Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

В Санкт-Петербурге представлен букварь для детей, не говорящих по-русски
11:43AM Friday, Nov 7, 2008

В российских школах, возможно, в будущем появится букварь, предназначенный для детей, для которых русский язык не является родным. Учебник написан и на днях представлен заведующей кафедрой межкультурных коммуникаций Санкт-Петербургского педагогического университета им. Герцена Ириной Лысаковой.

Первоначально азбука задумывалась для того, чтобы помочь в социализации детей российских цыган. Сейчас автор учебника предлагает сделать ее общей для всех детей, не говорящих по-русски.

Как говорит Ирина Лысакова, менять отношение к двуязычию надо не только учителям, но и чиновникам от образования, так как большое количесвто мигрантов - объективная реальность для сегодняшней России. Так, в петербургских школах, по приблизительным подсчетам, учатся дети 130 национальностей. В то же время точное число детей, которые не говорят по-русски, неизвестно.

- ФМС ожидает наплыва гастарбайтеров в Россию

Пока в российских школах буквари рассчитаны только на русских детей. Как рассказала автор нового учебника, когда специалисты проанализировали школьную азбуку, они обнаружили, что в ней очень много неизвестных для цыган понятий и явлений. Например, цыганским детям не понятны русские сказки и многие темы, которыми авторы оперируют в азбуках и которые ясны для русскоязычных детей.

По словам Лысаковой, авторы учебника пошли по принципу изучения русского языка как иностранного. В учебник вошли правила общения, этикета, постепенно вводятся звуки и буквы русского алфавита. Книга создавалась профессором Лысаковой в сотрудничестве со студентами и аспирантами педуниверситета, пишет "Время новостей".

По словам профессора, инициатива написания учебника для не говорящих по-русски первоклашек исходила от учителей обычных питерских школ. В частности, на кафедру межкультурных коммуникаций Университета имени Герцена обращались за помощью педагоги средних школ Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Сначала филологи организовали курсы по обучению учителей, потом были созданы разговорники для детей из Грузии и Азербайджана, все эти наработки легли в основу "цыганской азбуки". По предложению отделения общества "Мемориал" эту азбуку" было решено сделать единой для всех детей, не говорящих по-русски. Стоит отметить, что в азбуке есть именно цыганская специфика - например, все действующие в книге герои носят цыганские имена.

Когда новый учебник попадет в школы и будет являться средством для изучения русского языка, неизвестно. По словам Ирины Лысаковой, несмотря на реалии, чиновники пока не хотят оценить масштабы проблемы и признать необходимость такого учебника. Между тем в условиях ожидающегося в связи с кризисом наплыва гастарбайтеров такая азбука жизненно необходима в школах.

Как оказалось, ни в Министерстве образования, ни в РОНО нет статистики, сколько приходит в школы детей, которые вообще не говорят по-русски. Как рассказала автор азбуки, когда она докладывала в министерстве о существующей проблеме, министр спросил ее о статистике, в минобразования таких цифр не было.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Отслуживших российских солдат удерживают в Южной Осетии
  • У судебных приставов появился свой гимн
  • Федерация профсоюзов предложила облегчить организацию забастовок
  • Родственникам погибших в авиакатастрофах будут выплачивать по два миллиона рублей
  • Рособоронпоставку переподчинят министерству обороны
  • Послание Медведева повысило рейтинг государственных каналов
  • Ходорковский разглядел в победе Обамы глобальный левый поворот
  • Угрожавший взорвать дом москвич оказался сильно пьян
  • Мужчина угрожает взорвать дом на востоке Москвы
  • В Москве разбили мемориальную доску в честь адмирала Колчака
  • При президенте России создан совет по развитию информационного общества
  • Минобороны не будет сокращать число военных вузов
  • В Беляевке 7 ноября начнут строить новую школу взамен рухнувшей
  • Жену обвиняемого в шпионаже эстонца освободили
  • Россиянам не планируется выдавать единые паспорта
  • Военные пенсионеры будут судиться с Эстонией в Страсбурге

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Глава МИД Кубы провел переговоры с Лавровым и передал Медведеву "теплые приветы" от братьев Кастро

Оппозиционные партии не спешат извлечь пользу из кризиса. Пока действует только "Единая Россия"

Прокуратура Владивостока обвинила местную газету в экстремизме за "геноцид ингушского народа"

"Правое дело" разрабатывает программу "капитализма для всех"

Общественная палата РФ не собирается переформировывать "Первый канал" в Общественное телевидение

Производители сувениров отмечают рост патриотизма - "Путин" и "Медведев" стали самыми популярными брендами


Медведев может сам воспользоваться шестилетним президентским сроком

Российские партии не справляются с финансовой отчетностью и получают деньги из запрещенных источников

В теракте во Владикавказе ищут "ваххабитский" или ингушский след

Коммунисты отметят 7 ноября шествиями. Россияне помнят про революцию, но праздновать не планируют

Ходорковский считает победу Обамы началом эпохи глобального неосоциализма

Компенсация родственникам погибших в авиакатастрофе выросла в 20 раз - до 2 млн рублей

На Сахалине капитан застрелил бывшего военнослужащего

Под Псковом найдены обломки самолета ЯК-1 времен Великой Отечественной войны

После взрыва во Владикавказе несколько часов отсутствовала сотовая связь: операторы зафиксировали пиковые перегрузки

Московский суд заочно выдал санкцию на арест адвоката "дочки" ЮКОСа, обвиняемого в хищении 715 млн рублей

Михаил Швыдкой утвержден в должности президента Академии российского телевидения

Коммунисты тоже опасаются, что после изменения Конституции стране грозят досрочные президентские выборы

Медведев поручил тщательно расследовать взрыв во Владикавказе и усилить меры безопасности в Северной Осетии

Накануне годовщины Октябрьской революции вандалы разбили мемориальную доску Колчаку

На решение ОБСЕ о том, что выборы в США прошли без нарушений, в России "обиделись": такого не может быть



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact