Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Скандал в Калининграде: ветераны не позволили назвать гостиницу Reich Strasse
12:02PM Wednesday, Apr 30, 2008

Попытка назвать новую гостиницу в Калининграде Reich Strasse ("Рейх штрассе") вызвала протесты местных ветеранов войны, в результате чего во вторник вывеску с гостиницы сняли. К немецким и прусским названиям кафе, ресторанов и гостиниц в области все уже привыкли, но это название вызвало у ветеранов ассоциацию с Третьим рейхом, пишет газета "Время новостей".

О новой гостинице рядом с Калининградом в живописном месте возле Голубых озер ветераны узнали из рекламы в местных глянцевых журналах. Между тем, как выяснилось при расследвоании, проведенном редакцией местной газеты "Калининградская правда", куда обратились ветераны, полностью здание гостиницы в эксплуатацию еще не введено (есть лишь разрешение на работу бани и котельной), а словосочетание Reich Strasse является незарегистрированным товарным знаком. Местную газету поддержали другие СМИ, и 29 апреля вывеску Reich Strasse с гостиницы все же пришлось снять.

Ветераны заявили, что готовы при необходимости собраться и публично выразить свой протест. Они называют это наименование кощунством, а председатель ассоциации калининградских морских ветеранов, участник штурма Кенигсберга, почетный гражданин Калининграда Петр Чагин обвинил местных чиновников в том, что они пропустили этот факт.

Представители гостиницы заявляют, что никаких жалоб и протестов от ветеранов гостиница не получала, а название не должно ассоциироваться с Тертьим рейхом. По их словам, Reich означает "богатый, обильный" и отель называется "Богатая улица", а совсем не то, что подумали ветераны. Между тем, как пишет "Московский комсомолец", богатый пишется как Reiche – с "е" на конце.

Авторы названия также ссылаются на историю. Reich Strasse задолго до прихода Гитлера к власти являлась одной из самых протяженных улиц Германии, беря начало в южном немецком городе Аахен и заканчиваясь в Эйдкунене, проходя через основные города Германской империи, в том числе Кенигсберг. Однако, как отмечает издание, после войны Reich Strasse было заменено на Bundes Strasse ("Федеральная улица").

В самой Германии после второй мировой войны от использования слова Reich в официальных документах отказались, заменив его на аналогичное по смыслу, но более нейтральное Bundes.

Это уже не первый казус, который происходит в Калининградской области с ветеранами перед празднованием очередного Дня Победы.

В прошлом году ветераны получили поздравительную открытку к 9 Мая от Военно-мемориальной компании. На лицевой ее стороне написано "9 Мая День Победы!", а на обороте – реклама ритуальных услуг.

В 2006 году одна из местных газет поздравила ветеранов с 23 февраля фотографией фашистского танка "Тигр". Фотографию сопровождал текст с пожеланиями "крепкого здоровья, мира и счастья" и словами благодарности и признательности ветеранам-фронтовикам.

В 2005 году накануне 9 мая мэрия Калининграда развесила плакаты, посвященные ветеранам. На них рекламщики допустили ошибку, в результате которой в третьей строфе вместо тревожных снов о прошедших боях темой стихотворения стал старческий алкоголизм и деградация. Вместо фразы "Еще тревожно спится ветеранам" на плакатах красовалось: "Еще тревожно спиться ветеранам".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • С застрявшего лайнера Mona Lisa сняли всех пассажиров
  • На лето изменят режим работы станции "Проспект Мира"
  • Жители Пензенской области видели затворников за пределами пещеры
  • Ветераны войны не получат от государства подарков к празднику
  • Лужков пообещал отремонтировать дом на Академика Королева до конца мая
  • ФАС запретила московским властям бороться с плавучими ресторанами
  • Литва встала на пути соглашения между Россией и Евросоюзом
  • Лукашенко нашел коррупционеров в своей администрации
  • С калининградского отеля "Reich Strasse" сняли вывеску
  • Премьер-министр Латвии не будет выступать без хороших новостей
  • Виктора Успасских разрешили выпустить под залог
  • Названы суперфиналисты конкурса "Семь чудес России"
  • На севере Москвы загорелись 1,5 тысячи квадратных метров шпал
  • Латвийский министр назначил личного шофера своим советником
  • Лукашенко пообещал защитить белорусов от оппозиции
  • Вашингтон потребовал от Минска освободить адвоката кузена Патаркацишвили

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Назрани обезвредили мощную бомбу, а затем опровергли ее

Большинство ветеранов ничего не получат от государства ко дню Победы 9 Мая

В Санкт-Петербурге женщина отвезла сбитую школьницу подальше от места ДТП и выбросила из машины

Стимуляция Первомая: за неявку на демонстрацию угрожают лишением премий и увольнением

Европейский суд обязал Россию выплатить жителям деревни Наумовки по 2000 евро за моральный ущерб, нанесенный химкомбина

Высший арбитражный суд запретил судам национализировать компании по налоговым претензиям


В Амурской области судом отстранены от должности члены правительства региона

На стройплощадке в Кемеровской области упал кран: один человек погиб

Суд Ставрополя признал Ходорковского потерпевшим от махинаций бывшего банкира МЕНАТЕПа

На майские праздники в Москве ожидается разрешенное властями шествие ДПНИ и запрещенный гей-парад

Лавров: Россия ждет готовности ЕС к переговорам о базовом соглашении

Лобовое столкновение двух автомобилей в Адыгее: пять погибших

В Москве на Лефортовском рынке горят несколько павильонов

Присяжные огласят вердикт по делу о взрыве на Черкизовском рынке

В Приморье обнаружен склад с 15 тоннами ядохимикатов

Лавров: Россия не собирается воевать с Грузией, но защитит своих граждан в Абхазии и Южной Осетии

Присяжные вынесли вердикт по делу о взрыве на Черкизовском рынке, но с ошибками. Скорректировав, его огласят в среду

СПС предложит Чурову изменения в выборное законодательство: нет "паровозам", дебаты обязательны для всех

С отправлением подмосковных электричек снова возникли проблемы: на этот раз технические

Педофил-убийца из Петербурга приговорен к 23 годам строго режима. А в СКП предлагают строже наказывать за подобное

В Белгороде пьяный гаишник на служебном автомобиле убил милиционера



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact