Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Студенты и преподаватели соцфака МГУ проведут митинг против действий руководства факультета
10:00AM Thursday, Mar 27, 2008

Преподаватели и студенты МГУ проведут в четверг в Москве акцию протеста против действий руководства социологического факультета МГУ. Как сообщил в среду один из организаторов митинга, бывший студент соцфака Олег Журавлев, "предстоящая акция согласована с городскими властями, и в ней, как ожидается, примут участие около 50 человек".

Ранее сообщалось, что по решению декана социологического факультета были отчислены четверо студентов, которые входили в инициативную группу OD Group, выступающую за повышение качества образования. По официальной версии руководства факультета, студентки были отчислены за неуспеваемость.

Журавлев утверждает, что руководство факультета вслед за отчислением студентов уволило двух преподавателей.

Между тем в Общественной палате (ОП) РФ сообщили, что там в апреле 2007 года была создана экспертная группа, которая провела анализ ситуации.

"В экспертную группу вошли известные социологи. Она проработала до ноября прошлого года. Было несколько заседаний, на которые сотрудники деканата не ходили, а вот студенты ходили всегда", - сообщил член ОП РФ первого созыва, ректор института образовательной политики "Эврика" Александр Адамасский, который возглавил эту экспертную группу.

"В заключении группы говорилось, в том числе, что "уровень подготовки специалистов на факультете социологии МГУ не отвечает статусу факультета Московского университета", а также признавалось, что "ряд учебных пособий совершенно неудовлетворителен, т.к. не учитывает современное состояние социологии в стране и за рубежом. Достоверно установлен факт заимствования чужих текстов без ссылок на источник, т.е. плагиат", - сказал Адамасский.

Ранее депутат Мосгордумы, зампред партии "Яблоко" Сергей Митрохин обратился к ректору МГУ Виктору Садовничему с просьбой разъяснить обстоятельства отчисления студенток соцфакультета, которые были недовольны качеством преподавания.

"Случившееся можно рассматривать как "сведение счетов" с общественно активными студентками". В связи с этим прошу вас провести проверку законности отчисления студенток", - говорится в запросе Митрохина, поступившем в "Интерфакс".

Отчисленные 11 марта студентки Светлана Ерпылева, Екатерина Тарновская, Ольга Бушнева и Аэлита Забродина являлись активистками группы студентов "OD Group".

"По инициативе этой группы общественность узнала о проблемах со столовой на социологическом факультете, а эксперты Общественной палаты - о фактах плагиата, допущенных деканом факультета", - отмечается в обращении Митрохина.

OD Group, по собственным словам, борется за улучшение качества образования на факультете. В манифесте студентов из OD Group сказано, что на факультете проходят курсы по бессодержательным учебникам, нет электронной библиотеки, отсутствует возможность обмена с зарубежными вузами.

Примечательно, что в состав группы входит выпускница факультета Наталья Морарь, скандально известная журналистка. Недавно российские власти запретили гражданке Молдавии въезд в Россию в связи с тем, что она представляет "угрозу государственной безопасности" - предполагается, что недовольство чиновников вызвала одна из публикаций журналистки. После двух неудачных попыток пересечь границу Морарь была вынуждена вернуться в Кишинев.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белоруссия потребовала новых сокращений в посольстве США
  • Идеолог введения ЕГЭ покинул пост главы Рособрнадзора
  • У подножия Эвереста в Индии задержаны российские туристы
  • Почтовое сообщение между Россией и Грузией возобновится в ближайшие две недели
  • В Москве прошла акция в поддержку Сербии
  • В Минске вынесены приговоры десяткам оппозиционеров
  • смену власти в моск планетарии приняли за рейдерский захват
  • Президент и сейм Литвы отметят белорусский День Воли
  • Новые билетные терминалы сократят очереди в кассах пригородных электричек
  • В России появятся семь академиков нанотехнологий
  • Минобороны опроверг сведения о бунте против Сердюкова
  • Московский планетарий захватили вооруженные люди
  • Пензенские сектанты согласились выйти на Пасху
  • Якутские ветераны хотят поставить памятник Сталину
  • Рахата Алиева приговорили к 20 годам за попытку госпереворота
  • Владимир Путин сменил первого замглаву МВД России

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Администрация Ульяновска хочет переименовать город в Симбирск

В Свердловской области бастуют более 120 шахтеров, отказываясь выходить из шахты

Медведев "не напрягается" по поводу управления государством работников спецслужб - они умеют хранить секреты

Главу пензенского отделения "Яблока" обвинили в вымогательстве жилья на 4,2 млн рублей и арестовали

Посетителей крупнейшего аквапарка Петербурга отравили хлоркой до конъюнктивита

В Госдуме предлагают отменить часть статьи УК, предусматривающей ответственность врачей за халатность


Восстановлено морское сообщение между Россией и Грузией

В подвале жилого дома Хабаровска обнаружен склад боеприпасов и взрывчатки

В училище Новосибирска обещают наказать виновных в смерти курсанта

На юге Дагестана в жилом доме блокирована группа боевиков

В день исчезновения детей в Забайкалье их видели в электричке

Правозащитники просят генпрокурора Чайку рассекретить итоги расследования о расстреле поляков в Катыни

В петербургском аквапарке посетители отравились химикатами: среди пострадавших много детей

Около 300 тонн дизтоплива разлилось в локомотивном депо в Кировской области, аварию скрывали десять дней

Примаков тоже предложил разделить Косово на албанскую и сербскую части, а сербов потом переселить

В Петербурге задержаны подозреваемые, которые могли насмерть отравить офицеров ФСКН

Срок полномочий российского президента предложили увеличить до 12 лет: в стране слишком много проблем

"Олимпийский закон" распространяется по России: отбирать землю у "жадных" собственников теперь хотят на Урале и в Москв

Минобороны: "шведский стол" в армейских столовых пока себя оправдывает

Завершилось следствие по делу о покушении на губернатора Петербурга Валентину Матвиенко

Появились слухи об обысках в компании "Л`Этуаль". Там ничего не комментируют



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact