Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Деньги

Гайдар: пусть и с "некоторыми ошибками", но власти решат главную задачу по избежанию банковской паники
5:37PM Monday, Oct 27, 2008

В условиях финансового кризиса в мире ключевой вопрос – это устойчивость банковской системы, поэтому сейчас принципиально важная задача – избежать банковской паники, заявил в интервью "Эхо Москвы" исполняющий обязанности председателя правительства РФ в 1992 году, директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар. Также он уверен, что финансовый кризис продлится до конца 2009 года.

- Гайдар: Накопленных резервов России хватит для обеспечения "подушки безопасности"

Российская банковская система не готова к безлимитному страхованию вкладов, полагает Гайдар. "При качестве нашей банковской системы я бы ограничился лимитом страхования до 700 тысяч рублей, а не вводил бы безлимитное страхование", - отметил он и добавил, что "не доверяет" существующей в РФ банковской системе. По его словам, она формировалась в условиях, когда государство "не было готово идти на серьезные реформы", "без персонала, который имел бы опыт работы, без системы контроля".

Эти недостатки, по мнению Гайдара, до сих пор не устранены. "Я пока нашей банковской системе в том виде, в котором она существует, безграничные гарантии не доверил бы", - заключил он.

О риске перераспределения собственности в банковской сфере

Егор Гайдар также считает, что в условиях финансового кризиса существует риск перераспределения собственности в банковской сфере. "Этот риск существует, его надо понимать", - отметил он и пояснил, что в условиях, когда государство "вынуждено сделать все возможное и невозможное, чтобы спасти банковскую систему", в том числе путем значительного вливания средств для поддержки ликвидности банков, существует опасность впоследствии "начать передел банковской системы в пользу друзей государства". Это может повлечь за собой лишь создание "увечной" банковской системы и "еще одну вспышку кризиса".

Несмотря на существующие риски Гайдар назвал "правильными" действия правительств США, Европы и России " в условиях кризиса, которые в первую очередь направлены на то, чтобы "избежать банковской паники". "Власти делают, что могут, чтобы этого избежать", - подчеркнул он и добавил, что, пусть и с "некоторыми ошибками", но "они эту задачу решат".

В целом, по прогнозу экономиста, "мы выйдем из этого мирового кризиса в более жесткий мир". Это означает улучшение качества менеджмента ведущих мировых компаний и соответственно повышения конкурентоспособности тех, которые выживут.

Чистый отток капитала, снижает экономический рост и увеличивает безработицу

Отвечая на вопрос, касающийся проблемы оттока капитала из России, который, по некоторым прогнозам, в конце этого квартала скорее всего окажется как и в прошлом квартале чистым, Гайдар отметил, что в этом есть некоторые позитивные следствия в виде снижения темпов роста денежной массы.

"В перспективе 6-9 месяцев расширяет возможности для снижения темпов инфляции, позволяет вывести реальную процентную ставку на позитивный уровень, то есть соответственно, дальше по сбережениям наши граждане будут получать доходы, превышающие темпы инфляции", - пояснил Гайдар.

Но при этом чистый отток капитала создаёт серьёзные проблемы для банковской системы, которой нужно рефинансировать свои обязательства для крупных корпораций: "Это значит, что чистый отток капитала приводит к тому, что у нас будут ниже темпы экономического роста и больше безработица", - предупреждает эксперт.

Задача власти – обеспечить "мягкое приземление"

Как ранее напомнил Егор Гайдар в своей статье в "Ведомостях" о мировом опыте, который показывает, что стабильность банковской системы для долгосрочных перспектив экономического роста важнее, чем то, что происходит на рынке ценных бумаг или валютном рынке.

"Действия российских денежных и финансовых властей, предпринятые на протяжении последних недель, показывают, что они это понимают. Однако меры по стабилизации банковской системы не должны ограничиваться лишь кредитными учреждениями с государственным участием, а должны распространяться на систему в целом. Это важно для сохранения доверия вкладчиков к банкам".

По его мнению, принципиально важно сохранить баланс между задачами снижения инфляции и сохранения стабильности банковской системы. Сжатие денежной массы должно быть управляемым во избежание, во-первых, банковского кризиса и, во-вторых, резкого дестимулирования экономической активности и провоцирования рецессии. Задача крайне сложная, требующая "ручного управления". "Полагаю, что наши денежные власти с ней справятся", - пишет экономист.

Эксперт считает, что главная задача властей - обеспечить "мягкое приземление" в условиях финансового кризиса, который, по его оценке, продлится до конца 2009 года.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Экономика США за третий квартал уменьшилась
  • Российским авиакомпаниям выделят 30 миллиардов рублей
  • Экспортная пошлина на нефть в России будет снижена на 65 долларов
  • Кризис вынудил южнокорейский ЦБ пойти на рекордное снижение базовой ставки
  • Цена на нефть марки Brent упала ниже 60 долларов за баррель
  • Минприроды предложило компаниям заложить акции ради кредитов
  • Сенаторы разрешили Центробанку скупать акции на бирже
  • "Газпром" не пустит независимых производителей газа к трубе до 2011 года
  • Москва уменьшит расходы на 150 миллиардов рублей
  • МВФ выделит Украине 16-миллиардный кредит
  • МВФ осудил своего директора за роман с подчиненной
  • Стоимость газа для населения Украины вырастет на треть
  • Первый зампред Центробанка РФ исключил дефляцию на потребительском рынке
  • Цена на российскую нефть упала ниже 60 долларов за баррель
  • Кредитный рейтинг Украины понижен
  • Экономика Великобритании сократилась впервые за 16 лет

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Эксперт: при международных резервах в $500 млрд девальвация рублю не грозит, но они очень быстро расходуются

Нефть упала ниже $60. Путин высказал недовольство зависимостью России от экспорта сырья

Первый вице-премьер Шувалов от лица правительства отчитался перед россиянами о борьбе с кризисом

Ростом котировок акций открылись торги на фондовой бирже Гонконга после обвала накануне

"Роснефть" и "Транснефть" могут получить помощь и от китайского правительства: до 25 млрд кредита под поставки неф

Правительство поддержит экономику частичной национализацией


Эксперт: из-за "демографической катастрофы" Россия не может претендовать на статус экономической сверхдержавы

Вице-премьер Иванов занялся спасением авиакомпаний – им дадут кредит на 30 млрд рублей для закупки топлива

Регионы начали перестраиваться под кризисные условия: в Томской области власти вводят режим "тотальной экономии"

Глава Минприроды: государство готово кредитовать недропользователей под залог их акций

В России появятся "Антикризисная" водка и единый "алкогольный управляющий"

Ющенко в борьбе с кризисом: стоимость газа для населения Украины повышается на 35% с декабря

Авиакомпания "КрасЭйр" прекратит существование с 1 ноября. Работники требуют зарплаты и трудоустройства

Американские ритейлеры вынуждены идти на крупные скидки: больших прибылей от рождественских распродаж не будет

Совет Федерации разрешил государству "лечить" кризисные банки

Россия меняет ориентацию в экономике: она перенаправит свой экспорт с Евросоюза на Индию и Китай

"Новые известия": Россия не сможет в ближайшее время обеспечить себя собственными продуктами питания

МВФ обсуждает с белорусскими властями выделение кредита на спасение экономики. Украине уже выделили $16 млрд

Нефть бюджету не помощник: падение цен на "черное золото" заставит пересмотреть российский бюджет-2009

"Аэрофлот" ограничил прием карт частных банков из-за "хакеров" – билеты можно купить только с помощью карт госбан

Арбитражный суд прекратил дело аудитора ЮКОСа "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact