Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Вокруг света

Грузия начала бомбардировки. Цхинвали подводит итоги ночного штурма
10:10AM Friday, Aug 8, 2008

После 9 утра в пятницу началось экстренное заседание Совбеза ООН по Южной Осетии, созванное по инициативе России. Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин призвал Совет Безопасности ООН срочно вмешаться в ситуацию вокруг Южной Осетии и прекратить насилие. Начало заседания задержалось из-за неполадок в аппаратуре, обеспечивающей перевод.

Утром в пятницу Грузинская авиация нанесла удар по Южной Осетии. По данным миротворцев, пять штурмовиков Су-25 отбомбились в районе населенного пункта Тквернети. Кроме того, бомбардировке подверглась колонна, в составе которой в Южную Осетию прибыл президент Северной Осетии Теймураз Мамсуров. Он лично подтвердил: разбомбили колонну с гумпомощью из Северной Осетии. Сам он не пострадал, о других последствиях не сообщил. Интересно, что позже слова Мамсурова опровергла его собственная пресс-служба, объявив, что колонна в безопасности и по ней никто не стрелял.

Штаб миротворцев в Цхинвали сообщил: Грузия на рассвете нанесла несколько ударов. При обстреле ранены три российских миротворца.

- Из Северной Осетии и Абхазии прибывают добровольцы
- Обстановка в Цхинвали: много вооруженных людей в камуфляже, воды нет, подорожали продукты
- Хроника за четверг

Столицу Южной Осетии Цхинвали штурмовали всю ночь. По последним данным южноосетинской стороны - официальным, но предварительным - погибли 15 мирных жителей. Раньше сообщалось, что погибли лишь двое, ранены восемь человек. Госминистр Грузии Темури Якобашвили объявил утром в эфире "Рустави-2", что город практически окружен, а также что Грузия готова к переговорам.

Грузинские войска в ходе боев с южноосетинскими формированиями в пятницу ночью взяли под полный контроль уже восемь осетинских сел, включая село Сарабук, где находится стратегическая высота. Кроме того, по данным ТВ, подразделения грузинской армии также вошли в село Хетагурово.

Обстановка в зоне юго-осетинского конфликта, лишь на несколько часов нормализовавшаяся после успокоительного заявления Михаила Саакашвили, в ночь на пятницу снова резко обострилась.

Ночь в Цхинвали: обстрел, штурм, война

С полуночи грузинские войска предпринимали попытки штурма Цхинвали. Город обстреливался с использованием установок "Град", гаубиц, крупнокалиберных минометов. По последним данным - официальным, но предварительным - погибли двое, ранены восемь человек. Ночью сообщалось, что в результате обстрела погибли порядка 15 мирных жителей.

В ночь с четверга на пятницу президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил о том, что грузинская сторона начала штурм Цхинвали. "Начался штурм Цхинвали", - сказал он "Интерфаксу" по телефону около 0:00 мск.

По словам Кокойты, столица Южной Осетии обстреливается из установок "Град", гаубиц и крупнокалиберных минометов" и сообщил, что "командующий грузинскими миротворцами вышел из подчинения командующего миротворческими силами". Южноосетинский лидер также отметил, что республика "рассчитывает на собственные силы, но в случае необходимости обратимся за помощью к президенту России". В настоящий момент на подходах к Цхинвали ведутся ожесточенные бои.

Центр Цхинвали обстреливается со всех сторон, улицы города опустели, полностью выключено электричество. Журналистов, находящихся в Цхинвали и проживавших в гостинице "Алан" эвакуировали в бомбоубежище, однако часть из них осталась в расположении штаба миротворческих сил. Чуть позже поступило сообщение о том, что в районе центральной части города Цхинвали видны зарева пожаров от беспрерывного обстрела, работают минометы, слышны очереди автоматического оружия. Сайт комитета информации республики в начале второго ночи по Москве сообщил, что "обстрел Цхинвали из всех видов крупнокалиберного оружия усиливается. Идет штурм по всем направлениям".

По состоянию на 1:50 интенсивность обстрела города несколько снизилась, выстрелы одиночными снарядами продолжаются. В центральной части города видно зарево огня, по-видимому, снаряд попал в один из домов, сообщил корреспондент агентства. Позднее стало известно, что огонь охватил здание "Детского мира", загорелась верхняя часть здания парламента.

По состоянию на 3:00 грузинским подразделениям не удалось войти в город. Как сообщил с места событий корреспондент "Интерфакса", осетинские подразделения предприняли все меры, что сдержать огонь - Цхинвали продолжает отстреливаться из артиллерии, танков, минометов, автоматического оружия. Над городом были замечены грузинские боевые самолеты, однако бомбардировок пока не было.

Примерно через полчаса от президента непризнанной республики поступила новая информация о том, что на южных окраинах города грузинские подразделения предприняли танковую атаку. Там завязался ожесточенный бой. Информация о том, что грузинские подразделения возобновили штурм, была передана также командиром ОМОНа республики Мерабом Пухаевым. Он подтвердил, что осетинские военные пока успешно удерживают позиции, а также сообщил, что в республику уже начали прибывать добровольцы из Северной Осетии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Италия вышла на четвертое место в медальном зачете Олимпиады-2008
  • Обзор рынков: цены на нефть выросли впервые за четыре дня
  • Грузинские войска начали обстрел российских миротворцев
  • Глава Северной Осетии не попал под удар грузинской авиации
  • Грузинская авиация нанесла удар по колонне гуманитарной помощи из Северной Осетии
  • Грузинская авиация нанесла удар по Южной Осетии
  • Грузинские СМИ сообщили о призыве резервистов
  • Абхазия перемещает войска к границе с Грузией
  • Новозеландская полиция ищет вора при помощи актера "Гарри Поттера"
  • В Техасе казнили второго иностранца за три дня
  • Житель Майами арестован по подозрению в подготовке покушения на Обаму
  • Знаурский район Южной Осетии взят под контроль грузинскими военными
  • Россия потребовала созыва заседания СБ ООН по ситуации в Южной Осетии
  • В Цхинвали прибыло подкрепление из Северной Осетии
  • На штурм Цхинвали пошла пехота
  • При обстреле Цхинвали погибли 15 мирных жителей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Минске американцу Зельцеру дали 3 года колонии за "коммерческий шпионаж"

Цхинвали, итог ночного штурма: погибли более 15 мирных жителей. Разрушена значительная часть города

Житель Флориды арестован за подготовку покушения на Барака Обаму

Пресс-служба Мамсурова опровергла шефа: колонна в безопасности

Началось экстренное заседание Совбеза ООН по Южной Осетии

При обстреле штаба ССПМ в Цхинвали ранены три российских миротворца


Путин намекнул китайскому премьеру на необходимость беспристрастного судейства на Олимпиаде

Мамсуров подтвердил: разбомбили колонну с гумпомощью из Северной Осетии

В результате артобстрелов Цхинвали этой ночью погибли двое и ранены восемь человек. Грузия готовит вторую атаку

Грузинская армия контролирует уже 8 сел Южной Осетии, бои продолжаются

Грузинская авиация нанесла удар по Южной Осетии

Багапш едет на границу с Грузией проверять боеготовность абхазской армии

В результате обстрела с грузинской стороны поврежден штаб российских миротворцев в Цхинвали

Наследник японского императорского престола покорил со второй попытки священную гору Фудзи

Северная Осетия готовится принять более двух тысяч беженцев из Южной Осетии

Совбез ООН соберется на экстренное заседание по Южной Осетии в 7 утра

Time: трения между Хиллари Клинтон и Бараком Обамой грозят вызвать раскол на съезде демократов

США обвиняют в обострении ситуации Южную Осетию, но призывают Тбилиси прекратить огонь

В Северной Осетии и Абхазии созваны экстренные совещания. Сотни добровольцев направляются в Южную Осетию

Бывший шофер Усамы бен Ладена приговорен к 5,5 годам тюрьмы

Автобус с английскими туристами попал в аварию в канадской провинции Онтарио



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact