Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Вокруг света

Тимошенко в обход Ющенко блокировала вступление России в ВТО
10:52AM Thursday, May 22, 2008

Представители Украины по распоряжению своего премьера Юлии Тимошенко подали заявку в секретариат Всемирной торговой организации (ВТО) на проведение двусторонних переговоров с Россией, почти закончившей присоединение к ВТО. Украина собирается "изучить торговый режим России и по итогам представить перечень требований и уступок по товарам". Кроме того, речь может идти об отмене экспортных пошлин на нефть. В стане президента Ющенко заявили, что "ничего не знали", но почти сразу выдвинули политические условия: проблем с вступлением в ВТО не будет, если Россия выведет из Севастополя Черноморский флот.

Двусторонние переговоры могут не ограничиться только торговыми вопросами, особенно после скандального визита в Крым мэра Москвы Юрия Лужкова, заявления которого относительно Севастополя были восприняты в стране как оспаривающие территориальную целостность Украины, пишет "Коммерсант". По мнению издания, происходящее - ясный сигнал от Тимошенко правительству России, что присоединение к ВТО Российской Федерации будет происходить под контролем Украины. А значит, откладывается на неопределенное время.

- Депутаты президентского блока хотят заставить Россию вывести Черноморский флот

Между тем, как отмечает газета, до момента присоединения Украины к ВТО считалось, что переговорщики Украины лишь присоединятся к многосторонним переговорам в рамках рабочей группы. Президент Украины Виктор Ющенко в феврале заявил, что страна "не будет осложнять России переговоры по ВТО".

Ни в секретариате президента Украины, ни в минэкономики страны вчера еще не знали о принятом Тимошенко решении. "Планировалось, что Украина вступит в рабочую группу по вступлению России в ВТО, но я ничего не знаю о том, что такая заявка уже направлена", - заявил изданию замминистра экономики Украины Валерий Пятницкий. Он допустил, что решение было принято без привлечения его ведомства.

Накануне вице-премьер Украины по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря подтвердил тезис правительства страны: "Мы не только не будем препятствовать вступлению России в ВТО, но и напротив, будем по мере сил способствовать этому".

Советник премьера Юлии Тимошенко Александр Гудыма заявил "Ведомостям", что ему неизвестно о конкретных требованиях Украины к России. Он допустил, что участие в рабочей группе будет формальным.

Директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский в интервью изданию отметил, что решение Украины было для них неожиданностью. по его словам, российская сторона будет настаивать на том, чтобы Украина поддержала условия, уже согласованные с главными переговорщиками - ЕС и США, и будет доказывать неприемлемость таких дополнительных требований, как отмена экспортных пошлин на нефть.

Напомним, что для вступления в ВТО России необходимо завершить и двусторонние, и многосторонние переговоры. Сейчас не завершены двусторонние переговоры РФ с Саудовской Аравией и Грузией (последние заморожены, но российские переговорщики считают, что это препятствие технически обходимо).

Депутаты президентского блока хотят заставить Россию вывести Черноморский флот

Со стороны президентского блока "Наша Украина – Народная самооборона" (НУ-НС) также прозвучали призывы использовать вступление России в ВТО для решения проблем с Черноморским флотом и границ в Азовском море.

Так заявил депутат из блока НУ-НС Андрей Парубий. По его словам, дальнейшее пребывание Черноморского флота в Крыму угрожает превращением полуострова "во второе Приднестровье", сообщает "Новый регион".

Его коллега по фракции депутат Тарас Стецкив, в свою очередь, заявил, что мнение России по поводу возможности пролонгации базирования ЧФ в Крыму ни на что не повлияет, поскольку иностранные военные базы запрещены Конституцией Украины, а для ЧФ в свое время было сделано исключение до 2017 года.

"Реакция России в этой ситуации ни к чему, потому что Конституцию на территории Украины должны исполнять все без исключения", – сказал Стецкив.

Напомним, что накануне президент Украины Виктор Ющенко поручил Юлии Тимошенко подготовить закон, который исключит дальнейшее пребывание российского флота в Крыму после 2017 года.

Правительству также поручено предпринять меры по завершению договорно-правового оформления морского участка государственной границы между Украиной и Россией в Азовском и Черном морях и Керченском проливе.

Статус базы Черноморского флота Российской Федерации на территории Крыма был оговорен в Соглашении от 31 мая 1997 года, заключенном президентами Украины и России Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным. Срок действия соглашения – 20 лет.

Однако в последнее время в России и Украине активно обсуждают возможность пересмотра соглашения. Так, спикер Верховной Рады Украины Арсений Яценюк недавно отметил, что выступает категорически против пересмотра договора.

1 апреля депутаты Госдумы РФ рекомендовали исполнительной власти продлевать Договор о дружбе и партнерстве с Украиной только при условии одновременной и внеочередной пролонгации российско-украинского соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины на последующие 20 лет на прежних условиях.

Мосгордума вслед за Госдумой и МИДом поддержала Лужкова в скандале с Крымом

Мосгордума в среду выступила в поддержку мэра Москвы Юрия Лужкова, которому запретили въезд на Украину после его выступления в Севастополе на праздновании 225-летия Черноморского флота. Московские депутаты приняли заявление с осуждением "провокационных действий украинских властей". Одновременно они предложили дополнить список дней воинской славы России сразу четырьмя датами: 9 февраля — День памяти защитников Порт-Артура; 4 июля — День Брусиловского прорыва; 21 августа — День героев Шипки; 25 сентября — День памяти защитников Севастополя в период Крымской войны 1853-1856 годов.

Напомним, что 11 мая, выступая в Севастополе на открытии концерта, посвященного 225-летию Черноморского флота РФ, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Россия будет решать вопрос государственной принадлежности Севастополя в пользу своего "государственного права".

"Этот вопрос остался нерешенным, и мы его будем решать. Мы его будем решать в пользу тех государственных позиций и того государственного права, которое имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе - Севастополю", - сказал Лужков.

Мэр Москвы напомнил, что в 1948 году Севастополь стал городом государственного подчинения, и сказал, что "в 1954 году город не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Хрущев передал Украине".

"Я не хочу никакого раскола (между Россией и Украиной), я хочу говорить правду", - отметил политик.

Власти Украины расценили эти заявления как действия, наносящие ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности и запретили Лужкову въезд в страну.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывшего диктатора Эфиопии заочно приговорили к смерти
  • Финал Лиги Чемпионов оказался убыточным для Москвы
  • Возле прибежища коммуны Мэнсона не нашли захоронений
  • Михаил Прохоров стал претендентом на покупку ФК "Москва" и двух ЦСКА
  • Обзор рынков: баррель нефти подорожал на четыре доллара за день
  • ЦИК Грузии аннулирует результаты выборов на 13 избирательных участках
  • Буш разрешил американцам отправлять мобильные телефоны на Кубу
  • Грузинская оппозиция огласила данные собственного подсчета голосов
  • Американец покалечил оленя в парикмахерской
  • Британцу запретили выкладывать на YouTube асоциальные ролики
  • Почта Германии по ошибке напечатала марки с портретом сподвижника Гитлера
  • Авиакомпания American Airlines вводит плату за любой багаж
  • Сенатор Эдвард Кеннеди отпущен из клиники домой
  • Явка на выборах в Грузии составила 55 процентов
  • Пентагон завершил первый этап испытаний нового беспилотного вертолета
  • На избирательном участке грузинские спецназовцы избили журналистку

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Польша выразила поддержку Грузии: мы готовы помочь во всем

Лукашенко взялся за культуру - теперь без визы худсоветов концерты в Белоруссии проводить нельзя

Прибывший в Мьянму Пан Ги Мун считает необходимым "избегать политизации гуманитарной деятельности" ООН

Грузия потребовала немедленного вывода из Абхазии дополнительно введенных войск РФ

Самолет Тони Блэра чуть не сбили израильские ВВС

Попытка теракта на КПП между Газой и Израилем: смертник взорвал заминированный автомобиль


На выборах в парламент Грузии лидирует правящая партия. Оппозиция обещает "народное восстание"

В Швеции из-за угрозы теракта остановлен реактор на АЭС

Президент США подписал закон, призванный не допустить случаев дискриминации по "генетическому признаку"

Польша должна будет покрыть львиную долю расходов по модернизации своих вооруженных сил с участием США, заявляет официа

В Секретариате ООН не подтвердили информацию о том, что Миссия ООН в Косово передает свои полномочия гражданской миссии

Американская компания выставила на аукцион свои услуги по клонированию собак

Багапш: ряд стран Запада и Грузия пытаются вытеснить Россию из процесса мирного урегулирования грузино-абхазского конфл

Тегеран представил доказательства связи США с террористами, организовавшими 12 апреля взрыв в Ширазе

Спецназ Южного командования ВС США не готовит подразделения для операций против Кубы и Венесуэлы

Уго Чавес обвинил в шпионаже военный самолет США, залетевший на днях на территорию Венесуэлы

В Кении заживо сожжены 15 "колдуний"

В Японии потерявшийся попугай вернулся к хозяевам, отчеканив свое имя и адрес

В Грузии завершилось голосование по выборам в парламент. Победу празднуют и власти, и оппозиция

Правительство Чехии разрешило США размещение ПРО на своей территории

В Швеции предотвращен теракт на АЭС: арестованы два шведа



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact