Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Являясь мировым лидером по числу абортов, Россия начала пересматривать свое отношение к ним
6:22PM Monday, Sep 22, 2008

В России начинает подниматься незрелое до сих пор движение против абортов. Побуждаемые дискуссией о нравственном аспекте абортов, которая набирает обороты, а также озабоченным демографией правительством, врачи и политики ведут тихую борьбу за снижение количества абортов, по числу которых Россия находится среди мировых лидеров, пишет Los Angeles Times (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Отношение изменилось, – говорит практикующий аборты врач Александр Медведев. – Даже в государственных клиниках врачи пытаются отговорить пациентов от прерывания беременности. Бывает, на прием приходят подростки, у которых за плечами уже по два-три аборта, и это ужасно".

Речь идет о борьбе с политикой вышестоящих инстанций. Доктора жалуются, что использование контрацептивов до сих пор не получило широкого распространения, и многие российские женщины используют аборт как инструмент планирования семьи.

- Россия переживает бэби-бум. Детей рождается все больше, но население все равно сокращается
- Несостоявшиеся мамы сетуют на отсутствие средств и уверены, что раньше прокормить ребенка было проще

Правительство делает все возможное, чтобы убедить граждан заводить больше детей. Россиян умирает больше, чем рождается, – эта тенденция сейчас является одной из самых серьезных проблем, стоящих перед необъятной и малонаселенной страной, пишет газета.

В России дискуссия на данную тему свободна от таких понятий, как движение "в защиту человеческой жизни" ("pro-life") или "за свободу выбора" ("pro-choice"). Никто, начиная от докторов и пациентов до чиновников, похоже, не рассматривает всерьез возможность признания аборта преступным деянием. Однако не так давно правительство ввело новые ограничения на эту процедуру на сроках более 12 недель и ужесточило формулировки документа, который российская женщина должна подписать для прерывания беременности.

Раньше аборт на поздних сроках беременности был легко доступен на "социальных" основаниях: женщине только нужно было пойти к социальному работнику, пожаловаться, что она не сможет вырастить ребенка, и ей выдавали необходимый документ с печатью. Сегодня исключения делают только в вопиющих ситуациях, например в случае внезапной смерти мужа или по неотложным медицинским показаниям.

В 2007 году, впервые за несколько десятков лет, по данным российского Госстата, число новорожденных немного превысило количество абортов. Но врачи говорят, что это недостоверные сведения, поскольку все больше женщин прибегают к абортам в частных клиниках, и эти данные никак не фиксируются.

Не полагаясь на законодательство, многие гинекологи самостоятельно предпринимают скромные усилия с целью убедить пациенток не прерывать беременность. Хотя по российским законам согласие родителей необходимо лишь девочкам в возрасте до 16 лет, многие врачи рассказывают, что привлекают родителей всех пациенток, которым нет 19.

"Это решение на всю жизнь, – сказала гинеколог Наталья Смирнова. – Для меня очень важно показать им их эмбрион на мониторе УЗИ. Большинство это останавливает".

По словам гинеколога, она проводит подробный разговор с пациентками, решившимися на аборт, пытаясь узнать подробности такого решения. "Одного "я боюсь" мне недостаточно", - говорит врач. После бесед с родителями пациентки и будущим отцом ребенка, часто удается заставить женщину изменить решение и сохранить беременность, рассказала гинеколог.

Несостоявшиеся мамы сетуют на отсутствие средств и уверены, что раньше прокормить ребенка было проще

Как пишет газета, опрошенные при подготовке материала женщины говорили о своем решении прервать беременность с сожалением, даже с болью – но и с неявными нотками прагматизма.

В былые времена в государственных больницах аборты были поставлены на поток, как на советской фабрике, вспоминает специалист по абортам Марина Чечнева. Однако сегодня российские законодатели настаивают, что аборт не должен быть столь обыденной процедурой.

Глава думского комитета по делам семьи, женщин и детей Наталья Карпович принадлежит к числу российских законодателей, которые выступают за то, чтобы в СМИ аборты не представали в столь нейтральном свете. Она также поддерживает новые меры по повышению рождаемости за счет выплаты денежных премий и открытия по всей стране новых детских садов.

