![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Деньги
Управляющие компании растратили пенсионные накопления россиян
1:33PM Friday, Oct 3, 2008
Пенсионные накопления россиян оказались под угрозой: по итогам первого полугодия 2008 года, их доходность, включая портфель Внешэкономбанка, в котором хранятся средства Пенсионного фонда России, оказалась не просто ниже инфляции, а ушла в минус. Столь плачевный результат был получен , когда страну еще не накрыл финансовый кризис, констатирует "Независимая газета". Результаты второго полугодия обещают быть значительно хуже. При инфляции в первом полугодии в 8,8%, средняя доходность всех 63 пенсионных портфелей с учетом ВЭБа составила минус 2,82%. Реальная покупательная способность пенсионных накоплений еще работающих россиян упала за полгода более чем на 10%. По данным "Интерфакса", результаты частных УК оказались не в пример хуже показателей ВЭБа: в среднем негосударственные компании показали отрицательную доходность в 2,89%, тогда как ВЭБ обеспечил накоплениям доходность в 2,41%. Лучше ВЭБа смогли показать результат лишь 4 из 62 частных УК: УК "Открытие", УК "ВИКА", "РН-Траст" и портфель консервативного сохранения капитала УК "Тринфико". Максимальную доходность дала управляющая компания "Открытие" – 3,55%, а минимальную – "Тройка Диалог", минус 10,56%. Соотношение между средствами, сконцентрированными в ВЭБэ и в портфелях частных УК, до сих пор остается неизменным: доля частных управляющих в общем объеме пенсионных накоплений, переданных Пенсионным фондом в доверительное управление, составляет 3,4% – около 12,27 млрд. рублей, тогда как под управлением государственной УК сконцентрированы 96,6% средств – 353,7 млрд. рублей. Аналитики считают неутешительные итоги первого полугодия закономерными и ожидаемыми, учитывая сложную ситуацию, складывающуюся на отечественном фондовом рынке.
NEWSru.com Деньги: Стопроцентная доходность от государства Государство фактически гарантирует 100%-ную доходность от вложений, которрые не превышают 12 000 рублей в год. Однако нет гарантии, что управляющие компании в долгосрочной перспективе будут достаточно эффективно управлять средствами полученными от работников и государства. Кризис свел на нет эффект от государственного софинансирования пенсий В этом году ожидается отрицательная доходность у большинства управляющих компаний, включая и государственный ВЭБ. Пенсионные накопления потеряют значительную часть своей стоимости, эти потери могут свести весь эффект от государственного софинансирования. Рынок падает, а ВЭБ, портфель которого состоит преимущественно из консервативных бумаг – низкодоходных, но в то же время и наименее рискованных ценных бумаг, – несет наименьшие потери, – отмечает специалист информационного проекта Investfunds Наталья Белова. – Фондовые рынки в первом полугодии либо падали, либо стояли на месте, тогда как инфляция росла». Однако, как отмечает аналитик, данные за июль–сентябрь, когда произошел обвал фондового рынка, будут куда более сокрушительными. "Разумеется, с учетом сентябрьского обвала на рынках данные по доходности средств, размещенных в управляющих компаниях, будут намного хуже, – считает аналитик ФК "Открытие" Даниил ЛевченкоЛевченко. – Но насколько хуже – говорить пока преждевременно".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Ливия призвала сократить объемы добычи нефти
Госдумы одобрила план поддержки экономики Недельное падение цен на сырье стало максимальным за полвека Министр энергетики поборется с вице-премьером за место в "Интер РАО ЕЭС" Запуск газопровода "Южный поток" перенесен минимум на два года Французский министр призвал различать "техническую" и "реальную" рецессии Война с Южной Осетией заставит Россию увеличить военный бюджет Франция опровергла информацию о появлении европейского "плана Полсона" Путин освободил Внешэкономбанк от выплаты государственных долгов Мексиканские иммигранты в США сократили переводы на родину из-за кризиса В 2009 году ВВП Белоруссии превысит 50 миллиардов евро Международные резервы России выросли впервые за месяц Добыча нефти в России достигла годового рекорда В России появилась новая нефтегазоносная провинция Shell нацелилась на российское стратегическое месторождение СМИ подсчитали затраты от отмены единого социального налога
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|