![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Деньги
На переговорах Путина и Тимошенко так и не выяснилось, сколько будет стоить газ для Украины
12:29PM Friday, Oct 3, 2008
Украинская экономика получила после визита в Москву премьера Юлии Тимошенко трехлетний период, в течение которого цена "голубого топлива" будет подниматься до европейского уровня. Советник Тимошенко, депутат Верховной Рады Олесь Гудыма уже заявил, что встреча премьеров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина развеяла "миф" о цене газа для Украины в 400 долларов за тысячу кубометров, пишет "Украинская правда". "Среднеевропейская цена в районе 400 долларов будет достигаться на протяжении трех-четырех лет", - добавил Гудыма. Главные пункты меморандума, по словам Гудымы, сводятся к тому, что Россия гарантировала предоставление необходимых объемов газа для украинских и европейских потребителей, а Украина, в свою очередь, взяла на себя обязательства относительно стабильного транзита предназначенного Европе газа через свою территорию. По мнению Гудымы, этот документ как основа стратегических контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" засвидетельствовал успех правительства Украины. Глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина после окончания двусторонних российско-украинских переговоров в четверг заявил, что надеется, что цена на природный газ для Украины в 2009 году не выйдет за пределы 250-300 долларов.
На переговорах не был прояснен вопрос, за счет чего украинская сторона получила скидку: среднеазиатские производители газа заявили, что с 2009 года переходят на европейские цены реализации газа на экспорт. Как сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции после подписания документа, другими ключевыми положениями меморандума является переход с 1 января 2009 года на прямые двусторонние отношения между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" по вопросам поставки на Украину газа в необходимых ей объемах. Как пояснил "Интерфакс", одним из ресурсов номинального снижения цены для Украины является ставка за его транзит. Однако ставка транзита азиатского газа по России и российского газа по территории Украины зеркальны, и в случае снижения доходов "Газпрома" от транзита газа на Украину снизятся и доходы "Нафтогаза" от транзита российского газа в Европу. Кроме того, на европейских ценах газа вскоре должно сказаться и нынешнее падение мировой цены на нефть. Эти возможности оптимизации стоимости газа не могут полностью объяснить, каким образом европейская цена газа в 500 долларов за тысячу кубометров может превратиться в 250-300 долларов (прогноз главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины). В 2008 году цена импортного газа для Украины составляет 179,5 долларов за тысячу кубометров по сравнению со 130 в 2007 году и 95 долларами в 2006 году. "Коммерсант" со ссылкой на главу "Газпрома" Алексея Миллера пишет, что ключевым на переговорах был вопрос, как правительство Украины собирается рассчитываться с долгами России за газ. По мнению Алексея Миллера, до обсуждения конкретной цены на газ дело на этих переговорах не дошло. "Сначала надо все-таки договориться о том, как будет погашена задолженность Украины России почти в 2 млрд долларов,— сказал глава "Газпрома". — Тогда можно будет говорить о ликвидации "Росукрэнерго" и прямых поставках газа на Украину. А как они могут ликвидировать эту задолженность, нам пока непонятно".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Россия не даст Исландии четырехмиллиардный кредит
Госдумы одобрила план поддержки экономики Недельное падение цен на сырье стало максимальным за полвека Министр энергетики поборется с вице-премьером за место в "Интер РАО ЕЭС" Запуск газопровода "Южный поток" перенесен минимум на два года Французский министр призвал различать "техническую" и "реальную" рецессии Война с Южной Осетией заставит Россию увеличить военный бюджет Франция опровергла информацию о появлении европейского "плана Полсона" Путин освободил Внешэкономбанк от выплаты государственных долгов Мексиканские иммигранты в США сократили переводы на родину из-за кризиса В 2009 году ВВП Белоруссии превысит 50 миллиардов евро Международные резервы России выросли впервые за месяц Добыча нефти в России достигла годового рекорда В России появилась новая нефтегазоносная провинция Shell нацелилась на российское стратегическое месторождение СМИ подсчитали затраты от отмены единого социального налога
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|