Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Деньги

МВФ выделил Украине 16,4 млрд долларов антикризисного кредита
10:17AM Thursday, Nov 6, 2008

МВФ утвердил в среду новую программу кредитной поддержки Украины. Программа, рассчитанная на два года, оценивается в 16,4 млрд долларов. Около 4,5 млрд долларов из этой суммы Киев может получить немедленно, сообщает ИТАР-ТАСС.

"МВФ одобрил двухгодичное соглашение по выдаче кредита Украине, направленное на восстановление финансовой стабильности и увеличение степени доверия к экономике страны", - говорится в заявлении МВФ.

Этот план, согласно сообщению, предусматривает "изменение кредитно-денежной и валютной политики, структуры банковского капитала, а также корректировку таможенной политики и политики регулирования доходов".

После обсуждения программы на заседании Совета директоров МВФ заместитель директора-распорядителя Мурило Португал выступил с заявлением, в котором отметил, что "украинская экономика и особенно банковская система переживают сейчас сильный стресс". Перспективы платежного баланса страны "существенно ухудшились" из-за падения цен на сталь - одного из основных экспортных товаров Украины. Это наложилось на нынешний острый международный финансовый кризис и привело к "существенному замедлению притока капиталов" в Украину. Ситуация осложнялась и дополнительными факторами риска - высокой инфляцией, небольшими по сравнению с объемом краткосрочной задолженности валютными резервами, нестыковкой балансов и слабой финансово-бюджетной позицией.

Нынешняя программа Фонда, по словам Португала, должна поддерживать планы властей, предусматривающие "введение режима гибкого обменного курса с целенаправленной интервенцией, упреждающую рекапитализацию банков, а также осмотрительную финансово-бюджетную политику и ужесточение денежно-кредитной политики". "Решительное выполнение" этих планов должно, согласно пресс-релизу, в конечном счете привести к снижению инфляции "до однозначных показателей".

В числе различных предполагаемых достоинств антикризисного пакета мер Киева Португал отметил "приверженность лидеров основных политических партий" реализации хотя бы основных положений этого пакета. "Все эти элементы вселяют уверенность в том, что программа позволит стабилизировать экономические и финансовые условия", - подчеркнул он.

Российское агентство отмечает, что, предоставляя этот кредит, МВФ нарушил свои обычные правила работы, по которым страна может получать доступ к кредитным ресурсам МВФ в объеме не более 300% своей национальной квоты. У Украины она составляет сейчас чуть более 2 млрд долларов. Фонд же предоставляет Киеву средства, равные 802% украинской квоты. Согласно пресс-релизу, для этого пришлось задействовать так называемый механизм чрезвычайного финансирования по упрощенной процедуре.

Напомним, 31 октября Верховная Рада Украины приняла пакет антикризисных мер, предложенный президентом Украины Виктором Ющенко. Принятие этого законопроекта было обязательным условием для получения кредита от МВФ.

Принятый Радой законопроект предусматривает, в частности, создание стабилизационного фонда, отмену налога на добавленную стоимость для сельскохозяйственных предприятий, создание дополнительных источников пополнения Фонда гарантирования вкладов населения, участие государства в рекапитализации проблемных банков и введение двухгодичного моратория на приравнивание минимальной заработной платы к прожиточному минимуму.

Кроме того, банки смогут получить финансовую помощь от государства, что может привести к их частичной национализации, если такая необходимость возникнет.

Мировой финансовый кризис отразился на Украине падением стоимости акций компаний, тяжелым состоянием многих банков, которые находятся на грани банкротства, ростом безработицы, сокращением объемов строительства. Многие заводы и предприятия вынуждены остановить производство из-за отсутствия спроса на продукцию. Даже крупнейшие металлургические предприятия, которые работают в регионах страны, останавливают производство, отмечает РИА "Новости".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китай выделит 586 миллиардов долларов на поддержание экономики
  • МВФ выделил Украине 16,5 миллиарда долларов
  • Путина попросили пустить индийскую госкомпанию на Сахалин
  • BP возобновила перекачку нефти из Азербайджана в Грузию
  • Кризис заставил американцев меньше тратить на роскошь
  • Медведев призвал создать базу для российского финансового центра
  • Финансовый кризис привел к задержкам таможенных платежей
  • России предложили экспортировать электроэнергию за рубли
  • Российский бюджет не станет дефицитным в ближайшие месяцы
  • Медведев призвал не наживаться на кризисе
  • Президент России призвал пробить "финансовые тромбы"
  • Медведев обвинил США в финансовом кризисе
  • Россия получила долю Омана в Каспийском трубопроводе
  • В 30 штатах США началась экономическая рецессия
  • Украина утвердила план спасения банковской системы
  • Китай и Тайвань резко расширили транспортные связи

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Россиян вполне устраивает разнообразие товаров в магазинах: снижения ассортимента из-за кризиса они не заметили

Россияне меняют банки на ломбарды: там деньги выдают быстро, но в 10 раз дороже

СМИ: Экономике Медведев уделил 10% Послания, но момент для перехода на рубль в расчетах за сырье выбран удачный

Эксперты: российская промышленность переживает спад производства, но главные потери принесет 2009 год

Молдавия – по-прежнему беднейшая страна Европы: средняя зарплата €175 в месяц, а учителя получают от ̈́

"Ведомости" нашли подтверждение, что возглавить ТНК-BP может бывший гендиректор "Норникеля"


Рынок акций РФ в среду вновь подрос, но Послание Медведева проигнорировал

Эксперты выяснили, с какими проблемами в экономике США предстоит столкнуться Бараку Обаме

Российский экспортер-импортер электроэнергии "Интер РАО ЕЭС" переходит на расчеты с контрагентами в рублях

Путин выступит на экономическом форуме в Давосе

Standard & Poor's понизило прогноз по рейтингам Белоруссии до "негативного"

"Шереметьево" стал владельцем аэропорта Владивостока

Малый и средний бизнес призывает государство дать ему отсрочку платежей за 2008 год и налоговые "каникулы" в 2009

Нефтяные компании вняли требованиям ФАС: цены на бензин в РФ с 20 по 26 октября снизились в среднем на 1,9%

Кудрин: президент обозначил новые возможности для либерализации российской экономики

От кризиса пострадали и бордели США: обнищавших клиентов пытаются завлечь скидками

Президент России считает, что рубль должен стать международной расчетной валютой

"Газпром" готов сыграть на кризисе: монополия предлагает свои услуги по разработке месторождений Аляски

Вице-премьер Сечин: Россия будет регулировать добычу нефти без оглядки на ОПЕК

Медведев пообещал людям пенсионного возраста право на достойную жизнь

Медведев: Россия выйдет из финкризиса еще более сильной



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact