассчитывается, исходя из стоимости нефти и нефтепродуктов.

Глава "Газпрома" вновь заявил, что эпоха дешевых углеводородов закончилась.

В свою очередь глава немецкой БАСФ Юрген Хамбрехт сообщил, что в первом квартале 2009 года для потребителей в Германии цена на газ будет еще на высоком уровне, а со второго квартала ожидается ее снижение.

"Газпром", Иран и Катар намерены создать СП по добыче и сжижению газа

ОАО "Газпром", катарская Qatar Liquefied Gas Company Limited и иранская National Iranian Oil Company намерены учредить СП по добыче газа в Иране и его сжижению в Катаре, доля каждого участника составит по 30%, еще 10% может получить компания по сбыту газа, например, китайская CNPC или корейская Kogas, пишет в среду газета "Коммерсант".

В Дохе (Катар) в среду пройдет первое заседание высшего технического комитета "газовой тройки", о создании которой в конце октября объявили Россия, Иран и Катар. Председателем комитета избран управляющий директор National Iranian Gas Export Company (NIGEC, входит в National Iranian Gas Company) Сейед Реза Казаизаде. В "Газпроме" "Коммерсанту" уточнили, что Россию будет представлять зампред правления монополии, гендиректор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев, Катар - гендиректор Qatargas Operating Company Limited (контролируется Qatar Petroleum) Фейсал ас-Сувейди.

Официально о теме заседания ничего не сообщается, однако источник издания в правительстве России рассказал, что речь пойдет о создании СП, в котором газовые госкомпании России, Катара и Ирана получат по 30%. "В рамках проекта планируется создать инфраструктуру добычи газа на Южном Парсе (крупнейшее газовое месторождение в мире с запасами 14 трлн кубометров), построить трубопровод по дну Персидского залива в Катар и там, в провинции Рас-Лаффан, построить предприятие по сжижению газа", - газета слова источника.

Еще 10% в СП достанутся пока не определенному четвертому участнику. Эту информацию подтвердил источник издания в "Газпроме". "Четвертый участник проекта будет выбран в зависимости от рынка сбыта газа", - сказал он газете.

В 2007 году Катар продал 38,5 миллиардов кубометров газа. Основными потребителями являются Япония (10,9 млрд кубометров), Южная Корея (10,8 млрд етров), Индия (8,3 млрд кубометров), Испания (4,5 млрд кубометров), Бельгия (2,8 млрд кубометров).

По мнению Валерия Нестерова из "Тройки Диалог", предварительно проект можно оценить "минимум в 4 миллиарда долларов". Нестеров рассказал, что Катар недавно подписал договор с Китаем на поставку 7 млн тонн СПГ в год и именно в эту страну может пойти газ СП. Кроме того, добавляет аналитик, сейчас активно растет потребление СПГ в Корее. То есть четвертым участником СП может стать китайская или корейская госкомпания - CNPC или Kogas.

Сроки создания СП, размер уставного капитала, объемы добычи и переработки собеседники издания раскрыть отказались.

Каждый из участников проекта в результате идет на уступки по отношению к своим прежним переговорным позициям, отмечает газета. "Газпром" уже пытался участвовать в разработке Южного Парса. Но Иран не допускал российскую монополию к доходам от экспорта газа. СП предполагает, что все участники будут участвовать в продаже СПГ. Катар до сих пор ни разу не уступал контрольную долю иностранцам в своих заводах СПГ.

В то же время работа в Иране сопровождается высокими политическими рисками, напоминает газета. В марте 2007 года конгресс США одобрил законопроект, запрещающий государственным пенсионным фондам инвестировать в акции неамериканских компаний, вложивших более 20 миллионов долларов в энергетический сектор Ирана.

В "Газпроме" не поясняют, как может быть обойден запрет, но отмечают, что Иран экспортирует до 8 млрд кубометров газа в Турцию. Дополнительные возможности создает участие в проекте Катара, полагают эксперты. Южный Парс находится прямо напротив Катара через узкий залив - не дальше 100-150 км. Более того, часть месторождения расположена на территории Катара (там оно называется Nord Dome - Северный Купол). Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин сказал "Коммерсанту", что "это ближайшая заграница и удобное место, чтобы поменять гражданство иранского газа во избежание санкций США".

Россия, Иран и Катар обладают примерно 60% мировых запасов газа.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Розничные продажи в США поставили рекорд падения
  • Совет Федерации одобрил бюджет России на три года
  • Глава "Газпрома" предсказал дефицит нефти
  • Налоговики создали спецкомиссии по сбору налогов в период кризиса
  • Узбекистан объявил о выходе из ЕврАзЭс
  • "Коммерсант" узнал о первом проекте "газовой тройки"
  • Стоимость барреля нефти упала ниже 55 долларов
  • "Газпром" поставит Украине 55 миллиардов кубометров газа в 2009 году
  • В России разрешат работать четырем миллионам иностранцев
  • Путин отверг идею создания "газовой ОПЕК"
  • Цены на нефть WTI вновь упали ниже 60 долларов за баррель
  • Греция поможет России сделать новый пассажирский самолет
  • По простоте уплаты налогов Россия заняла 134-е место
  • "Атомэнергопром" стал собственником всех АЭС России
  • Сечин потребовал наказать двух заместителей главы Росприроднадзора
  • Правительство Грузии снизит подоходный налог

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Страны СНГ вновь увлеклись идеей общего экономического пространства, подписав стратегию развития до 2020 года

Доллар на ММВБ поднялся выше отметки в 27,5 рубля – впервые за 2,5 года

Мировые аудиторы понизили "налоговый" рейтинг России до 134 места в мире

Кудрин рассказал, что цена нефти в 2009 году будет $50, но расходы бюджета не сократят

Российские банки продают наличные доллары по курсу выше 28 рублей, но ажиотажа нет

Опрос: Работа снится каждому третьему россиянину


"Коммерсант": компании, инвестирующие пенсионные накопления граждан, обвинили в своих провальных результатах кризис

Цены на нефть держатся около отметки в 59 долларов за баррель из-за падения спроса

Кипр рассекретился: он останется офшором, но согласен делиться информацией с российскими налоговиками

В Японии хотят поднять внутренний спрос, выдав каждому гражданину по 120 долларов

Российский ЦБ демонстративно ужесточает денежную политику и ослабляет рубль

Ради саммита АТЭС жителей Владивостока переселят с острова Русский за 300 млн рублей

Минздравсоцразвития опровергает сообщения о массовых увольнениях: в стране все не так уж и жестко

Зампред Пенсионного фонда заверил, что пенсии будут повышаться, как запланировано

Путин призвал мировых потребителей газа не бояться: Россия никакие картели не создает

Глава "Тройки Диалога": плавная девальвация рубля является целесообразной

ФАС предостерег Минтранс от избирательного кредитования авиакомпаний в условиях кризиса

Медведев рассказал о необходимости ввести уголовное наказание за рейдерство и призвал банки исполнять свои обязательств

The Financial Times: западные инвесторы уверены, что российский бизнес способен на махинации "образца 1998 года"

Ритейлеры поужались: турецкая Enka продает 18 московских "Рамсторов", а шведская H&M перенесла открытие магазина

Доллар вырос на 48 копеек, достигнув отметки двухнедельного максимума относительно рубля



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact