![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
В Мосгорсуде слушается дело одной из двух крупных банд скинхедов: прокурор просит для них от 5 до 22 лет колонии
6:07PM Friday, Sep 12, 2008
Тринадцать членов банды скинхедов, которых среди прочего обвиняют в убийстве международного мастера спорта по шахматам из Якутии, могут быть приговорены на сроки от 5 до 22 лет лишения свободы. Как передает "Интерфакс", такого срока для них попросил прокурор, поддержавший обвинение в полном объеме.
Как уточнила руководитель пресс-службы Мосгорсуда (где и проходит рассмотрение дела) Анна Усачева, прокурор попросил признать всех подсудимых виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, а также назначить им наказание от 5 до 22 лет реального лишения свободы с отбыванием наказания в колониях. Как рассказала Усачева, в ходе прений сторон защита просила переквалифицировать части подсудимых обвинение "с покушения на убийство и убийств" на "причинение телесных повреждений". Ранее некоторые из обвиняемых признали свою вину.
"Судебное заседание продолжается. После прений сторон участникам процесса будет предоставлена возможность выступить с репликами, вслед за этим 13 подсудимым будет предоставлено право выступить с последним словом", - пояснила пресс-секретарь. По завершении данных стадий, судья удалится в совещательную комнату на вынесение приговора.
Обвиняемым инкриминируется убийство, покушение на убийство, а также разжигание межнациональной розни. По данным следствия, с 28 августа по 20 октября 2007 года фигуранты дела регулярно избивали граждан ярко выраженной неславянской внешности и снимали это на видео. Кадры они распространяли по интернету.
Отметим также, что 30 сентября Мосгорсуд сформирует коллегию присяжных по второму громкому процессу в отношении другой банды "скинхедов", на счету которой 20 убийств и 12 покушений на убийство.
Ранее прокуратура Москвы сообщила о завершении расследования уголовных дел в отношении двух молодежных групп, обвиняемых в совершении 22 убийств и более 20 нападений по мотивам национальной и расовой ненависти в период с августа 2006 года по октябрь 2007 года. Напомним, в состав первой группы входят 17-летний Илья Шутко, 16-летний Сергей Полукаров, 15-летний Станислав Грибач (организаторы преступной группы) и еще 10 простых членов. Среди них - 15-летние Линар Косяк и Иван Кузнецов, 16-летние Денис Карпухин, Юрий Ивлев, Алексей Шаховский, Иван Кощеев, Денис Сухарников, а также 17-летние Тимофей и Кирилл Ковалевы, 19-летний Иван Калиниченко.
Организаторами второй группы, по данным следствия, являются 17- летние Артур Рыно и Павел Скачевский". Кроме того, на скамье подсудимых еще семь членов группы.
Среди подсудимых, по словам представителя прокуратуры: "18-летние Роман Кузин, Виталий Никитин, Иван Китайкин, 17-летние Александр Аникин, Денис Лавриненков, 22-летняя Светлана Авакумова, 15-летний Николай Дагаев".
Подсудимым предъявлено обвинение "в убийстве двух и более лиц организованной группой из хулиганских побуждений по мотивам национальной и расовой ненависти и вражды, покушении на убийство, возбуждении ненависти и вражды, совершенном с применением насилия организованной группой, и хулиганстве". Кроме этого, по ряду эпизодов несколько человек обвиняются в совершении грабежей, совершенных группой лиц по предварительному сговору. "Под воздействием распространяемых различными способами нелегальными молодежными организациями идей об исключительности лиц русской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения, обвиняемые объединились в организованные группы для совершения убийств выходцев из бывших советских республик азиатского и кавказского регионов", - заявил сотрудник пресс-службы прокуратуры. По данным следствия, первая группа совершила убийство двух человек, в том числе международного мастера спорта по шахматам из Якутии Сергея Николаева, девяти потерпевшим причинены телесные повреждения. Члены второй группировки обвиняются в том, что "с августа 2006 года по октябрь 2007 г. убили 20 человек, 12 причинили телесные повреждения различной степени тяжести".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Москву съехались полицейские из 60 стран мира
МИД РФ обиделся на Госдеп США за выражение "эти ребята" Бельгия отменила заход фрегата в Петербург по рекомендации НАТО В Белоруссии создан департамент по ядерной энергетике ОДКБ создаст крупную военную группировку в Центральной Азии Российский полярник погиб при запуске ракеты Вход на станцию "Проспект мира" открыли Госдума упростила получение гражданства соотечественниками Ратифицирован договор с Афганистаном о передаче заключенных В Таджикистане резко ограничили подачу электричества Вход на "Проспект мира" закрыли из-за обвала кладки здания Вестибюль станции метро "Проспект мира" закрыли для пассажиров Госдума решила усилить суды преподавателями Аэропорт "Шереметьево" на сорок минут остался без света В Казахстане пять человек заболели сибирской язвой На авиакомпанию "Дальавиа" завели уголовное дело
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|