"По аналогии с надписями на сигаретных пачках и бутылках с алкоголем на рекламе услуг по проведению аборта в обязательном порядке нужно предупреждать о последствиях, – говорит она. – О том, что это может привести к бесплодию, что в женском организме могут произойти некоторые негативные изменения".

Однако многие женщины, достигшие совершеннолетия в период финансовых волнений 1990-х, сетуют на то, что приток средств от продажи нефти слишком медленно сказывается на нижних слоях. Они, по их словам, просто не могут позволить себе завести ребенка, отмечает издание. "Основной приоритет – карьера, потом квартира, потом машина, – говорит 21-летняя Юлия. - Я знаю, что у меня есть долг перед страной, но думаю, что долг перед самой собой важнее".

Кроме того, по их мнению, раньше воспитывать детей было проще. Хотя многого не хватало, все было дешево, а сфера бесплатного обслуживания была шире, считают российские женщины.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин намерен убрать границу между Южной Осетией и РФ
  • Ирека Муртазина оставили свидетелем по делу мнимой смерти Шаймиева
  • Игналинская АЭС в Литве возобновила работу
  • На Балтийском флоте покончил с собой матрос-контрактник
  • Британский посол в Москве оправдал ругань Лаврова
  • Челябинская область первой подписала соглашение о сотрудничестве с Южной Осетией
  • Власти Москвы ввели новые правила пользования метро
  • Медведев объявил 2009 год годом молодежи
  • Для ФСБ нашли святого покровителя вместо Дзержинского
  • Эстонского специалиста по государственным тайнам обвинили в шпионаже
  • Дело адвоката Кузнецова вновь перестали расследовать
  • МЖД опровергла данные о сбое в движении поездов под Калугой
  • В Калужской области из-за аварии прервано железнодорожное сообщение
  • Десятки пассажиров "Дальавиа" застряли в "Шереметьево"
  • Второй энергоблок Балаковской АЭС снова запущен
  • При ДТП на северо-востоке Москвы погиб человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Ракета-носитель "Протон-М" вывела на орбиту еще 3 спутника ГЛОНАСС

В Москве под крики "Sieg heil!" оглашен приговор банде скинхедов, убивших шахматиста из Якутии

Президент Татарстана Шаймиев не вернулся в понедельник из отпуска, это может укрепить слухи о его смерти

На "зеленой" ветке московской подземки в час пик сбился график движения поездов: на рельсы упал человек

Один из "черных ящиков" упавшего на Пермь самолета Boeing расшифрован

Главред "Ингушетия.Ru": список виновных в убийстве Евлоева огласила его семья. Кровной мести не избежать


Вьетнам объявил безвизовый режим для граждан России

В воинской части Калининграда прямо на боевом посту застрелился 19-летний рядовой

Ходорковский рассказал французам про суды в России: "Авгиевы конюшни"

Посол Великобритании в РФ: пусть нецензурно, зато разговор Лаврова и Милибэнда был честным и понятным

Главред "Русской службы новостей" Сергей Доренко отстранил от эфира "влиятельного мыслителя" Александра Дугина

Инопресса: Финансовый кризис в России осложняет положение Путина

СКП направил в Генпрокуратуру дело об убийстве Политковской - утвердить обвинительное заключение

В Москве отопление могут включить 1 октября. Урал уже подключили, но аварии одна за другой

Канал "2х2" подал ответный иск на московскую прокуратуру

Гонения на бывшего пресс-секретаря Шаймиева могут быть связаны с его книгами о президенте Татарстана

Фигуранта по делу Сторчака выпустили из-под стражи по состоянию здоровья

Россия и Белоруссия проводят "планово-демонстративные" маневры "Стабильность-2008", совместив их с выборами

В Ингушетии у ворот дома прокурора города Карабулак сработало взрывное устройство

Отряд боевых кораблей Северного флота отправляется к берегам Южной Америки

В МИДе и Белом доме опровергают слух о планируемой отставке Лаврова



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact