|   | 
  |||||||||||||
![]()  | 
    
      
  | 
  ||||||||||||
|   | 
      | 
    ||||||||||||
 
      
  | 
     
      
  | 
     
      
  | 
     
      
  | 
     
      
  | 
     
      
  | 
     
      
  | 
     
      
  | 
    
       | 
  ||||||||||||||||
 
      
  | 
     
      
  | 
  ||||||||||||
 
 
 
  | 
РоссияАтипичная пневмония: признаки 
1:51PM Thursday, Apr 24, 2003 
 В памятке указано, что признаками болезни является "острое начало": температура свыше 38 градусов, головная боль, "першение" в горле, сухой кашель. Больной испытывает недомогание, боль в мышцах, его знобит. Иногда наблюдается диарея, тошнота, одно-двухкратная необильная рвота. В дальнейшем, наблюдается кратковременное улучшение с возможной нормализацией температуры тела. 
 Если болезнь прогрессирует, то температура тела вновь становится высокой, нарастает слабость, у больного появляется чувство "нехватки воздуха". Дыхание становится затрудненным, учащенным. Больные выражают беспокойство, жалуются на стеснение в груди, сердцебиение. В этот период болезни поражаются, главным образом, легкие – развивается пневмония. 
 Скрытый (инкубационный) период заболевания, по данным Госсанэпиднадзора, составляет 3-10 дней. Инфекция передастся воздушно-капельным путем, как правило, при близком контакте. 
 В Госсанэпиднадзоре подтвердили, что эффективного лекарства против атипичной пневмонии пока не найдено. Основу лечения составляет симптоматическая терапия, вакцина не разработана. 
 Для профилактики заболевания Госсанэпиднадзор рекомендует регулярные проветривания и влажную уборку рабочих и жилых помещений, соблюдение правил личной гигиены, закаливание, применение общеукрепляющих средств и витаминов, сообщает РИА "Новости". 
 Между тем, в Китае, где заболевание было обнаружено впервые, зарегистрировано 3800 случаев заболевания. В США - 39 больных атипичной пневмонией, в Сингапуре - 189, в Канаде - 140, во Вьетнаме - 63, в Таиланде и в Германии - по 7 случаев, в Великобритании - по 6 случаев, во Франции и Малайзии - по 5 случаев, в Австралии - 4. 
 В Швеции, Италии и Монголии - по 3 случая заболевания, в Бразилии, Японии и на Филиппинах - по 2 случая. 
 В Румынии, Кувейте, Ирландии, ЮАР, Испании, Швейцарии, Индии и Индонезии - по одному случаю заболевания, сообщили в госсанэпидслужбе. Летальные исходы были зафиксированы в Китае (211 случаев), Канаде (13), в Сингапуре (17), Вьетнаме (5), в Таиланде (2), на Филиппинах (1) и Малайзии (2). 
 "На территории Российской Федерации случаев атипичной пневмонии по данным на 23 апреля не зарегистрировано", - отметили в госсанэпидслужбе. По данным Dni.ru 
  
 Другие новости по теме 
        На месте падения вертолета МЧС обнаружены тела всех 12 погибших
 Отопление в Москве отключат в начале мая  200 студентов МГУ поддержали военную реформу на Горбатом мосту  Владимир Путин назначил двух новых вице-премьеров  Спасатели осмотрят Кармадонский тоннель еще до майских праздников  Россия уничтожила одну сотую своего химоружия  Артем Стефанов невиновен в убийстве депутата Юшенкова  Путин решил назначить еще одного вице-премьера  В Подмосковье горит не торф, а трава  Подмосковные власти ограничивают доступ в леса  В России нашли 17 тысяч безлюдных деревень  Срок службы в армии могут сократить после 2007 года  Правительство разрешило гражданам стран СНГ служить в российской армии  Подозреваемый в убийстве Юшенкова отпущен под подписку о невыезде  Юго-восток Москвы затянуло дымом горящих с прошлого лета торфяников  С "Байконура" запущен российский военный спутник 
  | 
   
Рассылки:  
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...  | 
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
      
  | 
  |||||
| 
 
  
 
  | 
     
  | 
     
      
  | 
  |||